ГБОУ СОШ пос. Сокский
м.р. Исаклинский
Урок по Окружающему миру
3 класс
Технологическая карта урока
Учитель: Кошева Р.А.
Класс:3
Урок: окружающий мир
Тема: Солнце, растения и мы с вами.
Цель:
Рассмотреть связь солнца, растений и людей;
Формировать понятие о роли растений для поддержания жизни на Земле;
Задачи:
Развивать кругозор детей
Развивать творческие способности, умение анализировать, обобщать, делать выводы
Воспитывать бережное отношение к природе
Воспитывать навыки групповой работы
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Формулировать тему урока;
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать свои действия с связи с поставленной задачей;
Активное использование речевых средств и ИКТ;
Использование различных способов поиска информации
Самооценка и самопроверка;
Умение слушать и вступать в диалог
Предметные
Познакомиться с ролью растений для поддержания жизни на Земле;
Рассмотреть связь солнца, растений и людей.
Методы обучения:
практический, творческий, частично-поисковый, словесный, наглядный;
Формы работы
учащихся на уроке: групповая, индивидуальная, дифференцированная, коллективная.
Оборудование:
учебник для 3 класса «Окружающий мир» «Мир вокруг нас» А.А.Плешаков М.Просвещение,2009г., рабочая тетрадь, тесты на листочках, мультимедийный проектор, интерактивная доска, документ-камера, компьютер, лист контроля, картинки, карточки-раскраски для индивидуальной работы учащихся.
Тип урока:
урок объяснения нового материала.
Интеграция на уроке: окружающий мир, изобразительное искусство.
1. Организационный момент. Игра «Мы дружные! Проверка готовности. Создание положительного настроя.
У каждого на парте лист контроля, на котором вы должны после выполнения задания раскрасить кружки:
красный- отлично, синий -допустил 1-2 ошибки, зелёный- более 3 ошибок
Самоконтроль готовности. Способ концентрации внимания «У меня всё получится! Я всё смогу и если что я тебе помогу!»
2.Проверка домашнего задания. Фронтальная беседа, индивидуальная работа по карточкам-раскраскам, работа с документ - камерой
Проверка знаний учащихся о взаимосвязи живой и неживой природы и важности этой связи.
-Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?
-Назовите пять признаков живой природы.
-Что мы называем неживой природой? Приведите примеры.
-Как связаны между собой живая и неживая природа?
Разделить картинки на две группы: живая и неживая природа.
Индивидуально: раскрасить только объекты живой природы.
Движение, рост, питание, размножение, смерть.
Показать с помощью документ - камеры
3.Актуализация знаний, полученных на прошлых уроках.
Подведение к принятию темы урока с помощью загадок.
1.Не огонь, а больно жжёт
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт.
2.Вокруг нас растут, цветут, кислород всем нам дают.
3.Может сеять и пахать, и машиной управлять, ну а если захотите может в облака слетать.
Ключевые слова- отгадки: солнце, растения, человек.
Отгадывание загадок.
Показать слова- отгадки с помощью документ - камеры
4.Постановка учебной задачи.
Создание проблемной ситуации: составление схемы связи солнца, растения и человека.
Диалог с учителем. Составление схемы, вывод по схеме. Документ -камера
5.Совместное открытие.
Рассказ учителя о дыхании растений.
Помощь в составлении схемы «Дыхание растений»
Под руководством учителя составляют схему. Документ-камера
6.Формулирование вывода.
Подведение к пониманию закономерностей дыхания растений.
Выявление закономерностей. Формулирование вывода совместно с учителем, сравнивание с выводом в учебнике. Работа в парах.
7.Физкультминутка «Солнышко» (на слайде)
Зрительная гимнастика.
Снять напряжение с мышц зрительных анализаторов.
Укрепление зрительных анализаторов. Эмоциональный настрой.
8.Совместное открытие. Игра «Накорми растение»
Рассказ учителя о питании растений.
Чтение в учебнике. Самостоятельная работа в составлении схемы «Питание растений». Формулирование вывода, чтение вывода в учебнике.
9.Первичное закрепление. Рисование плакатов «Береги природу!» и запрещающих знаков в помощь лесным обитателям, составление лозунгов.
Подведение к пониманию значимости человека в сохранении природных богатств. Контроль за усвоением новых знаний.
Творческая работа в группах:
1ряд-рисование плакатов «Береги природу!»
2 ряд- запрещающих знаков в помощь лесным обитателям
3ряд- составление лозунгов.
10.Закрепление изученного материала.
Подведение к пониманию великой роли растений в поддержании жизни на Земле.
-Что нам удалось узнать о связи солнца, растения, человека?(на
Слайде)
Работа с текстом учебника «Солнце, растения, человек»
Диалог с учителем.
11.Домашнее задание. Придумать рассказ о том, что случилось бы на Земле, если бы все растения исчезли?
Инструктаж.
Принятие цели д/задания.
12.Рефлексия.
-Кто доволен своей работой на уроке?
-Какое задание вызвало затруднение? Как справились?
Аргументированное оценивание качества эффективности учебной деятельности учащихся в целом и по отдельности.
Анализ результатов своей деятельности.