Конспект урока на тему: «Случаи сложения и вычитания, основанные на знании нумерации» 1 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Случаи сложения и вычитания, основанные на знании нумерации». 1 «В» класс

Предмет: Математика

База практики: МБОУ СШ №11

Класс: 1 «В»

Тема: «Случаи сложения и вычитания, основанные на знании нумерации».

Цель: познакомить с приёмами сложения и вычитания, основанные на знании нумерации.

Задачи:

Образовательная:

- закрепить знания нумерации и способа образования чисел второго десятка;

- сравнивать числа с опорой на десятичный состав чисел;

- закрепить умение решать задачи и примеры.

Развивающая:

- научить приёмам сложения и вычитания;

- развивать информационную компетентность.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная

Оборудование: мультимедийная установка, ноутбук, учебник, рабочая тетрадь, новое оборудование, смайлики, презентация.


















Ход урока

- Здравствуйте, дети! Меня зовут Светлана Анатольевна, и сегодня урок математики у вас проведу вас.

Все готовы к уроку?

Приветствуют учителя.

Регулятивные: организация своего рабочего места.


2. Мотивация к учебной деятельности.

10 мин

- Ребята, давайте сейчас немного повторим устный счет. На экране вы видите примеры, давайте с вами их решим.

2+2=

6-4=

Теперь, решите цепочки примеров(Слайды 3, 4): [pic]

[pic]

- А сейчас, ребята, вам нужно дополнить числа до 10, а для этого нужно выполнить действия сложения (Слайд 5):

[pic]

Сколько нужно прибавить к числу 7, чтобы получить 10?

А к числу 5?

9…

6…

8?

[pic]

Молодцы, ребята!

- Сейчас, я прочту вам задачу. Только слушайте меня внимательно:

Катя, Галя и Оля спрятали игрушки – медвежонка, зайчика и утёнка. Кто какую игрушку спрятал, если известно, что Оля не прятала ни зайчика, ни медвежонка. А Катя не прятала зайчика. (Слайд 6)

У Тани было 5 орехов. Когда она отдала 1 орех брату, то у них стало поровну орехов. Сколько орехов было у брата? (Слайд 7)

Арбуз весит 3 кг, капуста 1 кг. А тыква столько, сколько капуста и арбуз вместе. Найди массу тыквы. (Слайд 8)

- На экране вы видите числа, назовите в них количество десятков и единиц (Слайд 9):

13

15

18

16

20

- Составьте примеры на вычитание (слайд 10):

10+3=13


10+7=17






4

2





11-3=8+2=10-10=0







13-3=10+5=15-1=14













3

5

1

4

2























Галя спрятала зайчика, Катя – медвежонка, Оля – утенка.




5-1=4

4-1=3

3 ореха


3+1=4 (кг)







1 дес., 3 ед.

1 дес., 5 ед.

1 дес., 8 ед.

1 дес., 6 ед.

2 дес., 0 ед.



13-3=10

13-10=3

17-7=10

17-10=7

Личностные: создание эмоционального настроя, интереса (мотивации) к учению.

Регулятивные: планирование реализации учебной задачи.

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других.

Физминутка

3 мин

Мы сначала всем в ответ

Головой покрутим: нет! (Вращение головой.)

Энергично, как всегда, головой покажем: да! (Подбородок прижимать к груди, затем запрокидывать голову назад.)

Раз, два, три — вперёд наклон,

Раз, два, три — теперь назад! (Наклоны вперёд, назад.)

Головой качает слон —

Он зарядку делать рад! (Подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад.)

Выполняют упражнения.


3. Работа с учебником

20 мин

- Ребята, откройте ваши учебники на странице 52.

Сегодня мы будем учиться выполнять вычисления вида: 10+7, 17-7, 17-10.

10 – это 1 десяток и прибавляем к нему 7 единиц, получаем 17.

17 – это 1 десяток и 7 единиц, отнимаем 7 единиц и остается 1 десяток, получаем ответ 10.

17 – это 1 десяток и 7 единиц, отнимаем 1 десяток, остается 7 единиц, получаем ответ 7.

Смотрите, под изображениями есть примеры и в некоторых есть пустые окошки, и, чтобы узнать какое там стоит число, нам нужно решить эти примеры:

11-1=



11-10=




10+4=



14-4=




14-10=




Теперь, давайте посмотрим задание под номером 1.

Давайте эти примеры мы решим на доске и запишем в тетради:

10+5=

10+9=

16-6=

17-7=

12-10=

18-10=

10+10=

20-10=

Молодцы! А сейчас мы решим задачу под номером 2:

1) На тарелке было 6 красных помидоров и 2 желтых. Сколько всего помидоров?

О чем говорится в задаче?

Что нам известно?




Мы можем решить эту задачу в одно действие?

А какое действие мы должны выполнить?

Кто уже знает, как ее решить, поднимите руки.

Вызываю одного ученика к доске.






2) На тарелке было 8 помидоров. Съели 5 помидоров. Сколько помидоров осталось на тарелке?

О чем говориться в задаче?



Что нам известно?



Что нам нужно найти?


Мы можем решить эту задачу в одно действие?

Какое?

К доске выйдет и решит…





Посмотрите на задание номер 4. Что нам нужно добавить в пустое окошко, чтобы получить число 9? Одно из слагаемых нам уже известно, оно равно 4. Значит, чтобы найти второе слагаемое выполним действие вычитания 9-4, получаем 5. Точно также заполняем остальные пустые клеточки.

8-5=

9-6=

7-3=

А вот под номером 5 нам нужно решить примеры в два действия:

Например, 3+7-2

Выполняем действия по порядку

Сначала 3+7=10, а потом от полученного десятка отнимаем 2, получаем 8.

Записываем так:

3+7-2=8

1) 3+7=10

2) 10-2=8

Теперь, давайте еще несколько примеров запишем в тетрадь.

6+4-9=?



2+8-3=



Открывают учебники



















От 1 десятка и 1 единицы отнимаем 1 единицу, получаем 10 – это разница.

От 1 десятка и 1 единицы отнимаем 1 десяток, остается 1 единица, значит ответ – 1.

К 1 десятку прибавляем 4 единицы, получаем 14 – это сумма.

14 – это 1 десяток и 4 единицы, отнимаем 4 единицы и остается 1 десяток, получаем 10.

14 – это 1 десяток и 4 единицы, отнимаем 1 десяток, остается 4 единицы, получаем ответ 4.





15

19

10

10

2

8

20

10






О помидорах.

Нам известно, что красных помидор было 6, а желтых 2.


Да.


Сложение.



Ученик выходит к доске и записывает решение задачи:

К. – 6 ?

Ж. – 2

6+2=8 (п.) – всего.

Ответ: 8 помидоров.




О помидорах.

Что всего было 8 помидоров, а потом съели 5 помидоров.

Сколько помидоров осталось.


Да.

Вычитание.

Выходит ученик, делает запись на доске, остальные в тетради:

8-5=3 (п.)

Ответ: 3.











3

3

4














1) 6+4=10

2) 10-9=1

Дописываем в ответ 1.

  1. 2+8=10

  2. 10-3=7

Ответ 7.


4. Работа в тетради на печатной основе.

15 мин

Теперь, откройте свои печатные тетради на странице 26.

Сейчас решим примеры под номером 1.

10+7=

17-7=

17-10=

10+2=

12-2=

12-10=

Задание номер 2.

Посмотрите внимательно, как вы думаете, что нам нужно сделать в этом упражнении?


Правильно!

Какое число стоит перед числом 11?

А после?

Правильно, записываем.

Какое число стоит перед числом 19?

А после?

Молодцы, запишите их.

Ребята, прочитайте следующую задачу.

У Тани 2 синих шарика и 4 красных. Сколько всего шариков?

В следующем задании нам нужно правильно расставить знаки «<», «>».

Что больше 12 или 20?


Правильно, значит какой знак ставим?

14 или 12?

15 или 17?

Следующая задача. Прочитайте ее.

Давайте ее решим. К доске пойдет…

Сколько бабушка отдала морковок белому кролику?

А серому?

Как мы найдем сколько всего у нее было морковок?

Запишите..






17

10

7

12

10

2


В этом задании нам нужно дописать цифры, которые стоят перед и после известного числа.


10

12


18

20


Читают.


2+4=6 шариков.





12 стоит перед 20, значит оно меньше.

«<».


14, знак «>».

17, знак «<».

Ученик выходит к доске и делает запись, остальные в тетради.

3

Столько же, значит тоже 3.

Сложением


3+3=6 (м.)

Ответ: 6 морковок.


5. Закрепление изученного материала.

5 мин.

Теперь давайте еще немного порешаем?

14 – 4 =

16 – 6 =

18 – 10 =

19 – 9 =

13 – 3 =

17 – 7 =

15 – 10 =



10

10

8

10

10

10

5


6. Итог урока.

Рефлексия.

1 мин

Вот и подошел урок к концу. Сейчас я предлагаю вам один из цветных листочков на лист, который на доске.

Зеленый, значит «Мне было все понятно»

Желтый – у меня были затруднения

Красный – на уроке мне было сложно.

Проводят рефлексию.


7. Домашнее задание.

0,5 мин