Конспект занятия кружка Азбука здоровья на тему Чтобы огонь не причинил вреда

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: _______________

Тема. Чтобы огонь не причинил вреда.

Цель: систематизация знаний обучающихся о мерах по предупреждению пожаров и правил поведения во время пожара.

Планируемые результаты. Предметные: систематизируют знания о причинах возникновения и мерах предупреждения пожаров; запомнят последовательность действий при пожаре. Личностные: сформируют умения правильно вести себя в экстремальных ситуациях.

Метапредметные: регулятивные: принимать учебную задачу; познавательные: в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; коммуникативные: будут развивать умение общаться с товарищами, выслушивать ответы одноклассников.

Оборудование: таблички со словами, загадка, карточки с заданиями для групп, толковый словарь.

Ход занятия

1.Организационный этап

2. Мотивация и целеполагание

- На предыдущем занятии мы говорили о различных опасностях. Сегодня мы поговорим о правилах безопасности при обращении с … А вот с чем, вы узнаете, отгадав загадку:

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова

Целый час, а может - два.

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь.

- Какова тема нашего занятия? О каких опасностях будем говорить на уроке? (Пожар, огонь…)

- Верно. Тема нашего занятия «Чтобы огонь не причинил вреда ». Сегодня мы с вами поговорим о такой страшной беде, как пожар, выясним, что нужно делать, если он вдруг начался, обсудим, как его можно избежать.

- Какие задачи стоят перед нами?

- узнать о причинах возникновения и мерах предупреждения пожаров;

- научиться правильно вести себя в экстремальных ситуациях;

- выработать алгоритм действий при пожаре.

3. Актуализация опорных знаний

Словарная работа

-В словаре Ожегова слово «огонь» имеет несколько значений: 1) пламя; 2)свет от осветительных приборов; 3) боевая стрельба; 4) внутреннее горение, страсть (переносное значение); 5) то же, что жар.

- Как вы думаете, какое значение этого слова нас сегодня интересует? (Пламя)

Огонь с древних времён играл важную роль в жизни человека. Подтверждением этого служат пословицы, поговорки и загадки об огне.

- Ребята, а какие пословицы, поговорки, загадки об огне знаете вы? (Без рук, без ног, а на гору ползёт. Шипит и злится, воды боится. С языком, а не лает, без зубов, а кусает. Вор обкрадёт, стены останутся, а огонь в раз разорит. Искра мала, да огонёк велик. Спички не игрушка, огонь не забава. Там не загорится, где огня нет. Упустишь огонь - не потушишь. Дыма без огня не бывает. Дорого при пожаре и ведро воды.)

4. Открытие нового знания

Создание проблемной ситуации

В первых числах января, во время новогодних праздников, число пожаров увеличивается. Почему?

- Попробуем разобраться в этой проблеме. Нужен ли вообще огонь людям?

- Огонь друг человеку или враг? Как вы думаете?

Работа в группах

- Сейчас вам предстоит работать в группах. Вспомните правила работы в группе. (Помогать друг другу, работать дружно и тихо, выслушивать мнение каждого.)

- Каждая группа получит своё задание.

1 группа – приведите примеры, когда огонь является человеку другом.

2 группа – назовите, в каких случаях огонь – враг человека.

Огонь издавна был другом человека. Наши древние предки считали его живым существом, «приручали» его, поселяя его в своих пещерах. Он помогал людям бороться за существование, готовить пищу. Огонь спасал от холода, помогал в борьбе со страшными хищниками, отпугивая их от пещер и стоянок древнего человека.

Проходили годы. Люди узнавали огонь лучше и лучше. Огонь в глазах людей утратил силу божества. Но другом, помощником быть не перестал. Как и в древности, он согревает нас, помогает готовить пищу. Иногда - на костре в туристическом походе или на рыбалке у реки. А чаще всего на комфортабельной и компактной газовой или электрической плите.

А есть и огромные заводские печи. На хлебозаводе в печах пекут хлеб. На кирпичном заводе обжигают кирпич, из которого строят дома. А в мартеновских печах огонь варит сталь. Из неё делают трубы и станки, автомобили и самолёты.

Топливо сгорает в топках электростанций. Здесь рождается электрический ток. Выходит, что огонь и электрический ток – ближайшие родственники. Ток освещает наши дома, улицы, по его линиям движутся трамваи и троллейбусы. Электрическим током «питаются» и гигантские заводы, и работающие в наших квартирах телевизоры, радиоприёмники, пылесосы, утюги, холодильники…

С его помощью совершается много полезных дел. Огонь верно служит в повседневном быту и на производстве. И мы готовы защищать огонь как нашего друга.

А без доброго огня обойтись нельзя и дня.

Он надежно дружит с нами: гонит холод, гонит мрак.

Он приветливое пламя поднимает, будто флаг.

Всем огонь хороший нужен и за то ему почет,

Что ребятам греет ужин, режет сталь и хлеб печет.

- А людям каких профессий огонь помогает в работе? (Повару, пекарю, сталевару, космонавту.)

Знают все: человек без огня,

Не живёт ни единого дня.

При огне, как при солнце светло!

При огне и зимою тепло.

Посмотрите, ребята, вокруг:

Нам огонь - повседневный друг!

Но когда мы небрежны с огнём,

Он становится нашим врагом.

- Но иногда огонь «выходит из – под контроля».

- Что тогда может произойти? (Беда, пожар, несчастье, опасность)

Пожар – это большой огонь, чудовище, поедающее всё вокруг своим пламенным языком.

Давайте посмотрим значение слова «пожар» в энциклопедии.

Пожар – это неконтролируемый процесс, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность жизни и здоровью людей.

Поиск решения проблемной ситуации.

- Пожары очень опасны. Самое страшное при пожарах - гибель людей. Как вы думаете, каковы основные причины пожара?

- Пожары бывают не только в помещении, но и на транспорте, и в природе. Люди разжигают костёр возле деревьев или домов, поджигают мусорные баки, сухую траву, тополиный пух.

- Как следует вести себя во время пожара?

Вызвать пожарную службу по телефону 01 или 112.

Сообщить точный адрес, фамилию, имя.

Сохранять спокойствие.

Сказать оператору, что горит.

Срочно покинуть помещение, плотно прикрыв за собой двери.

Если рядом есть взрослые, позвать на помощь.

Физкультминутка

5.Закрепление изученного

Игра «Чем тушат пожар»

-А теперь поиграем: если названные предметы тушат пожар – приседаем, если нет - топаем.

(Вода, спички, бумага, пироги, песок, блины, земля, резина, огнетушитель)

Работа в группах по карточкам

Задание для 1 – й группы (памятка)

- Вставьте в предложение подходящие по смыслу слова:

1. Никогда и нигде не играй со _____,___ детям не игрушка!

2. Пожаром грозят оставленные без присмотра _____,______.

3. Уходя из дома, не забывай выключать все ___________.

4. В квартире обязательно должен быть __________.

5. Все горючие предметы и жидкости должны храниться далеко от _______. Например, в ванной комнате, а не в кухне.

6. Рядом с _____ должна висеть памятка вызова экстренных служб.

7. Если увидишь огонь, зови взрослых или звони по городскому телефону ______, по мобильному ________ .

(спички, утюги, обогреватели (другие бытовые приборы), огонь, огнетушитель, 01, 112)

Задание для 2 –й группы (памятка)

- Выберите, какие действия являются верными. Обозначьте цифрами порядок действий.

Вызвать пожарную службу по телефону 01 или 112.

Собрать вещи и любимые игрушки.

Сообщить точный адрес, фамилию, имя.

Сохранять спокойствие.

Начать тушить пожар самостоятельно, без взрослых.

Срочно покинуть помещение, плотно прикрыв за собой двери.

Бегать по всей квартире и смотреть во все окна.

Сказать оператору, что горит.

Если рядом есть взрослые, позвать на помощь.

Презентация обучающимися результатов работы

Лидеры групп выступают с презентацией по результатам работы: зачитывают задание и ответ.

-Ребята, а кто же те люди, которые всегда готовы прийти на помощь?

На борьбу с пожарами направляются очень смелые, отважные люди. Бросаясь в огонь для спасения людей, они часто забывают о собственной жизни. Для помощи людям в опасных ситуациях создано специальное Министерство Чрезвычайных ситуаций - МЧС и специальные войска.

Но отвагой на пожарах отличаются не только пожарные, но и обычные люди.

При пожаре, при пожаре

Знает каждый гражданин:

При пожаре, при пожаре

Набирают- 01.

И вот машины красные

Спешат в места опасные.

- Надеюсь, что мы с вами никогда не столкнёмся с этой страшной бедой – пожаром.

6. Итог занятия. Рефлексия.

- Каковы же причины пожара? По чьей вине он возникает?

- Назовите основные средства тушения пожара.

- Что нужно сообщить, вызывая сотрудника пожарной службы? (Указать, что горит, фамилию, имя, точный адрес.)

- По каким номерам нужно звонить, чтобы вызвать пожарных? (01, 112.)

- Молодцы! Вижу, что вы все хорошо усвоили правила безопасности при пожаре.

Ребята! Вернемся к вопросам, которые ставили в начале занятия.

- Удалось ли нам найти на них ответы?

- Кто справился со всеми заданиями легко?

- Кому трудно было выполнять задания?

- В чем заключается трудность?

- Какие умения и навыки потребовались нам, чтобы справиться с заданиями?

- Что совершенно новое вы узнали ?

- А когда и где нам могут пригодиться знания, полученные на этом занятии?

Завершается урок.

Он пошел ребятам впрок?

Постарались все понять!

Учились тайны открывать!

Ответы полные давали!

На уроке не зевали!