Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе
(для национальных школ)
Тема урока: «Что обозначает глагол?» Класс: 3
Программа: Школа России.
Оборудование : компьютер; мультимедиа проектор; презентация PowerPoint (учебник «Русский язык» 3 класс авторы В.И.Бычков, З. М. Беляева, А. В. Рыбакова), индивидуальные карточки с заданиями в группах.
Цель урока: -актуализировать умение узнавать слова, отвечающие на вопросы что делать? что сделать?; выделить существенные признаки у этой группы слов и подвести под понятие «часть речи глагол»;
Задачи:
- создать условия для развития умения анализировать слова с целью выделения признаков, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;
- бегло и выразительно читать текст, отвечать на вопросы; формулировать, основываясь на тексте, простые выводы,
-воспитывать любовь к Родине, природе родного края;
- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками,
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Очень важно начать учебный день с хорошего настроения.
-Мы уже многое знаем.
-В своих познаниях продолжаем идти дальше, раскрывая тайны русского языка.
-У нас у каждого свое мнение и его нужно озвучить.
-Мы не боимся ошибаться.
II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
1.Групповая работа
Игра «Лишнее слово».
-Найдите в каждой строчке лишнее слово. Запишите.
Снег, идёт, зима, мяч.
Кружатся, падает, заяц, листок.
Каток, падает, заяц, листок.
-Что они обозначают?
-На какие вопросы отвечают?
-К какой части речи отнесём эти слова?
- О чём же мы сегодня будем говорить? Кто сформулирует тему урока?
- На какие вопросы нам предстоит ответить? Что нам нужно узнать сегодня на уроке?
- Правильно. Нам нужно узнать, по каким признакам можно узнать глагол среди других частей речи.
Итак, наша тема называется «Что обозначает глагол?»
III. Изучение новой темы.
1.Работа в парах над стихотворением.
Я приду , всё в действие придёт.
Летят ракеты,
Люди строят здания.
Цветут сады, и хлеб в полях растёт.
-Найдите глаголы, подчеркните двумя чертами.
-Как среди всех слов вы находили глаголы?
Чтобы найти глаголы надо поставить вопрос.
-Что такое глагол?- повторяют правило.
-Прочитайте , как об этом сказано в нашем учебнике на странице 101.
-Прочитайте, заметили что-нибудь новое ? Только ли действие обозначает глагол?
-Глагол обозначает действие и состояние предмета. Например: думать, мёрзнуть, спать, скучать.
3. Работа над текстом «Пришла зима».
1.Отгадайте загадку.
Кружится, падает, летает,
Белым одеялом землю покрывает (снег).
Что вы можете рассказать об этом слове?
2. Прочитайте текст самостоятельно.
- О чём вы прочитали?
- Прочитаем текст выразительно.
- Ответы на вопросы. Приведите примеры из текста
Как пришёл первый снег?
С каким настроением встретили его люди? Приведите примеры из текста.
Как почувствовал себя первый снег?
Кто пришёл вслед за снегом?
Как изменился облик детей с приходом зимы?
4. Составление рассказа по картине А. Пластова «Первый снег».
5. Работа с выделенными словами текста. Упражнение 2 на стр. 101
- Поставьте вопросы к выделенным словам текста.
- Что они обозначают?
- Кто сформулирует правило, что же такое глагол? Приведите примеры.
Работа с таблицей «Что обозначает глагол» (таблица на слайде)
6. Физкультминутка
С физминуткой я дружу, свою спину разогну.
Руки кверху подниму, а потом их отпущу,
А потом попрыгаю, 1-2-3
Ножками подрыгаю, 1-2-3
Ручками похлопаю, 1-2-3
Ножками потопаю, 1-2-3
Сяду я за парту стройно, чтоб вести себя достойно!
- Кто же из вас был внимателен? Сейчас я проверю. Какие слова, обозначающие действие, встретились в этом стихотворении? Кто мне их перечислит?
- На какой вопрос они отвечают?
7.Домашнее задание, упражнение 5 страница 102.
Нарисовать портрет Глагола.
IV. Закрепление новой темы.
1.Упражнение 3 на стр. 101
- А теперь выполним письменно 3 упражнение в учебнике. Будете работать парами. Выпишите из текста через запятую глаголы.
- Проверим.- Что обозначают эти слова?
- Какие это части речи?
- А теперь устно найдём в тексте главные члены предложения.
- Кто мне скажет, какой частью речи выражено сказуемое в каждом предложении?
2.Работа в группах.
Ученик ( что делает? )…
Снежинка (что делает? )…
Вывод. Глаголы любят рассказывать о том, что делают имена существительные.
3. Физкультминутка для глаз.
4.Работа над тестом.
Тест.
1. Для чего нужны глаголы в речи?
а) чтобы называть предметы и явления.
б) чтобы обозначать действия предметов
в) чтобы связывать слова в предложении.
2. Что обозначают глаголы?
а) предметы
б) действия предметов
в) признаки и качества предметов
3. На какие вопросы отвечают глаголы?
а) что делать? что делает? что делают?
б) кто? что?
в) какой? какая? какие?
V. Итог урока.
О чём говорили сегодня на уроке? Что такое глагол? Что нового узнали о глаголе?
Что особенно понравилось на уроке?
-Спасибо за урок! Поблагодарите друг друга за работу аплодисментами.