Урок русского языка Тема: «Закрепление пройденного»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 5»










Открытый урок

По русскому языку

в 1 «В» классе


Тема:

«Закрепление пройденного»






Учитель начальных классов:

Алёхина Ирина Станиславовна







г.Курск-2014 г.

Цели: развивать умение подбирать проверочные слова, сопоставлять произношение и написание слов, формировать умения обозначать мягкость согласных звуков на письме, распознавать в слове мягкие и твердые согласные.



Ход урока


1.Оргмомент

- Сегодня у нас гости. Поэтому мы должны слушать, быть внимательными, наблюдательными, активными, хорошо работать.

2.Чистописание

Записаны буквы:

З К А В Е Н М И Ю Б

- Разделите буквы на две группы.

З К В Н М Б – Запишите согласные буквы. Почему это согласные звуки?

А Е И Ю – Запишите гласные.

- Почему так разделили?

- Что знаете о согласных звуках?

3.На доске:

река лужа

тюлени окно

Петя вагоны

- Прочитайте слова.

- Почему я разделила слова так?

( В первой группе все согласные звуки мягкие)

- Как обозначена мягкость согласных на письме?

- Выбери из этих слов слова, состоящие из 3-х слогов.

тюлени вагоны

- Почему в этих словах 3 слога?

- Что общего в этих словах (3 слога, ударение на второй слог, обозначают предметы)

4.Физкультминутка.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

И кружимся потом.

Мы топаем ногами, мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки разведем и побежим кругом.

5.Повторение безударных гласных.

- Прочитайте.

Ж.вет в л.су за.ц. Летит за мёдом пч.ла. Гр.чата пищ.т в гн.зде.

- Назовите буквы, которые мы вставили.

- В 3 предложении подчеркните мягкие согласные звуки.

- В 1 предложении найдите слова, обозначающие предметы, признак, действие.

- Найдите слово, в котором звуков больше, чем букв. Давайте запишем его в транскрипции

Заяц [ з а й ' а ц ] – 5 зв., 4 б.

- Почему звуков 5? («я» дает 2 звука)

- А какие еще гласные буквы дают 2 звука?

е ё ю я

- В каких случаях?

- Как понимаете выражение:

«Заячья душа» ( о трусливом, робком человеке)

«Убить двух зайцев» (одновременно выполнить два дела)

Послушайте стихотворение:

Едет Зайка на трамвае,

Едет Зайка рассуждает:

- Если я купил билет,

Кто я – заяц или нет?

- Здесь «заяц» употребляется в каком значении? (пассажир не имеющий билета)

6.Составьте предложения:

На, зацвели, полянке, подснежники, первые.

Пёстрый, стучит, дятел, по дереву.

Солнечные, скользят, лучики, по, деревьям.

Серый, притаился, под, зайчишка, кустиком.

7.Проверка предложений.

8.итог урока.

- Что делали на уроке?

- все ли получилось?

- С каким настроением вы уходите с урока?

9.Рефлексия

- Если вы считаете, что все у вас получилось, что вы работали в полную силу, поднимите красный кружок.

- Если не совсем хорошо работали, могли бы лучше, то синий кружок.

10.Урок окончен.

- Спасибо за работу! Вы молодцы!