Интегрированный урок по математике и окружающему миру
2 класс.
Учитель: Аджикелдиева Э.Н.
МБОУ Первомайская школа №1
Первомайский район, Республика Крым
Тема. Повторение пройденного «Что узнали. Чему научились».
Цели: совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100; умножение и деление на 2; умения решать задачи; закрепить знания об изменениях в природе весной; развивать логическое мышление, внимание учащихся; воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, интерес к урокам математики и окружающего мира.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100; умножение и деление на 2; решать текстовые задачи в два действия;
Личностные: признают собственные ошибки; проявляют положительные эмоции, интерес к урокам математики и окружающего мира.
Метапредметные:
регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы;
познавательные: выполняют вычисления по аналогии, сравнивают разные записи решений;
коммуникативные: высказывают свое мнение при обсуждении задания; при выполнении задания слушают друг друга, договариваются, объединяют результаты при совместной презентации решения.
Тип урока: урок-путешествие.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация, карточки с заданиями в виде цветочков, облаков.
Ход урока
Орг. момент. Психологический настрой на урок.
Прозвенел звонок,
Начался урок.
Стали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
Мотивация учебной деятельности.
(стук в дверь, почтальон приносит телеграмму)
- Ребята, нам пришла телеграмма, чтобы узнать от кого нужно угадать загадку.
Я раскрываю почки в зелёные листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна, зовут меня…
Дети: весна. (слайд 1)
- Это телеграмма от весны, но чтобы открыть конверт, нужно выполнить задание.
Я начинаю говорить утверждение, а вы должны его закончить.
-Умножение-это… (сложение одинаковых слагаемых).
-От перестановки мест слагаемых… (сумма не меняется).
- Равенство с одним неизвестным называется… (уравнение).
-Четырёхугольник, у которого все стороны равны называется… (квадрат).
Учитель открывает конверт и читает телеграмму:
«Весна приглашает 2-Б класс совершить прогулку на лесную полянку».
Введение в тему урока.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
(ответы детей)
- Отправляемся на вокзал. (слайд 2)
-Нам нужно определить в каком вагоне мы поедим. Для этого мы напишем математический диктант, какую оценку вы получите, таким и окажется номер вашего вагона.
Два ученика работают с обратной стороны доски, один ученик работает за отдельной партой, остальные в тетрадях.
Математический диктант:
-Найдите разность чисел 45 и 7. (38)
-Найдите сумму чисел 26 и 50. (76)
-Первый множитель 8, второй множитель10. Найдите произведение. (80)
-Делимое 50, делитель 10. Найдите частное. (5)
-Сколько см в 4 дм? (40)
- Из какого числа нужно вычесть 16, чтобы получилось 30. (46)
-Число 48 увеличьте на 9.
- Мама купила 3 пакета сока по 2 л сока в каждом пакете. Сколько всего литров сока мама купила. (6).
Проверка.
Учитель читает повторно задания. Ученик, сидящий за отдельной партой, вслух называет ответы. Дети у доски проверяют, остальные меняются тетрадями и проверяют друг у друга.
Над каждым правильным ответом, ученик ставит +, над неверным ответом ставит знак -.
- У кого 8 плюсов, поставьте оценку «5».
-У кого 7 плюсов, поставьте оценку «4».
- У кого 5 или 6 плюсов, поставьте оценку «3».
Учитель раздаёт жетоны с номерами вагонов.
-Занимайте свои места, отправлямся.
Физминутка «Паровозик».
Работа по теме урока. (слайд3)
-Итак, мы прибыли на полянку. Какой весенний месяц нас радует своей красотой? (апрель)
- Какой по счёту он идёт? (второй)
- Назовите предыдущий весенний месяц? (март)
-Назовите, какой месяц наступает после апреля? (май)
- А кто знает, сколько дней в апреле?
- Ребята, для того, чтобы наш урок был ярче и теплее, за каждый правильный ответ вы будете получать солнышко.
- Посмотрите на нашу полянку. (учитель вывешивает на доску полянку прямоугольной формы.)
- Какую геометрическую фигуру она вам напоминает.(прямоугольник)
-Докажите, что это прямоугольник.
(У прямоугольника все углы прямые и противоположные стороны равны).
-Длина нашей полянки 7 м, а ширина 6м. Я предлагаю найти периметр.
(один ученик работает у доски).
-Ребята, что-то у нас пасмурно. Кучевые облака закрыли наше солнышко.
- Когда бывают кучевые облака? (Перед дождём)
- Чтобы дождик не испортил нам прогулку, давайте разгоним облака.
Учитель открывает 3 облака, на каждом написаны уравнения, Ученики выходят решать к доске.
- Солнышко выглянуло, нам стало веселее. А теперь мы повеселимся и поиграем на нашей полянке.
Физминутка музыкальная.
(Включается аудиозапись жужжание пчёл)
-Ой, кто это жужжит?
(Пчёлы) (слайд 4)
-Для чего нам нужны пчёлки? Какую пользу они нам приносят?
(Ответы детей)
- Давайте пчёлкам поможем найти нужный цветок. (устный счёт) (слайды 5-10)
Пока класс устно считает, двое учеников выполняют задания у доски, которые написаны на цветочках. (дифференцированный подход)
18:2+20=29
6-8:2=2 (при решении этого выражения повторяют порядок действий)
60-14:2=53
19-10:2=14
14:2+30=37
27-8:2=23
- Проверяем задания у учеников, работающих у доски.
Задания 1 цветочка.
Сложение замени умножением.
2+2+2+2=8 2*4=8
5+5+5=15 5*3=15
6+6=12 6*2=12
4+4+4+4+4=20 4*5=20
Задания 2 цветочка.
23*1=23
5*0=0
1*67=67
0*21=0
Затем цветочки сажаем на полянку.
- Как называются эти первоцветы?
- Какие первоцветы вы ещё знаете?
- Ребята, крымские первоцветы занесены в Красную книгу.
-Скажите, что мы должны делать, чтобы сберечь природу?
Работа на задачей.
-Послушайте, как красиво поют птицы. Давайте посчитаем, сколько их летает над нашей полянкой. (слайд 11)
Внимание на экран. Каких вы птиц видите? (Синица, ласточка и ворона)
Девочки подготовили сообщение об этих птицах.
Синица зимующая птица. Синицы – одни из самых нужных и полезных для человека птиц в России. Она очень прожорлива - ест она в течение дня почти непрерывно. Синица за сутки съедает около 360 гусениц.
Ворона не перелётная птица. Наблюдения за поведением птиц показало, что вороны устраивают нечто, похожее на поминки по погибшим товарищам. Обнаружив тело мертвой вороны, они на протяжении 10-15 минут громко и пронзительно кричат, а затем молча сидят на ветках.
Ласточка улетает на зиму в тёплые края. Гнезда ласточки строят на скалах, в обрывах, на строениях, реже на деревьях. Собственно гнездо обычно сооружается из глины или из земли, склеенной слюной птицы. Лоток всегда выстлан мягкой растительной ветошью и перьями. В кладке 3—7 яиц, . В год они 1—2 раза откладывют яйца.
Чтение задачи учителем. (слайд 12)
Над поляной летают 76 птиц. Синиц летает-25 пт., ворон-16 пт. Нам нужно узнать сколько ласточек летает над поляной.
Ученик решает с комментированием.
Итог урока. (слайд 13)
-Вот и заканчивается наше путешествие.
-Скажите, что-то новое было для вас?
- Мы с вами повторили и закрепили пройденный материал.
Рефлексия.
-А сейчас мы с вами нарисуем радугу нашего урока.
-У вас на партах лежат кружочки разного цвета, поднимите кружочек того цвета, в который бы вы разукрасили наш урок.
Один ученик рисует радугу у доски.