Конспект урока А.С. Пушкин Сказка о царе Салтане, о сыне его Славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»


Цели: 1) продолжить знакомство с творчеством А.С. Пушкина;

2) учить выразительному чтению (определять задачу чтения, выбирать нужный тон и темп чтения, наблюдать за употреблением знаков препинания, выделять логические ударения);

3) учить определять тему и вид произведения.


Ход урока.


I.Проверка домашнего задания

а) выразительное чтение наизусть одного из описаний чудес

(Царевна-Лебедь, 33 богатыря, Белки);

б) рассматривание иллюстраций, которые приготовили ученики.


II. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы продолжим работу над произведением А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…».


III. Работа над новой темой.

1) Моделирование «обложки» к произведению А.С. Пушкина

«Сказка о царе Салтане…».

- Какая из моделей обложки подходит к «Сказке о царе Салтане…»? объясните свой выбор.


Ответы детей:

Модель №1 – это сказка, значит выбираю [pic] ;

[pic] в сказке есть волшебство, значит закрашиваю .


М [pic] одель №2 – это необычная сказка, она в стихах, значит выбираю ;

[pic] закрашиваю цветом, так как в ней много чудес.


Модель №3– я думаю, что это сказка, значит выбираю [pic] ;

и закрасить пополам коричневым и синим, так как она не только о

волшебстве, но и о животных.


[pic] Модель №4 – а я думаю, что это произведение больше похоже на длинное стихотворение о людях, животных и волшебстве. Значит выбираю ; и закрашиваю коричневым, желтым и синим.

- Мне кажется, что ни одна из этих моделей не подходит. Ведь это и сказка, и стихотворение одновременно. Она о людях, о животных и волшебство есть. Что-то здесь не так?!


- Молодцы, ребята! А вот ученики 3 «А» класса придумали такую модель обложки. Ваше мнение?

[pic]

- О чем говорит заголовок (жанр)? (это сказка в стихах)

- О ком эта сказка? (о людях)

- Какая это сказка? (волшебная)

- Почему нет коричневого цвета?

(эта сказка о людях, они главные герои)


IV. Закрепление изученного материала.


1) Работа в парах.

- Нарисуйте модель обложки к «Сказке о царе Салтане…» для нашей книжной полки.

2) Выявление главной мысли сказки.

а) Беседа.

- О чем рассказывается в сказке?

- Почему грустил царь Салтан?

- Почему мать и сын оказались в беде?

- Что показал А.С. Пушкин в своей сказке? Кто думает иначе?


б) Выбор пословицы, которая могла бы стать главной мыслью сказки.

Вся семья вместе, и душа на месте.

Злой человек не проживет в добре век.

Нет ничего тайного, что не стало бы явным.

На обмане счастья не построишь. (+)


3) Работа в тетради №1 «Литературное чтение» с таблицей «Герои «Сказки о царе Салтане…»


- Имена каких героев запишите в 1-й столбик? Почему?

- Во 2-ой столбик кого мы запишем? Обоснуйте свой ответ.


V. Итог урока.

- Что вам понравилось? Почему? Ваши пожелания авторы произведения.


VI. Домашнее задание.

1) Выразительное чтение понравившейся части данного произведения.

2) Письмо отзыв А.С. Пушкину о его сказке.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №3 станицы Фастовецкой

муниципального образования Тихорецкий район

имени Героя Советского Союза Константина Тимофеевича Першина

Краснодарского края





[pic]


[pic] [pic]



[pic]


[pic]




[link]