Русский язык – 2 класс
Цель: повторить изученный материал по теме «Звуки и буквы»
Задачи урока:
- научить применять полученные знания для решения поставленных задач;
- совершенствовать умение учащихся аргументировано отвечать, доказывать свое мнение;
- совершенствовать умение анализировать, делать выводы и сравнивать.
Ход урока:
Организационный вопрос
Работа со словарными словами –группа № 2 (слова на доску)
а) выписать из словаря трехсложные слова (береза, облако, осина)
-как узнать, сколько в слове слогов?(сколько гласных столько и слогов)
- на какие две группы мы делим все звуки (гласные и согласные)
-что мы знаем про гласные
*сколько гласных букв – 10
*сколько гласных звуков – 6
*гласные могут составлять слог
*есть гласные, которые обозначаются двумя звуками(пример)
*назовите гласные, которые показывают на мягкость согласного звука
б) подчеркнуть гласные, которые показывают на мягкость согл.звука
-что мы знаем про согласные
*звонкие глухие, парные непарные, всегда твердые, всегда мягкие
в) одной чертой -подчеркнуть зв.согл, двумя чертами-глух.согл
3. Работа по теме урока
а). кто догадался, какая тема урока (ЗВУКИ БУКВЫ)
- чем отличаются звуки от букв (звуки произносим, буквы пишем)
- где можно найти все буквы р.яз (алфавит)
-сколько букв в алфавите
-прочитать алфавит
б).(на доску выставляю слова – д.ревня ёжик ёрш л.сточек уч.ник)
-обратите внимание на орфограммы
-слова поставить в алфавитном порядке
*проверяем- орфограммы, порядок по алфавиту (ёжик ёрш-докажи)
*ёжик ёрш –указать количество букв, звуков – докажи
-составить предложение с одним из слов
*что такое предложение
*подчеркнуть основу предложения
*что такое основа предложения
*поднимите руки кто составил распр.предл?
-что такое распр.предложение?
4.Рефлексия
-на протяжении всего урока, за каждый ответ вы получали красные и зеленые яблочки
*как думаете, почему яблоки (с гласной Я, фрукт для здоровья)
-встаньте пожалуйста кто получил красные яблоки, кто зеленые
*если красных больше, урок удался!!!
5.Итог урока
1.Какие темы повторили?
6.Д.з р.тетрадь с.60 упр.131