Конспект урока по русскому языку Что такое местоимение? 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МКОУ Сортавальского МР РК Хаапалампинская ООШ











Урок русского языка

во 2 классе

Тема: « Что такое местоимение? »

(программа «школа России»)



Учитель начальных классов

Якунина Елена Константиновна







Г. Сортавала 2016 г



Тип урока: Урок открытия новых знаний

Тема: Что такое местоимение?

Цель: Знакомство с новой частью речи - местоимением; его значением и употреблением в речи.

Метапредметные результаты:

Познавательные: понимать, что такое местоимение, его роль в речи; определять границы своего знания и незнания, строить речевые высказывания в устной и письменной речи.

Личностные: проявлять познавательную инициативу: устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные: определять учебную задачу и планировать свою учебную деятельность для ее решения; оценивать правильность выполнения действий.

Коммуникативные: уметь точно и правильно выражать свои мысли; участвовать в диалоге; применять правила делового сотрудничества.

Оборудование: учебники, мультимедийная презентация, рисунки подснежников.



Ход урока

Организационный момент (2 мин.) 
Мотивация к учебной деятельности включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

1.Приветствие. Проверка готовности к уроку. 

Отправляемся мы снова

В мир родного языка,

И отгадывать готовы

Его тайны до конца.

 
- Посмотрите на девиз нашего урока: «Учитесь тайны открывать!» 
-А что такое тайна? 
-А вы готовы открывать тайны? Так, начнём (Проверяют готовность к уроку. 
Дети высказывают свои предположения )
Коммуникативная компетенция. Самоконтроль, самооценка Готовность учащихся к познавательной деятельности. Эмоциональный настрой на урок. 

 2. Актуализация знаний.

Организация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»; выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося

(слайд 1)

Прочитайте слова на слайде: ручьи, теплый, бегут, я, весёлые, он, светит, солнце, ты, яркое, они, звонкие, вы, птицы, дует, поют, мы. ветерок.

Задание: 1 ряд – выписать имена сущ - ные, 2 ряд – имена прил – ные, 3 ряд – глаголы. (взаимопроверка по слайду 2:

Им. Сущ. Им. Прил. Гл.

Ручьи тёплый бегут

солнце весёлый светит

птицы яркое дует

ветерок звонкие поют

- Кто выполнил задание верно? У кого есть ошибки?

Что такое имя сущ-ное? Имя прил – ное? Глагол? Составьте предложения с этими словами. О каком времени года предложения? Какие признаки наступления весны вы знаете? (слайд 3 – картины весны)

3. Самоопределение к деятельности

(вернуться к слайду 1)

Какие слова из данных вы не выбрали? Почему? Употребляем ли мы эти слова в своей речи? Как назвать эти слова одним словом?

Определите тему урока. Чему будем учиться? Какие задачи перед собой поставим?

4. Открытие нового знания.

Включение нового знания в систему знаний; повторение и закрепление раннее изученного, организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действий; организация самопроверки обучающихся своих решений по эталону; создание ситуации успеха для каждого; представление возможности выявления причин ошибок и их исправления,

организация самопроверки обучающимися своих решений по эталону; 
создание ситуации успеха для каждого; 
Предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления

(слайд 4)

Прочитайте предложения:

Он – овощ. Они бывают зелёными, красными, жёлтыми. Они содержат много витаминов.

Понятно ли вам о чём говорится? Почему непонятно?

(слайд 5)

Прочитайте второй текст: Помидор – овощ. Помидоры бывают зелёными, красными, жёлтыми. Помидоры содержат много витаминов.

А этот текст понятен? Почему? Вместо каких слов употреблены слова: он, они?

Место какой части речи они заняли?

Так как они заняли место имени существительного , то они так и называются

5) Местоимения

ФИЗМИНУТКА

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали, ручками похлопали,

Покружились, повертелись,

И за парты все уселись.

5. Первичное усвоение знаний

Упр.171 (с.100).

(Выполнение с комментированием.)

- Прочитайте новые сведения Мудрой совы (самостоятельно) на с 101. Расскажите друг другу в парах, что такое местоимение.

Кто готов рассказать всему классу, что такое местоимение? Какую роль они выполняют?

Выполним задание 173 (устно).

Прочитайте стихотворение Тимофея Собакина. Определите главную мысль текста. О чём просит задуматься автор? Назовите местоимения.

Какие весенние цветы вы знаете? (слайд 6: фотографии пролески, ветреница, медуница, подснежники, мать – и мачеха)

Посмотрите, ребята, какие красивые цветы дарит нам природа! Не рвите их! Пусть они цветут и радуют других людей, которые придут в лес!

Ребята, вы любите отгадывать загадки? В каждой загадке пропущены местоимения. Нужно вставить подходящее по смыслу местоимение и отгадать загадку.

(слайд 6)

- (Он) шипит, а (ты) не трусь, это белый, белый …(гусь)

- В воде (она) живёт, нет клюва, а клюёт. (рыба)

- (Мы) бьём исправно каждый час, а (вы ), друзья, не бейте нас! (часы)

Спишите любую загадку, подчеркните местоимения.( 3 ученика работают индивидуально по карточкам) .Задание: списать предложения, вставить по смыслу пропущенные местоимения).

Игра «Угадай». Ученик выходит из класса, а остальные должны договориться, как показать действиями предложения из упр.175 (с.102).

6. Итог урока.

Самоконтроль, самооценка. Контроль и самооценка познавательной деятельности. 
Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности
 

Рефлексия. Учащиеся показывают смайлик и объясняют, почему они выбрали именно такой смайлик. Учебно-познавательная, коммуникативная Самооценка Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование.

( На доске запись.)

нарисую белочку. А… что будешь рисовать? … умеешь рисовать? Какую задачу … решаете? Куда ты идёшь? Почему … улетают?

(ученики по очереди выходят к доске и вставляют пропущенные местоимения)

- Какое новое знание открыли на уроке?

Что такое местоимение? Приведите примеры.

Какие задачи ставили на урок? Как мы их решили?

У вас на партах лежат смайлики. Дорисуйте их в зависимости от вашего настроения.

И в заключение урока я дарю вам рисунки подснежников. Но эти подснежники ещё спят, поэтому они не раскрашены. Раскрасьте их сами, чтобы весна скорее подарила нам настоящие подснежники.



Домашнее задание  Коммуникативная, учебно-познавательная, фронтальная работа.

Провести инструктаж по выполнению дом. задания Упр.172 
Прочитайте задание упр. Всё ли вам понятно? Выполнить упр. 172 (с.101)



Список источников:

1. Канакина В.П. Русский язык. 2 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч.2/В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. – 2-е изд. – М.:Просвещение, 2012.

2. http://smile.jaff.ru/emotion-smiles.html 3. http://nsportal.ru/detskii-sad/raznoe/shablony-dlya-izgotovleniya-prezentatsii