План–конспект внеклассного мероприятия «Фольклор»
Цель: познакомить детей с народным творчеством.
Задачи:
Образовательные:
-Помочь вспомнить жанры устного народного творчества.
-Учиться различать жанры устного народного творчества.
Развивающие:
-развивать мышление, воображение, память, целостное восприятие, наблюдательность, умение сравнивать и анализировать;
-развитие грамотной устной речи;
-формирование навыков выразительного чтения
Воспитательные:
-воспитание бережного отношения к устному народному творчеству;
- воспитание нравственных качеств.
Участники:
Залина
Фирюза
Время и место проведения: 2-ая школа, 5-ый урок
Материалы и оборудования: мультимедиа установка (презентация), ноутбук, проектор, колечко, конфеты.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент. Сообщение темы мероприятия.
(Под русский народный танец заходят ведущие, танцуют).
Фирюза: Здравствуйте, ребята!
Залина: Веселья Вам да радости.
Фирюза:Давно мы вас ждём-поджидаем, наш классный час не начинаем.
Залина: Припасли мы вам забавушек на всякий вкус. Кому- правда, кому- сказка, кому- песенка. Давайте для начала поприветствуем друг друга улыбкой, улыбнемся соседу слева, а затем соседу справа.
Фирюза: Ребята, кто из вас догадался, как называется тема нашего классного часа?(ответы детей). Мы тут с Залиной и пели,и танцевали.
Залина: Наш урок сегодня посвящен устному народному творчеству.
А что называется устным народным творчеством? (Народная мудрость, народные знания).
Если все готовы, давайте начнем наше увлекательное путешествие в мир устного народного творчества. Мы сегодня узнаем много нового и интересного.
Фирюза: А путешествовать будем на печи как Емеля. Помните его заклинание?( По щучьему велению, по моему хотению, ступай, печь, на станцию «Загадки». Залина, а что такое загадка?
Залина: Я думаю, что мы что-то будем загадывать. Да?Давай у ребят спросим! (ответы детей).
Ребята, а кто из вас любит отгадывать загадки? А как придумывались загадки?
В лесу тяп-тяп,
Дома ляп-ляп,
На колени возьмешь-заплачет.
(балалайка)
То толстеет, то худеет
На весь дом голосит.
(гармонь)
Внутри-пустой,
А голос-густой.
Сам молчит,
А бьют-ворчит
(барабан)
Кто говорит молча?
(книга)
Кругла, а не месяц.
Желта, а не масло.
С хвостиком, а не мышь.
(репа)
Из окна в окно
Золото бревно.
(молния)
Живет без тела,
Говорит без языка,
Никто его не видит,
А всякий слышит.
( эхо)
Ходит без ног,
Рукава без рук.
Уста без речи.
(тень)
Всю жизнь ношу я два горба,
Имею два желудка!
Но каждый горб-не горб, амбар!
Еды в них на семь суток!
(верблюд)
В клубок вернется,
А взять не дается.
(ёжик)
Какое животное очень красивое,
Самое высокое, самое длинное?
(жираф)
Надели коняшки
Морские рубашки.
(зебра)
Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нем.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают.
(школа)
В школьном портфеле тетрадка,
А что за тетрадка-загадка.
Получит оценку в нее ученик,
А вечером маме покажет…
(дневник)
Теперь попробуем сами составить загадку о ромашке(учащимся предлагается рассмотреть иллюстрацию огромной ромашки).
- На что похожа ромашка, ее отдельные элементы?
-С чем можно сравнить?( Середина цветка похожа на солнышко, лепестки- на лучики, а стебелек похож на тоненькую ножку.
Предполагаемая загадка: На тоненькой ножке сияет солнышко с белыми лучами.
Залина: Ой! Что-то у меня заболела рука. Фирюза,посмотри, пожалуйста.
Фирюза: - Давай посмотрю. Сейчас тебе будет легче.
Сорока-ворона
Кашу варила,
Деток кормила.
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
А этому не дала:
--Ты воды не носил,
Дров не рубил,
Каши не варил—
Тебе нет ничего!
Залина:- Полегчало! А, что это ты напевала?
Фирюза: Это бала «пестушка». Это слово произошло от старинного слова «пестовать», что значит нянчить, растить. Давайте сейчас сделаем упражнение для пальчиков.
-мама,мама!
-что,что,что?
-гости едут.
-ну и что.
Здравствуй, здравствуй.
Чмок,чмок,чмок.
Продолжаем наше путешествие. Следующая остановка «Считалочная».
Фирюза: Ребята, что такое считалки? Какие считалки вы знаете?
Залина: Давайте вместе выучим русскую народную считалку. Согласны?
На березу села Галка,
Две вороны, воробей,
Три сороки, соловей.
Фирюза, давай отдохнем. Думаю, ребятам тоже нетерпится сыграть в какую-нибудь интересную игру. Я же правильно говорю, да?(ответы детей)
Фирюза: Так дети мы с вами упражнение для пальцев сделали, но у нас же еще есть ножки. Давайте вместе дружно встанем и поиграем в игру « Крестик, вместе, врозь, одна».
Залина: Молодцы ребята. Вы еще не устали? (ответ детей). Отлично! Давайте тогда сыграем с вами в русскую народную игру «Колечко» (под русскую народную музыку).
Фирюза, Залина: Вы приготовили для вас интересную физкультминутки. Все аккуратно встали. Повторяйте дружно за нами(интересная физкультминутка)
Фирюза: Ребята, как называется сказка,в котором есть два гуся? Правильно, «Два веселых гуся!» Кто знает эту сказку?О чем там идет речь?
Залина: Сказка тоже относится к народному творчеству. А давайте вспомним, песню «Два веселых гуся». Молодцы, ребята!
Фирюза:А еще наши люди хорошо играют на музыкальных инструментах. Какие инструменты вы знаете? Сейчас мы проверим ваши знания ( презентация).
Залина: Вы прочитали много сказок, я хочу проверить, помните ли вы их? Какая это сказка?( отгадка героев из сказок по их голосу).
Фирюза: Печка Емели остается в прошлом, а мы с вами возвращаемся в настоящее.
Залина: Вот и подошла наша игра к концу. Сегодня вы показали себя настоящими знатоками русского фольклора и искусства. Я думаю, что народное искусство и народная мудрость всегда будут вам помогать в трудную минуту. Вы вели себя очень хорошо и заслуживаете награды. Что нужно сказать?(Спасибо)