Конспект урока по развитию речи на тему Дикие и домашние животные. Сравнение ( 2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Конспект урока по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности , Для детей с ограниченными возможностями здоровья по программе специальных коррекционных образовательных учреждений VIII видаЦели:І. Образовательные:- обобщение зн...


Конспект урока развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности.


Класс: ІІ.

Учитель: Л.С.Трусова.

2012-2013 уч.год


Тема. Дикие и домашние животные. Сравнение.


Цели.

І. Образовательные:

- обобщение знаний учащихся о диких и домашних животных на основе сравнения зайца и кролика.

ІІ. Развивающие:

- коррекция мышления на основе упражнений в сравнении, классификации;

- развитие связной речи.

ІІІ. Воспитательные:

- воспитание мотивации к учению.


Оборудование

для учителя:

Ι.- презентация на тему «Дикие и домашние животные. Заяц и кролик»;

- контурные изображения зайца и кролика;

- рисунки зайца и кролика, в которых показаны различия этих животных (1-кролик чёрной окраски и заяц белой окраски, 2- кролик в клетке, рядом с домом человека и заяц в лесу);

- фигурка Максика (герой из учебника «Развитие речи»);

- карточки «общие признаки», «отличия»;

- карточки – символы «Где живёт?», «Какого цвета?», «Чем питается?», «Чем покрыто тело?», «Какого размера?», «Как передвигается?»;

- карточки с контурными изображениями зайца и кролика с подписями «заяц», «кролик» (задание на самоподготовку);

ΙΙ.для детей с глубокой умственной отсталостью (*Алла и Саша):

- набор картинок «Животные»,

- коробки маленькая и большая, набор картинок «Животные»,

- аппликации «Зима», «Лето», клей, клеёнки,

- контурные изображения морковок, карандаши оранжевого цвета,

- части тела зайца, вырезанные из картона,

- контурное изображение зайца, выполненное из точек (задание на самоподготовку),

для учащихся:

- карточки «форма тела», «размер», «мех», «способ передвижения», «питание», «цвет», «место обитания»;

- карточки с предложениями (у каждого ученика)

Заяц маленький и кролик… .

Заяц пушистый и кролик … .

Заяц прыгает и кролик … .

Заяц … , а кролик … .

Заяц живёт … …, а кролик … …. … … .

Заяц – это … животное, а кролик – это … …. .





Ход урока.


Ι.Организационный момент.

1) Проверка готовности к уроку.

- У кого на партах карточки, прочитайте по цепочке, что на них написано.

- К уроку вы готовы. …

2) Психологический настрой на работу.

- И настроение у нас?

- Отличное!

- А улыбки?

- Дело привычное!

- Пожелаем друг другу добра, ведь урок начинать нам пора!


ΙΙ. Введение в тему.

  1. Игра «Кто как голос подаёт?»

- Начнём урок с весёлой игры «Кто как голос подаёт?».

Слайды:

  1. Корова

  2. Курица

  3. Петух

  4. Свинья

  5. Волк

  6. Лошадь

  7. Коза

  8. Гусь

  9. Кошка

  10. Собака

- Как одним словом назвать тех, кого видели на экране? (животные)

2) Игра «Кто лишний?»

- А сейчас внимательно посмотрите на экран и скажите, кто среди этих животных лишний?

Слайд:

Собака, свинья, корова, заяц.

- Почему заяц лишний? (заяц – это дикое животное, а собака, свинья и корова – это дикие животные)

- Каких животных называют домашними?


- Теперь назовите, кто лишний?

Слайд:

Медведь, лиса, кролик, белка.

- Почему кролик лишний?

- Каких животных называют дикими?


- Какие же животные оказались лишними? (заяц и кролик)

- Правильно.

Слайд: заяц, кролик.


ΙΙΙ. Сообщение темы, целей урока.

- Итак, тема нашего урока (слайд) « Дикие и домашние животные. Заяц и кролик. » Или я ошибаюсь? …, прочти тему урока.


*- Сейчас Алла и Саша без труда нам найдут среди животных зайца. (Набор картинок «Животные»)


- А вы, ребята - молодцы - правильно определили, где заяц, а где кролик. Не зря мы о них говорили на прошлых уроках!..

А никто не заметил, что Максика не было с нами на этих уроках. (Появляется фигура Максика на доске.) И вот, что случилось: в школе Максику дали задание нарисовать кролика и зайца. Рисунки у него получились красивые. (Показ контурных изображений зайца и кролика.) Но вы сможете определить по ним, где заяц, а где кролик? (нет)

- Почему? (одинаковые по форме)

- Давайте поможем Максику правильно выполнить задание. А для этого расскажем ему, в чём отличия зайца и кролика (карточка «отличие» - на доску) и какие общие признаки есть у зайца и кролика (карточка «общие признаки» - на доску).


ΙV. Актуализация знаний.

1) - Кто был внимательным, какой общий признак зайца и кролика мы уже назвали?

- У кого карточка со словами «форма тела»?

- Помести её в нужный столбик. («Общие признаки»)


*- Проверим, нашли ли Алла и Саша зайцев среди животных.

- Чтобы правильно выполнить следующее задание, внимательно послушайте ребят.


2) Слайд: заяц.

- Кто это?

- Задайте вопрос о зайце с помощью карточки («Какого размера?»).

- Кто может ответить на этот вопрос?

- Заяц маленький. А какое дикое животное большого размера вы знаете?

Слайд: кролик.

- А кролик какого размера?

- Назовите домашнее животное большого размера.


*- Сейчас Алла положит в большую коробку больших животных, а Саша в маленькую коробочку поместит маленьких животных. (Коробки маленькая и большая, набор картинок «Животные».)


- Итак, мы с вами выяснили, что заяц и кролик маленькие. Слайд: заяц, кролик.

- Значит заяц и кролик по размеру одинаковые или разные?

-У кого карточка со словами «размер»?

- Помести её в нужный столбик. («Общие признаки»)


3) Слайд: заяц.

- Задайте вопрос о зайце по карточке («Чем покрыто тело?»).

- Ответьте на вопрос.

Слайд: кролик.

- А чем покрыто тело кролика?

Слайд: заяц, кролик.

- И у кролика и у зайца тело покрыто мехом.

- У кого карточка со словом «мех»?

- В какой столбик нужно поместить карточку? («Общие признаки»)


*- Проверим, правильно ли справились с заданием Алла и Саша.

-Слушайте внимательно ребят, чтобы хорошо выполнить и следующее задание.


4) Слайд: белый заяц.

- Задайте вопрос о зайце с помощью карточки («Какого цвета?»).

- Ответьте на вопрос.

- В какое время года заяц белый?

- Для чего зимой заяц становится белым?


- Какого цвета заяц летом?

- Правильно, летом заяц серый. Слайд: заяц летом.

- Почему летом он серый?


*- Саша, выбери картинку, на которой изображена зима (аппликации «Зима», «Лето»)

- Зайца какого цвета ты сюда поселишь? (фигурки зайца белого и серого цвета)

- Алла, какое время года изображено на картинке? (аппликация «Лето»)

- Зайчика какого цвета ты сюда поселишь? (фигурка зайца серого цвета)

- Приклейте зайцев на картинки.


Слайд: кролики разной окраски.

- А вы, ребята, скажите мне, какого цвета бывают кролики?

- Зимой меняется ли цвет меха у кроликов?

Слайд: кролик и заяц.

- Значит по цвету заяц и кролик одинаковые или разные?

- У кого карточка со словами «цвет»?

- Помести в нужный столбик. («Отличия»)



5) Слайд: заяц.

- Задайте вопрос о зайце по карточке («Как передвигается?»).

- Как зайцы передвигаются, мы не скажем, а покажем.


Динамическая пауза.

Зайцы утром рано встали,

Весело в лесу играли.

По дорожкам прыг-скок, прыг-скок.

И … под кусток.


Ведь лиса идёт по лесу. Слайд: лиса.

Кто там скачет, интересно?

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос.


Но зайчата быстро скачут. Слайд: зайцы.

Прыг-скок, прыг-скок

Под кусток … и молчок.


- Как же передвигаются зайцы?


Слайд: кролик.

- А кролики как передвигаются?

- Итак, и кролик, и заяц прыгают.

- У кого карточка со словами «способ передвижения»?

- Помести в нужный столбик. («Общие признаки»)


6) Слайд: заяц, кролик.

- Задайте вопрос о зайце по карточке («Чем питается?»).

- Ответьте на вопрос.

- А из сказок, стихов, загадок мы знаем, что очень любят кушать зайцы?


*- Вот такие морковки я вырезала, но не успела их раскрасить. Алла и Саша, помогите мне красиво и аккуратно раскрасить эти морковки. (Контурные изображения морковок, оранжевый карандаш.)


- А вы, ребята, подскажите мне, можно ли сказать, что кролик питается тем же, что и заяц?

- У кого карточка со словом «питание»?

- Питание – это общий признак или отличие?

- Помести карточку в нужный столбик. («Общие признаки»)


7) Слайд: заяц в лесу.

- Задайте вопрос о зайце по этой карточке («Где живёт?»).

- Значит, заяц – это дикое или домашнее животное?

- Почему заяц – дикое животное? (живёт в лесу)


*- Алла, возьми высокую ёлку. (Высокая и низкая ёлки, вырезанные из бумаги.)

- Приклей эту ёлку на свою картинку.

- Саша наклеит низкую ёлку на свою картинку.


Слайд: кролик в клетке.

- А остальные скажут мне, где живёт кролик?

- Значит, кролик какое животное?

- Почему кролик – домашнее животное?

Слайд: кролик в клетке и заяц в лесу.

- Значит, место обитания кролика и зайца одинаковое или разное?

- У кого карточка со словами «место обитания»?

- Помести её в нужный столбик. («Отличия»)


*- Мы с вами составили таблицу. И Алла с Сашей выполнили свою работу. Давайте посмотрим, какие аппликации они сделали.

- Это кто?

- Какое время года?

- Какого цвета заяц летом / зимой?

- Где живёт заяц?

- Молодцы! Со своими заданиями прекрасно справились. Вижу, что всё вы знаете о зайце. Теперь сможете справиться и с таким заданием: из частей соберите фигурку зайца.


8) – А мы продолжаем разговор.

Итак, у нас получилась таблица, в которой мы показали, что общего у зайца и кролика и чем они отличаются друг от друга.


Отличия.

Форма тела.

Цвет.

Размер.

Место обитания.

Мех.


Способ передвижения.


Питание.


Давайте рассмотрим зайца и кролика, которых нарисовал Максик.

Посмотрите, форма тела у зайца и кролика одинаковые, размер одинаковый. Максик даже смог изобразить, что тело зайца и кролика покрыто мехом. То есть мальчик показал в рисунках только общие черты зайца и кролика.

Но мы-то и отличия этих животных знаем. Повторите первое отличие.

- Что же может сделать Максик, чтобы одно из животных стало кроликом? (раскрасить кролика)

- Правильно. Вот как мог Максик раскрасить кролика. (Рисунок с контурным изображением кролика заменяется рисунком кролика чёрной окраски.) Теперь мы видим белого зайца и чёрного кролика… А может быть это белый кролик и чёрный кролик? (да)

- Опять мы не можем точно сказать, где здесь кролик, а где заяц… Назовите мне второе отличие зайца и кролика.

- Что ещё можно дорисовать, чтобы все увидели, где заяц, а где кролик?(лес – на рисунке, где заяц; клетку или дом человека – на рисунке, где кролик)

- Правильно, вот какие рисунки (показ) должен сделать Максик, чтобы его зайца и кролика можно было отличить. Теперь Максик правильно справиться со своим заданием.


9) - Думаю, и вам будет интересно выполнить такое же задание на самоподготовке. В конце урока я раздам вот такие картинки (контурное изображение зайца с подписью «заяц», контурное изображение кролика с подписью «кролик»).

Те, кому попадётся картинка со словом «заяц», что должны будут дорисовать?

- Как на рисунке покажете, что это кролик?


*- Алла и Саша должны будут обвести по точкам фигурку зайца.


V. Закрепление.

- А сейчас выполним более сложное задание – составим предложения об этих зайце и кролике (рисунки). Для этого вставьте нужные слова вместо точек.

Слайд:

Заяц маленький и кролик… .

Заяц пушистый и кролик … .

Заяц прыгает и кролик … .

Заяц … , а кролик … .

Заяц живёт … …, а кролик … …. … … .

Заяц – это … животное, а кролик – это … …. .

(Работа с текстом.

*Алла и Саша повторяют словосочетания о зайце.)


VΙ. Итог урока.

  1. Анализ работы учащихся на уроке.

  2. Выставление отметок.

  3. Слайд: Молодцы!