Урок математики 3 класс на тему Умножение на 1

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики в 3 классе. УМК: Школа России

Тема: Умножение на 1.

Тип урока: урок «открытия нового знания».

Цели:

1.Деятельностная: формирование умения использовать частные случаи умножения на 1

2. Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов

Личностные УУД.

  • Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД.

  • В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

  • Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

  • Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

  • Формировать умение осознанно строить речевые высказывания в устной форме;

  • Выбор наиболее эффективного способа решения

Коммуникативные УУД.

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Место данного урока в системе уроков по избранной теме. Сорок третий урок по теме «табличное умножение и деление»

Оборудование и используемые учебные пособия:

1.Учебник М.И.Моро и др. 2013г. «Просвещение»

2. Сигнальные карточки

3. Карточки с заданиями

Технические средства: ПК, ИД

Методы: словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.

Технологии: проблемное обучение, икт, здоровьесберегающие.












Ход урока.

I.Организационный момент.1 мин

- Начинаем ровно в срок наш любимейший урок.

Математику друзья не любить никак нельзя.

Пусть сегодня на уроке нам сопутствует успех!

Поприветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей.

Пожелайте нам удачи и успешности в придачу.

- Проверьте всё ли у вас готово к уроку, тихонько садитесь.

Руки на месте, ноги на месте.

Локти у края, спинка прямая.

II. Актуализация знаний. 7мин

- Математика приглашает в свою страну тех, кто настойчив, кто часто говорит «почему?», кто не боится вычислений и цифр.

А девизом нашего урока буду такие слова: 
Думать – коллективно! 
Решать – оперативно! 
Отвечать – доказательно! 
Работать – старательно! 
И открытия нас ждут обязательно!  В пути вы должны помогать друг другу, если появятся трудности.

- Откройте тетради, положите их правильно, запишите число, классная работа.

Устный счет.

- И так, приступаем к работе. Сейчас вы будете работать в паре. Возьмите карточку на ваших столах. Прочитайте внимательно.

- У кого возникли вопросы?

- Приступайте к выполнению задания, работайте совместно, прислушивайтесь к мнению вашего соседа.

- Какое слово получилось? (умножение) Сигнальные карточки. Самопроверка

- Какой вывод сделаем, если слово не получилось? (учить таблицу умножения)

- Как вы думаете, чем продолжим заниматься сегодня на уроке? (умножением)

- Мы узнаем что- то новое об этом действии.

- Отложите карточки на край стола.

- Молодцы, кто правильно справился с первым заданием, поставьте на поля тетради плюсик. Я желаю вам удачи в открытии нового знания.

Карточка.

1.Вычислите.

2.Поставьте буквы в порядке возрастания соответствующих ответов и расшифруйте слово





8*4= и 42:7= М

6*2= Ж 9*9= Е

72:8= О 3*7= Е

25:5= У 40:5= Н

3*10= Н


III. Самоопределение к деятельности. 4 мин

- Посмотрите внимательно на примеры. Как вы думаете можно ли решить их пользуясь таблицей умножения?(Нет)

15 ×3 25×2 16×1

- А как их можно решить?(заменить суммой) Дети считают, решение открывается на слайде.

- А последний пример можно заменить сложением? (Нет, так как в сумме не может быть одно слагаемое)

- Это особый случай.

- Как вы думаете, какова тема урока? (Умножением на один)

- Какую цель поставим перед собой? (Научиться умножать на один)

- Для чего мы должны уметь умножать на один?( Ответы детей)

IV.Открытие нового знания. 5 мин

- Кто знает ответ последнего примера? (16*1 = 16)

- Чему равно произведение чисел 4 и 1?

- Вычислите пример 61*1?

Что вы заметили? (При умножении числа на 1 получается то же самое число)

-Попробуйте сформулировать правило. (При умножение любого числа на один получается то число, которое умножали)

- Где можем проверить правильный ли вывод мы сделали?( В учебнике)

- Откройте учебники на с. 82, прочитайте правило.(Да, мы сделали вывод правильно) На математическом языке это можно записать так- Прочитай Дима Карточка – помогайка а · 1 = а

- Расскажите правило друг другу. Составьте свои примеры умножения на 1.

1 мин.

V. Первичная проверка понимания.10 мин

- Вычислите устно, комментируя свой ответ. Подготовьте сигналы.

8×1 89×1 1×27 1×17

1×14 73×1 21×1

- Молодцы.

VI. Физминутка. Проводит ученица. 1 мин

Вы, наверное, устали?

Настало время отдыхать

Предлагаю усталость

Физкультминуткой снять!

В понедельник, я купался, (показываем движения)

А во вторник рисовал!

В среду долго умывался!

А в четверг в футбол играл!

В пятницу я прыгал, бегал, очень долго танцевал!

А в субботу, воскресенье очень долго отдыхал!

Первичная проверка понимания.

- Задание 1 с.82 вы будете выполнять самостоятельно.

- Какие знания вам понадобятся при выполнении? (Знание порядка действий, умножение на 1, знание таблицы умножения).

- В каком порядке надо выполнять действия в числовом выражении? (Первым выполняется действие в скобках, вторым умножение и деление, третьим сложение и вычитание)

- Как звучит правило умножения на 1.

На выполнение вам даётся – 4 минуты. Дети, справившиеся раньше выполняют дополнительное задание в тетрадях на печатной основе с.54 № 145

- Проверяем. Прочитайте числовое выражение, назовите ответ. Подготовьте сигналы. Если есть ошибки,(в чём ошибка?) разбираем их.

- Ещё раз вспомним правило умножения на один.

- Молодцы! Поставьте плюс на поля, кто выполнил задание правильно.

VII. .Решение задач. 8мин

- Отгадайте ребус.

[pic]

- Какое задание будем выполнять? (Мы будем решать задачу)

- Прочитайте внимательно задачу под № 3 в учебнике.

- Что непонятно?

- Посмотрите на краткие записи, какой из вариантов правильный. Покажите на веере.

Яблоки - 36 кг.

Груши - ?кг. в 4 раза меньше


Яблоки - 36 кг.

Груши - 4 кг.


Яблоки - 36 кг.

Груши - ?кг. в 4 раза меньше


- Правильный вариант под номером 3.

- Докажите, почему именно эта краткая запись правильная? (В условии задачи сказано, что привезли 26 кг яблок, а груш в 4 раза меньше. Вопрос: на сколько килограмм меньше привезли груш, чем яблок?)

- Какое правило нужно вспомнить, чтобы ответить на вопрос задачи? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее)

- Кто может решить задачу самостоятельно? Один ученик решает на доске (закрыт)

Слабые ученики со мной у доски разбираем.

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, сначала надо узнать сколько груш)

(Первый, решивший задачу правильно, консультирует слабых детей)

Проверка с помощью сигналов.

- Молодцы, поставьте плюс на полях у кого правильно.

- Откройте тетради на печатной основе с. 52 №142. Прочитайте задание.

- давайте вспомним алгоритм нахождения площади прямоугольника.

1. Измерить длину и ширину прямоугольника.

2. Вспомнить правило нахождения площади.

3. Найти(вычислить) площадь прямоугольника.

- У кого есть вопросы?

- Выполните самостоятельно.

- А как найти площадь прямоугольника? Только со слабыми детьми.

Проверка. Дети называют ответы(чему?)двадцати квадратным сантиметрам, остальные показывают сигналы.

- Поставьте плюс те, кто правильно вычислил площадь прямоугольников.

VIII. Первичное закрепление нового знания. 5 мин

- А теперь ответственный момент. Каждый из вас проверит свои знания по теме урока.

Найдите в учебнике рубрику «Проверь себя»

- Какой значок ищем?( вопросительный)

- Вычислите и запишите только окончательные ответы. Будьте внимательны, помните о новом правиле.

Проверяем. Самопроверка. Сигналы.

- Какой вывод сделаете, если допустили ошибки? (Надо выучить правило умножения на 1 и таблицу.

Поставьте плюс на полях.

IX. Рефлексия. 4 мин.

- Посчитайте количество плюсиков.

- У кого пять? Встаньте, вы заработали пятёрку за урок.

- У кого четыре? Встаньте, у вас отметка 4

- Кто успел приступить к дополнительному заданию, поднимите руку? Мы его проверим в начале следующего урока.

- Какое открытие мы сделали на уроке?( При умножении любого числа на 1, получается то число, которое умножали)

- Какую цель мы ставили перед собой на данном уроке?(Научиться умножать на 1)

- Нам удалось её достичь? (Да)

- Какие задания показались самыми интересными?

- Какие наиболее трудными? Почему?

-Над чем надо еще поработать каждому из вас?

- Какие темы мы повторили?

- Как бы вы оценили свою работу на уроке? Покажите смайлики, кто работал:

- в полную силу;

- работал хорошо, но мог бы работать лучше;

- Кто недоволен своей работой. Почему?

IX. Итог урока. Домашнее задание. 3 мин

- Мы преодолели все трудности, которые встретились на уроке и сделали ещё один шаг на пути изучения математики. Наша общая победа сложилась из маленьких побед каждого из нас.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание. Я вам предлагаю два варианта выполнения домашнего задание, вы выбираете, что будете выполнять.

1.Придумай 10 примеров умножения на1. Вычисли и раскрась

2. Учебник с.82 №2 и №4

Вы молодцы, прекрасно работали на уроке, я горжусь вами. Давайте поаплодируем друг другу!
















1.Вычислите.

2.Поставьте буквы в порядке возрастания соответствующих ответов и расшифруйте слово


8*4= И 42:7= М

6*2= Ж 9*9= Е

72:8= О 3*7= Е

25:5= У 40:5= Н

3*10= Н


[pic]












[pic]








[pic]





[pic]