Тема: Наша Москва.
Цель урока: познакомить с главными достопримечательностями Москвы; патриотическое воспитание учащихся.
Задачи: образовательные: познакомить с достопримечательностями Москвы;
развивающие: способствовать развитию устной речи, мышления, умения сравнивать, обобщать, классифицировать;
воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, уважения к родному городу, чувство гордости за свою страну, заботливое отношение к историческим ценностям Москвы.
Ход урока:
-Здравствуйте, дети! Я ваша учительница. Меня зовут… Ольга Николаевна. Я рада вас видеть. Спасибо за письма, которые вы написали для меня. Я их обязательно прочту, но чуть позже. Поздравляю вас с началом учебного года, с первым учебным днем. Впереди у вас еще очень много будет таких дней, но сегодня - особенный! Вы выросли, и теперь, не дошколята, а ПЕРВОКЛАССНИКИ.
Я буду помогать вам (Мы вместе с вами будем узнавать новое…) узнавать новое о том, что окружает нас, учиться грамотно писать и выражать свои мысли, считать и решать задачки. А название нашего первого урока… Тема нашего урока… Что же случилось!? Ребята, ТЕМА пропала!!! Что же делать? Как нам начинать первый наш урок без темы? Как мы узнаем, чему будем учиться? На каждом уроке должна быть ТЕМА.
- О! Кто это? (На экране появляется изображение Шапокляк)
- Ребята, вы узнали эту старушку? Ответы детей. ШАПОКЛЯК.
Кто знает, из какой она сказки? (Крокодил Гена и его друзья)
-Да, друзья мои, где появляется Шапокляк - жди какой –нибудь неприятности!.. А вот и записка. Давайте прочитаем. Кто умеет читать?
Записка
Ха-ха-ха! Не будет у вас первого урока! Я спрятала ВАШУ ТЕМУ!!!!!!!!!!!!
ШАПОКЛЯК.
Учитель.- Ой, ребята, что же делать?
Появляется Незнайка. (Кукла на руке)
Незнайка. - Здравствуйте, ребятишки! Девчонки! И мальчишки! Вы узнали меня?
Ответы детей. Незнайка.
Незнайка. – Поздравляю вас с 1 сентября! А что это вы такие грустные?
Учитель. - Ребята, что случилось у нас?
Ответы детей. –Шапокляк у нас ТЕМУ УРОКА спрятала.
Незнайка. – Да, неприятно. Но, ничего, у меня есть волшебная коробочка, думаю, она поможет.
Достается красиво оформленная коробочка.
Учитель пытается открыть ее. Но не получается.
Учитель. – Незнайка, ничего не получается. Коробочка не открывается.
Незнайка. – Конечно, не открывается. Она же волшебная. Надо выполнить задание. Отгадать вот эти загадки. Вы меня извините, но мне надо успеть поздравить с 1сентября еще и других ребят. Удачи, ребята!!!
Учитель. – Спасибо, Незнайка! До свидания! Ну, что, ребята, давайте отгадывать загадки.
Загадки на школьную тему. Слайды.
Учитель. – Молодцы, ребята! Отгадали загадки. Коробочка открылась!
Что же здесь лежит? Конверты. А в них какие-то разрезанные картинки. Ребята, вы умеете собирать картинки? Кто умеет? Все умеют? А что же нам делать? Здесь только 5 конвертов, а вас 25. Как быть?
Предположения детей.
Учитель. – Мы будем работать группами. Вы умеете работать маленькими группами? Какие правила работы в группе вы знаете?
Не вырывай детали из рук других детей.
Помоги советом.
Работай дружно.
Учитель. –Сегодня я помогу вам организовать группу, думаю, мы часто будем работать в группах.
Учитель организует группы.
Дети составляют разрезанные картинки, на которых изображены достопримечательности Москвы.
Учитель.- Встаньте, у кого получилось такое изображение. (Демонстрирует на экране картинки, которые собирали дети).
- Знакомо ли вам это место? (Красная площадь). Кто был с родителями на Красной площади?
Аналогичная работа по другим изображениям. (Александровский сад. Могила Неизвестного солдата. Большой театр. Парк культуры им. Горького. Третьяковская галерея.)
Все изображения достопримечательностей Москвы на одном слайде.
Учитель. - Что общего на этих изображениях? Это достопримечательности нашего города. Как называется город, в котором мы живем? Москва. Да, ребята, совершенно правильно. Это НАША МОСКВА. Смотрите, ТЕМА появилась. Кто может прочитать?
- ТЕМА нашего первого урока: НАША МОСКВА. (Название появляется на экране).
- Что вы знаете о НАШЕМ ГОРОДЕ?
Ответы детей. Москва-это столица нашей Родины.
- Что значит «столица»? (Это главный город).
- Ребята, здесь в коробочке, остались еще сувенирчики. Давайте в честь нашей любимой Москвы запустим салют из мыльных пузырей!
Звучит песня о Москве
Дети подходят, берут баночки с мыльной водой и запускают мыльные пузыри.
- Как и у каждого города у Москвы есть свой герб (слайд), флаг (слайд) и гимн. (Беседа по флагу и гербу – по времени)
Нарисовать кусочек Москвы? На след уроке? Надо знать расписание.
Можно интегрировать математику-конструирование-аппликацию. Из геометрических фигур сделать аппликацию Кремля,например, работа по подгруппам. Другие делают аппликацию домов т.е. город. Третьи – деревья-парки. На ватмане создаем совместную картину Наша Москва.
Работа по опорным схемам?
Клей карандаш, готовые геометрические фигуры: прямоугольники, квадратики, круги, овалы, Кремль наклеить на готовую основу. На доске ватман с зеленым фоном, дети подходят и наклеивают дома, деревья, в центре – Кремль.