Шилкина Анна Павловна
Учитель начальных классов
Специалист
Шахтерская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №10
Тема: Времена года. Стихотворения русских поэтов.
Цели:
обучающие: обучать выразительному чтению и построению связного ответа, анализу стихотворения; подготовить учащихся к восприятию стихотворений и произведений живописи; научить чувствовать живую связь
стихотворной формы и лирического содержания;
развивающие: развивать навыки выразительного и внимательного чтения, устного словесного рисования, навыки групповой работы;
воспитательные: прививать любовь к поэзии.
Планируемые результаты УУД:
личностные: самоопределение; смыслообразование; учебно-познавательный интерес к учебному предмету; оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности;
познавательные: формирование у учащихся умения проводить анализ, сравнивать;
коммуникативные: формирование у учащихся умения аргументировать своё предположение, объяснять свой выбор;
регулятивные: развитие умения оценивать свою работу; формирование инициативы и самостоятельности навыков управления своей деятельностью.
Задачи урока:
Общеобразовательная: обобщает знания учащихся по пейзажной лирике, учит защищать тему, формирует умения выразительно декламировать стихотворения, артистично читать прозаический текст собственного сочинения, развивает умение анализировать стихотворный текст, учит разделению функций;
Развивающая: развивает способность видеть эстетическую ценность стихотворных, живописных произведений, оценивать их своеобразие, развивает устную монологическую речь учащихся;
Воспитательная: воспитывает коллективную ответственность, взаимопомощь, интерес к урокам литературы и к литературе вообще.
Базовые технологии: видеоматериалы.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний по разделу «Поэтическая тетрадь 2».
Организационный момент. 1.1.Психологический настрой.
1.2.Артикуляционная гимнастика.
1.3. Чистоговорки (развитие чёткости произношения)
- Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
- Ребята, на уроке мы будем много читать и говорить. Давайте подготовимся к этому и выполним артикуляционную гимнастику
Просыпается язык,
Долго спать он не привык
И спросил у подбородка:
- Эй, какая там погодка.
Вот толстяк, надуты щеки
И, наверно, руки в боки.
Вот худышка, щеки впали,
Видно есть ему, не дали.
Улыбается ребенок,
Хобот вытянул слоненок
Вот зевает бегемот,
Широко открыв свой рот.
-Приготовили язычок, а теперь четко проговорим чистоговорки.
Са-са-са-в лесу бегает лиса.
Су-су-су-было холодно в лесу.
Ло-ло-ло – на улице тепло.
Ул-ул-ул – у нас сломался стул.
Дети повторяют за ним.
Дети повторяют за ним.
Психологически настраивать детей
Развивать речевой аппарат детей, четкое произношение звуков.
2. Сообщение темы и цели урока.
- А сейчас я предлагаю вам отгадать загадку, ответ на которую подскажет тему урока.
- Гостьи к нам пришли:
Седая,
А за нею — молодая,
Третья ярко расцветает,
А четвёртая рыдает.
-Так о чём мы сегодня будем говорить? Какая тема нашего урока?
-Давайте определим цели урока, используя опорные слова:
• Мы познакомимся с…
• Мы узнаем…
• Мы вспомним…
(Зима, весна, лето, осень)
Времена года.
- Произведениями поэтов о временах года.
-Особенности каждого времени года.
-Жанры устного народного творчества (загадки, пословицы).
Принимают
и сохраняют учебную цель и задачу. Анализируют, находят общее
и различия, делают выводы. Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме.
3. Обобщение изученного материала.
3.1. Рассказ учителя.
Учитель читает стихотворение.
- А сейчас, ребята, я хочу начать наш урок стихотворением. Его написал Михаил Зайцев. Послушайте, о чем он написал?
Распахну окно навстречу свету!
Тишь какая! Будто на века!
Нету, нету, понимаешь, нету
На земле красивей уголка.
Чем вот этот, сотни раз воспетый
Сотнями поэтов и певцов,
Где зимой – зима, а лето – летом,
А весна – так в щебете скворцов!
Если осень – ах, какая осень!
Тишь какая! Будто на века!
Всё спалит и лишь не тронет сосен
Да седин у мамы на висках...
- Чем восхищается поэт? (Временами года своей Родины)
- Да, ребята, нам с вами повезло, мы живем в такой части земного шара, где ярко выражены все времена года. И у каждого из нас есть свое любимое время года.
Сегодня на уроке мы прочитаем стихотворения русских поэтов о родной природе, о временах года.
Слушают учителя
3.2. Путешествие по поэтическим страничкам.
- У природы есть четыре времени года,
когда она преображается, обновляется. И каждое время года неповторимо, прекрасно. Русские поэты в своих стихотворениях воспевали природу, её красоту.
- Каких русских поэтов вы знаете?
- Сейчас мы с вами познакомимся со стихотворением
Ф. И. Тютчева «Есть в осени
первоначальной…» (Просмотр видеоматериала)
Слушают видеоматериал.
3.3. Беседа.
- Какое настроение вызвало это стихотворение?
- Какую картину вы представили, когда слушали это стихотворение?
- Какие звуки вы услышали в этом стихотворении?
Отвечают на вопросы
Слушают собеседника. Строят понятные для собеседника высказывания.
.
3.4. Слушанье .
- Продолжаем знакомиться со второй порой года. (просмотр видеоматериала
А. С. Пушкин «Вот север, тучи
нагоняя…»)
Слушают видеоматериал
3.5. Беседа.
Какие картины предстают перед вами, когда вы
слушали это стихотворение?
Как вы понимаете выражение блеснул мороз?
Как, по-вашему, удалось поэту «оживить» при-
роду?
- Видите, как по-разному изобрази-
ли поры года поэты. Ведь у них, как и у любого другого
времени года, каждый месяц и даже каждый день
неповторим. Слушаем дальше. (просмотр видеоматериала А. Н. Плещеева «Весна»)
Отвечают на вопросы учителя
Аргументируют свою точку зрения. Осуществляют анализ с целью нахождения соответствия заданному эталону. Формулируют свое мнение
и позицию.
3.6. Физминутка.
-Вы, наверное, устали?
-Да!
-И поэтому все встали
Дружно вытянули шеи
И, как гуси, зашипели «ш-ш-ш!»
Пошипели, помолчали
И, как зайки, поскакали
Поскакали, поскакали
И за кустиком пропали.
Выполняют физминутку.
Снятие усталости у детей
3.7. Беседа
Как в стихотворении назван цвет неба?
Как вы понимаете слово лазурь?
Какой картине больше всего соответствует строка «Чиста небесная лазурь»?
- Удалось ли чтецу передать радостное настроение стихотворения?
Строят монологические высказывания.
3.8. Слушанье.
Просмотр видеоматериала
И. З. Сурикова «Ярко солнце
светит…»
Слушают видеоматериал
3.9. Беседа.
Объясните, как вы понимаете выражения: «Золотом облиты тёмные листы» и «Дремлет лес».
Какие ещё слова и выражения помогают представить жаркий летний день?
Делают выводы, извлекают информацию
из различных источников
4. Рефлексия.
4.1.Синквейн.
- Заканчивая разговор о временах года, я предлагаю вам написать синквейн.
Синквейн - это стихотворение- миниатюра из 5 строк, которое имеет определённое строение.
1 строка - тема синквейна (1 имя существительное в начальной форме).
2 строка - характерные признаки предмета (2 прилагательных).
3 строка - характерные действия или состояния предмета (3 глагола).
4 строка - что автор думает?(фраза из 4 слов).
5 строка –новое звучание темы(синоним) (имя существительное в начальной форме).
Пример синквейна:
Зима
Снежная, студёная.
Щиплет, румянит, веселит.
Радость для всех детей.
Мороз.
Составляют синквейн, развивают творческое и логическое мышление.
Планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
4.2.Подведение итогов.
- Мы познакомились сегодня со стихотворениями Ф. И. Тютчева, А. С. Пушкина, А.Н.Плещеев, Суриков И.З. Эти поэты жили в разное время, но всех их объединяет любовь к Родине, родной природе, способность особенно сильно чувствовать, особенно зорко видеть, замечать то, что скрыто от взгляда обычного человека.
Мы видели, с какой
любовью, наблюдательностью, мастерством пишут
о природе русские поэты; какие точные, красочные
слова и выражения используют.
- Чему же нас учит поэзия?
- Что вы сегодня нового узнали?
- Что вам понравилось?
- Какие трудности встретились?
Отвечают на вопросы учителя.
Осуществляют самоконтроль учебной деятельности.
4.3.Домашнее задание.
- Дома найдите и прочитайте разные произведения о временах года.