Конспект занятия
По развитию речи
на тему:
«Простое слово «Извините»»
Учитель:
Петрова Ольга Валерьевна
Тема: «Простое слово «Извините»»
Цель: научить детей употреблять разные формы выражения извинения.
Ход занятия
- Ребята, с какими вежливыми словами вы уже познакомились? Есть еще одно слово — «извини» (извините). Когда мы пользуемся этим словом? (примерные ответы детей: «когда мы причинили неприятность человеку, случайно обидели его, поняли, что поступили неправильно»)
Анализ и комментарии учителя.
- Сейчас я прочитаю вам стихотворение о поссорившихся подружках, а вы подумайте, как они могут помириться.
Поссорились
Мы поссорились с подругой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга!
Помириться нужно нам.
Я ее не обижала,
Только книжку подержала,
Только с книжкой убежала
И сказала: "Не отдам!"
- Так как же подруги могут помириться?
Выслушать ответы детей. Совместные рассуждения и анализ учителя с детьми.
- А вот как автор закончил эту историю:
Дам ей книжку, извинюсь,
Извинюсь и помирюсь.
Дам ей мячик, дам трамвай
И скажу: "Играть давай!"
— А вот, что случилось в одном дворе:
Попал я в дедушку мячом
И закричал: «А я при чем?»
Но досчитав до 30,
Сказал: «Ну, дедушка, прости».
- Как вы думаете, вежливо попросил мальчик извинения у дедушки? А как бы извинились вы?
Выслушать ответы детей и сделать вывод:
- Даже если вы случайно причинили боль другому человеку, надо обязательно извиниться, чтобы человеку после ваших слов стало легче. Но всегда ли вы случайно обижаете друг друга? (ответы детей) Вот послушайте, пожалуйста:
Пошел я гулять
И в саду по привычке
Я дернул девчонку
За обе косички.
На крик прибежала девчонкина мать,
Меня изловчилась за ухо поймать…
Попробовать, что ли?
В сторонку куда-то
"Простите меня", -
Я шепчу виновато.
-Ступай, -
Улыбнулась. –
Прощаю пока. –
И ухо мое отпустила рука.
"Простите"…Ура!
Убедился я снова,
Какое оно интересное слово.
- Как можно оценить поступок мальчика? Можно ли его извинения считать искренними? Может быть, он извинился только потому, что ему стало обидно? (ответы детей, их обобщения)