Тема: И. А. Крылов«Лебедь, Щука и Рак»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по литературному чтению во 2 классе

Тема: И. А. Крылов«Лебедь, Щука и Рак»

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний

Цель:познакомить учащихся с произведениями И.А.Крылова; научить определять

басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегоричность, мораль, поучительность), находить мораль в произведении;

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Видеть структуру басни;

  2. Понимать нравственный смысл басни;

  3. Понимать характер героев.

  4. Определять мораль басни.

Метапредметные:

личностные:

  1. Развивать учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу;

  2. Ориентироваться в нравственном содержании.

регулятивные:

  1. Организовывать своё рабочее место;

  2. Принимать и сохранять учебную задачу;

  3. Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

  4. Адекватно воспринимать оценку учителя, одноклассников.

познавательные:

  1. Устанавливать аналогии;

  2. Формулировать собственное мнение;

  3. Выделять существенную информацию;

  4. Строить понятные для партнёра высказывания.

коммуникативные:

  1. Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

  2. Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

  3. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

  4. Соблюдать правила работы в парах, в группах.


Оборудование:учебник «Литературное чтение». Портрет И.А.Крылова, выставка книг. Карточки для работы в парах и группах. Карточки для словарной работы. Мультфильм с басней, презентация, ноутбук,экран.











Ход урока

1.Организационный момент (3 мин)

- Доброе утро (руки в стороны)

Улыбнись скорее (повороты туловища влево-вправо, руки на поясе)

И тогда весь день будет веселее.

Я поглажу лобик, носик, щёчки (поглаживают)

Будем мы красивыми, как в саду цветочки (поворот головы влево-вправо)

Разотрём ладошки сильнее-сильнее (трут)

А потом похлопаем дружнее-дружнее (хлопают)

Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережём (трут ушки)

Улыбнулись снова

Будьте все здоровы! (руки в стороны)

Молодцы садитесь.

- Доброе утро, ребята! Настройтесь на новые открытия!

Чтобы урок у нас прошёл плодотворно и интересно я предлагаю вам сотрудничество. Как мы будем это делать, давайте договоримся. Если вы хотите высказаться один , то поднимаете руку. Если работаете в паре, то соединяем руку с соседом по парте и поднимаем вверх. Если вы соглашаетесь с высказыванием, то показываете +, а если у вас другая точка зрения, то показываем -.

2. Речевая разминка.

- А сейчас подготовим язык, губы, голос к работе.

Лена искала булавку.

Булавка упала под лавку.

Под лавку залезть было лень,

Лена искала весь день.

- Прочитайте с удивительной интонацией; с вопросительной интонацией; с огорчением, скороговоркой.(Дети читают стихотворение с разной интонацией)

3. Актуализация знаний (5 мин)

- Давайте сейчас вспомним сказку над которой мы работали на предыдущем уроке. Над какой сказкой мы работали? (А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)

- Назовите героев этой сказки. (Золотая рыбка, старик, старуха.)

- Название самой большой из рыболовных сетей, которой старик ловил рыбу. (невод)

На доске слова-ответы на вопросы.

- Сейчас мы составим слово из букв этих слов, которое имеет непосредственное отношение к уроку.

  • Третья буква в слове «рыбка» Б

  • Третья буква в слове «старик» А

  • Первая буква в слове «старуха» С

  • Первая буква в слове «невод» Н

  • Седьмая буква в слове «золотая» Я

- Какое слово получилось? (басня)

- Ребята, сформулируйте тему нашего урока? (Познакомиться с новым жанром литературы и познакомиться с новым произведением.)

- Что такое басня?

Басня- это короткие, чаще всего стихотворные рассказы, где вместо людей действуют звери, птицы, деревья, вещи, рассказывается об их жизни. В басне всегда есть поучение или мораль, совет. В морали осуждаются глупые или плохие поступки.

Фронтальная беседа

Сегодня на уроке мы будем знакомиться с произведением одного замечательного писателя. В должны постараться научиться выразительно читать его произведения.

- А сейчас поработайте в парах.

- Фамилию этого писателя смогут отгадать самые внимательные ученики. Возьмите карточки и выполните задания.

  • Зачеркните все буквы, обозначающие звонкие согласные звуки. Б Д З К Р

  • Зачеркните все глухие согласные.

П Р Ф С Ч

  • Зачеркните все гласные, указывающие мягкость согласных.

Ё Ю Я Е И

  • Зачеркните все согласные, которые всегда обозначают мягкие согласные звуки. Л Ч Щ Й

  • Зачеркните все гласные, которые могут обозначать два звука.

Ё Е Ю О Я

  • Зачеркните согласные, которые всегда при произношении обозначают твердые согласные.

Ш В Ж Ц

- Какое слово получилось? (Крылов)

- Оцените свою работу в паре.

- А теперь отгадайте как его зовут?

ИВАНАНДРЕЕВИЧ

- В Санкт-Петербурге в Летнем саду стоит памятник: сидит человек с грустным и умным лицом, смотрит в даль, а вокруг него- лисы, обезьяны, ослы, львы и другие животные.

_ Да это И.А. Крылов и его герои басен. Дедушка Крылов, как его часто называли. В литературе можно много назвать писателей, которые писали рассказы, повести, сказки и т.д. Но баснописцев известно очень мало.

Рассказ детей про И.А.Крылова

1. Иван Андреевич Крылов родился в 1769 году в семье армейского офицера. Семья была бедной, и Ваня Крылов не смог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился дома. А позже (семья Крыловых жила тогда в Твери) довелось ему учиться «из милости». У детей богатого помещика Львова были домашние учителя, которые их обучали разным предметам: русскому и французскому языкам, арифметике. И Ване Крылову разрешили заниматься вместе с детьми Львовых. Там же, в Твери, Ваня познакомился с итальянцем – синьором Луиджи, игравшим на скрипке. Мальчик был очень музыкален и быстро выучился играть на этом инструменте.

2. Когда Ивану Крылову было 10 лет, умер его отец. После него ничего не осталось – ни денег, ни ценностей, только сундучок с книгами. Семья Крыловых и раньше была не богата, а теперь лишилась последних средств к существованию. В 11 лет Ване пришлось поступить на работу в суд канцеляристом. На службе у него был свой стол, заваленный бумагами, и Ваню стали иногда называть Иваном Андреевичем. Что же он делал? Переписывал бумаги, разносил пакеты с документами, чинил гусиные перья, которые в то время использовали для письма. Да ещё потихоньку читал книги, которые остались после отца. Это были арабские сказки, произведения русских писателей, русские сказки, стихи.



3. Свою литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург – автор произведений для театра. Но прославился он баснями. Глубоко и серьезно работал Крылов над своими произведениями. За 30 лет работы он написал 205 басен, обогатил русский язык крылатыми, образными. «Кукушка хвалит петуха…», «А Васька слушает да ест», – говорим мы в подходящий момент, порой даже не думая, что слова эти впервые произнесли герои басен Крылова. Басни Крылова широко известны не только в нашей, но и в других странах. Они переведены более чем на 50 языков. Многие поколения детей зовут писателя «Дедушка Крылов». Умер Крылов в 1844 году. Во многих городах установлены памятники И.А.Крылову и его литературным героям. (Выставка книг с баснями И.А.Крылова.)

У- Действительно И.А.Крылов написал очень много басен. Может кто-то из вас знает произведения этого писателя? («Ворона и лисица», «Стрекоза и Муравей», «Квартет», «Слон и Моська», «Чиж и голубь», «Мартышка и очки» и другие).

- В нашей школьной библиотеке есть много книг с баснями И.А.Крылова. Вы можете взять и почитать их.

3.Актуализация знаний.

Давайте вспомним, что же такое «басня». Из предложенных определений, выберите то, которое раскрывает этот литературный жанр.

  • Повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.

  • Небольшое поэтическое произведение.

  • Словесное изложение каких-нибудь событий. 

  • Краткое иносказательное нравоучительное произведение, которое имеет скрытый смысл.

- Кто, чаще всего является героями «басни»? (животные, предметы)

- А кто подразумеваются под ними? (люди)

- Каковы же особенности «басни»? (Басня всегда поучает, осуждает, высмеивает.Она содержит мораль - нравоучение, поучение, вывод).

- Итак, сегодня мы познакомимся с одним произведением, и должны будем доказать, что оно относится к литературному жанру – «басня». - Эта басня была написана в 1814 году. 202 года назад

2. Постановка цели урока.

Отгадайте загадки

В воде купался,

А сух остался

(лебедь)

На мели сидит,

Усами шевелит,

А гулять пойдет –

Задом наперед.

(рак)

У нее во рту пила.

Под водой она жила

Всех пугала, всех глотала.

А теперь в котел попала.

(щука)

- Кто, написал это произведение? ( Иван Андреевич Крылов)

5. Работа по теме урока.

Знакомство с басней

- Познакомимся с басней Крылова «Лебедь, рак и щука»

-Посмотрите видеофильм, послушайте мастера художественного слова.

-Понравилась ли басня?

Работа по учебнику.

- Сейчас сравним текст с учебником.

Открываем учебники стр. 71.

- Прочитайте произведение самостоятельно. Отметьте для себя глазками те слова, которые не понятны.

Словарная работа.

Лад – согласие, мир, порядок

Поклажа –уложенные для перевозки вещи, груз, багаж.(положить – класть).

Воз – колёсная повозка или сани с грузом, багажом.

Впряглись – сами запряглись в повозку для перевозки груза

Ныне – в настоящее время, теперь.

Мука – сильное физическое или нравственное страдание.

Пятится – медленно идти, двигаться назад, задом.

Рвется – стремится куда-нибудь.

Тянет – тащить, направляя куда-нибудь

- Объясните смысл выражений:

  • «А воз и ныне там» – значит, работа не двигается с места. (дело стоит на месте)

  • «Из кожи лезут вон» – усердствовать, стараться изо всех сил.

ФИЗМИНУТКА

Чтение текста по цепочке.

Работа над содержанием басни.

- О каком же событии рассказал Крылов? (“Однажды Лебедь, Рак и Щука везти с поклажей воз взялись”)

- Старались ли герои сдвинуть воз с места? (да)

- Найдите и прочитайте строки, которые доказывают это. («Из кожи лезут вон

- Получилось ли у них сдвинуть воз с места?

- Найдите и прочитайте строки, которые доказывают это. (А воз и ныне там)

- Есть ли в басне слово, которое подсказывает, что воз они могли бы сдвинуть с места и везти? (товарищи.Поклажа для них легка)

- А как вы понимаете значение слова "товарищи"? Какой синоним можно подобрать? (друзья)

- Итак, героями басни являются лебедь, рак и щука. Что у них общее? (их жизнь связана с водой)

- Случайно ли Крылов подобрал этих героев? (нет, они все живут в воде и могли бы воз сдвинуть с места)

Прочитайте предложение, которое помогает увидеть образ лебедя в басне. (Лебедь рвется в облака)

- Назовите главное слово (рвется) (Он стремительный, упрямый)

- А образ Рака? (Рак пятится назад)(Он неторопливый, видит только свою дорогу)

- Найдите и прочитайте образ Щуки? (Щука тянет в воду)(Она тоже делает своё дело)

- Чего же им не хватило? (Согласия)

Работа в парах.

- Укажите стрелкой на подходящую концовку предложения.


Лебедь, Рак и легкомыслия

Щука – воплощение: несогласованности

дружбы

хитрости

- Мы с вами в начале урока говорили, что басня всегда поучает, осуждает, высмеивает.Она содержит мораль - нравоучение, поучение, вывод.

- Какие же недостатки героев высмеивал Крылов? (непонимание, несогласованность в действиях, в товарищах).

- Найдите и прочитайте мораль этой басни. (Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт, и выйдет из него не дело, только мука.)

5. Закрепление материала урока.

- А бывали у вас в жизни такие ситуации, когда не шло дело на лад из-за несогласия между вами и друзьями, родителями? Приведите примеры из жизни.

Работа в парах.

- Возьмите карточки с пословицами, подумайте, какие пословицы подойдут к данной басне.

1 группа

Много захочешь последнее потеряешь.

В одиночку не одолеешь и кочку.

Кто служит родине верно, тот долг исполняет примерно.

2 группа

В согласном стаде и волк не страшен.

Много захочешь последнее потеряешь.

Где смелость, там и победа.

3 группа

На родной стороне и камешек знаком.

Согласие крепче каменных стен.

Где смелость, там и победа.

4 группа

Лад и согласие - в любом деле счастье.

Много захочешь последнее потеряешь.

Где смелость, там и победа.

5 группа

Одна рука в ладоши не бьёт.

Кто служит родине верно, тот долг исполняет примерно.

Будет хлеб - будет и обед.

6 группа

Работу делают умением – трудность преодолевают согласием.

Много захочешь последнее потеряешь.

Всякое дело мастера боится.

7 группа

Согласие к хорошему приводит, а спор противников находит.

Кто служит родине верно, тот долг исполняет примерно.

Всякое дело мастера боится.


- Что можно посоветовать людям, у которых не ладится дело от того, что каждый преследует свою цель?

6. Домашнее задание. Уч.стр.(прочитать выразительно басню)

7. Итог урока.

Итак, мы сегодня познакомились с басней.

- Как называется эта басня?

- Кто её написал?

- Чему учит нас эта басня?

8. Рефлексия.

Вывод: смог бы наш класс вытащить воз? Почему?

  • Работа в группах.

  • Цветок "Дружбы

А теперь, давайте составим цветок "Дружбы", чтобы не попасть в ситуацию, в которую попали герои басни. Дети выбирают лепестки цветка, которые соответствуют дружбе и вывешивают на доске.





Лепестки:помощь, доброта, внимательность, отзывчивость, доверие, честность, радость, злость, хвастовство, грубость, равнодушие, зависть, эгоизм, умение договориться, умение выслушать, умение поддержать,









1

Много захочешь последнее потеряешь.

В одиночку не одолеешь и кочку.

Кто служит Родине верно, тот долг исполняет примерно.

2

В согласном стаде и волк не страшен.

Много захочешь последнее потеряешь.

Где смелость, там и победа.

3

На родной стороне и камешек знаком.

Согласие крепче каменных стен.

Где смелость, там и победа.

4

Лад и согласие - в любом деле счастье.

Много захочешь последнее потеряешь.

Где смелость, там и победа.

5

Одна рука в ладоши не бьёт.

Кто служит родине верно, тот долг исполняет примерно.

Будет хлеб - будет и обед

6

Работу делают умением – трудность преодолевают согласием.

Много захочешь последнее потеряешь.

Всякое дело мастера боится.

7

Согласие к хорошему приводит, а спор противников находит.

Кто служит родине верно, тот долг исполняет примерно.

Всякое дело мастера боится.




Укажите стрелкой на подходящую

концовку предложения.











Укажите стрелкой на подходящую концовку предложения.















Укажите стрелкой на подходящую концовку предложения.



















Повествовательное, обычно народно - поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.



Небольшое поэтическое произведение.



Словесное изложение каких-нибудь событий.



Краткое иносказательное нравоучительное произведение, которое имеет скрытый смысл.



БАСНЯ



ДРУЖБА

помощь доброта отзывчивость

внимательность доверие честность радость умение договориться

умение выслушатьуважение

умение поддержатьвзаимовыручка забота надёжностьзлость хвастовство грубость злость

равнодушие зависть эгоизм хвастовство грубость

равнодушие зависть эгоизм злость грубость