Урок изобразительного искусства. Нетрадиционные методы рисования. (2 класс).

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок изобразительного искусства.

Тема урока: «Осенняя мелодия» (нетрадиционные методы рисования).

Цель урока: ознакомить учащихся с новым видом работы (монотипия), углублять восприятие учащимися прекрасного, обращая их внимание на красоту осенней природы. Развивать творческое воображение.

Оборудование урока: альбом, кисти, акварельные краски, пластиковая пленка, салфетки, презентация (репродукции картин известных художников), музыкальное произведение П.И.Чайковского «Времена года».

Ход урока.

  1. Организация класса.

  2. Вступительная беседа. (Слайд-шоу. Слайды № 1-5))

- Во все времена по-своему прекрасна земля. Но есть одно из всех времен, дарующее нам необыкновенную, волшебную красоту. Когда природа, словно отгадывая жар своего сердца, вспыхивает, загорается в последний раз, чтобы потом заснуть до весны глубоким сном.

Унылая пора. Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса…….

А.С.Пушкин

(Слайды №6 - 8).



- О каком времени года идет речь?

- А какие вы помните стихи об осени?

- Но не только поэты воспевали красоту осенней природы, а и художники. (презентация)

- Более сто лет назад писал свою «Золотую осень» художник И.Левитан, и до сих пор на косогоре не увядает трава и листва, и синеет река, и плывут облака.

- Что же увидел необыкновенного в этом, казалось бы, самом обычном уголке природы художник?

- Какое настроение, разлитое в природе, почувствовал художник?

- Как выразил свою радость?

(Рассматривают репродукцию картины).



  1. Словарная работа.



Очей очарованье, увяданье, багрец, золото



  1. Слушание музыкального произведения. (Слайд № 9).

- А теперь давайте вслушаемся в музыку, которая передает те же чувства.

(звучит музыка П.И.Чайковского «Октябрь»).



  1. Сообщение темы урока.

- Теперь тихонько войдем в необыкновенную мастерскую и нарисуем свою осеннюю сказку. Расскажите в красках, что же она нам нашептала.

- Сегодня рисовать будем необычно. Способ с которым мы познакомимся называется монотипия (от греч. monos – один, единственный и typos – отпечаток).

- Послушайте стихотворение и скажите, что нам понадобится для работы?



Всякой разноцветной краской

Плёнку я намажу.

Сверху приложу бумажку,

Тщательно проглажу.

Аккуратно я сниму,

Разгляжу листочек.

Что же вышло? Не пойму,

Но красиво очень!

(Ответы детей.)

- Возьмите и положите перед собой альбомные листы и пластиковую плёнку.

Физкультпауза.

(Слайды № 10-13)

Объяснение и частичный показ выполнения работы.

- Жидкую краску наносим на пленку широкой кисточкой сверху-вниз. Плотно накладываем пленку на бумагу, проверяем не осталось ли воздуха, а потом медленно снимаем пленку, начинаем снимать сверху. Там, где на мгновение останавливаем движение, образуется белая полоса. Поднимая и придавливая пленку, формируем изображение. Чтобы рисунок напоминал деревья, берем краску погуще и быстро снимаем пленку с бумаги, придерживая рукой, внимательно смотрим, что получилось. Пока краска будет сохнуть, нужно подумать какое содержание имел бы рисунок, если добавить что-то своё к готовому.

Например: если желтая, оранжевая, красная, зеленая краски сотворили лес, можно дорисовать птицу или животное.



  1. Самостоятельная работа учащихся.

( Тихо звучит музыка П.И.Чайковского).



Индивидуальная помощь учителя.



  1. Итог урока.

Выставка работ учащихся.

(Слайд № 14)