Технологическая карта урока в 6 классе
УМК: Н.А.Виленкин и др.
Предмет математика по своему содержанию и организации способов учебной деятельности даёт огромные возможности для формирования у учащихся личностных, регулятивных, познавательных, а также коммуникативных УУД.
Работу по формированию УУД я провожу на каждом этапе урока. Разрабатывая план, я намечаю, для формирования каких УУД, будут созданы условия в ходе того или иного вида деятельности. В данной работе на примере разработки урока математики для 6 класса показано, как можно спланировать работу по формированию УУД на каждом этапе урока.
Тема урока: сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
Тип урока: контрольно-обобщающий (урок-путешествие «В дорогу с дробями»)
Цели урока:
отработка навыков сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;
повышение интереса к математике, предлагая разно-уровневые занимательные и творческие задания;
развитие навыков самоконтроля;
способствовать развитию взаимопомощи, чувства товарищества.
Оборудование: плакат, раздаточный материал.
Формы организации урока: работа в парах, индивидуальная, работа в группах.
Используемые технологии:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
познавательная
коммуникативная
регулятивная
1.Сообщение
Темы и цели урока
Вызов уже имеющихся знаний
В парах повторяют правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями
Слушают собеседника
Следят за правильностью ответов
2.Актуализация опорных знаний и умений учащихся
Сохранение интереса к теме при непосредственной работе по рядам
Решают уравнения и
в таблице с ответами находят соответствующую букву, чтобы отгадать ключевое слово урока
Работают по плану, предложенному учителем. Оценивают свою работу
3.Самостоятельная работа по вариантам
Инструктирование по выполнению заданий
Выполняют действия
с дробями
Выставляют оценки
Используя бланк ответов, осуществляют взаимопроверку
4.Выполнение разно - уровневых занимательных заданий в группах
Инструктирование по выполнению заданий
Уровневый подход при выборе заданий
Учатся договариваться, взаимодействуют друг с другом, принимают общее решение
Обсуждают решение
в группе
5..Проверка и обсуждение полученных результатов
Выставляют оценку каждому в своей группе
Оценивают свою работу, используя бланк ответов
6.Постановка домашнего задания
Объявляет
о творческом задании: составить карточку-лото, показывая образец
7.Итог урока
Задает вопросы: что нового узнали на уроке? Что для вас было трудным и почему? Называют оценки каждого ученика
Высказывают своё мнение об уроке
Анализируют и оценивают свою деятельность
Ход урока
Слово учителя:
- И так, у нас сегодня заключительный урок по теме: « Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями», причём необычный урок: урок – путешествие «В дорогу с дробями».
Чтобы изучать последующие разделы математики мы должны быть твёрдо уверены, что имеем хороший и прочный багаж знаний по данной теме.
Это нам и предстоит сегодня доказать!
Не спорю, что дроби и действия с ними не всем легко давались в начале изучения. Многие норовили «упростить» сложение дробей, складывая числители с числителями, а знаменатели со знаменателями, и обижались, узнав, что так делать нельзя. Сейчас всё сказанное мной вам кажется смешным потому, что вы имеете навыки и умения выполнять действия с дробями.
Устные упражнения
Выполнить кроссворд
В парах повторить правила сложения м вычитания дробей с разными знаменателями.
Выполнить действия: Промежуточные ответы можно записывать на черновике.
-5,5+
+3
-
+1
-
+
_______
?
Ответ: -
Слово учителя
Для того чтобы начать путь по нашему маршруту, нужен старт и чтобы получить его давайте решим по рядам следующие уравнения:
1) у - - К доске вызываются шесть учеников
2)
3) х +
4) в -
5)
6) m -
В пустые клетки впишите букву, под которой находится ваш ответ
- Ь
П
В
У
Т
!
Ответ: в путь!
Самостоятельная работа
Слово учителя
Вот теперь, после того как был дан старт, мы можем отправиться в дорогу с дробями. Все вы знаете, что любое путешествие не обходится без преград, и мы вынуждены сделать первый причал, чтобы справиться с возникшим препятствием в пути.
От вас требуется выполнить самостоятельную работу по вариантам. У каждого на парте лежит набор заданий. Сейчас вы делаете работу, используя первый лист. Все действия выполняете устно, записывая в тетради только ответ под номером задания, причём ответ должен быть записан в виде несократимой дроби и с выделенной целой частью. После выполнения работы осуществляете взаимопроверку, используя бланк ответов, который также находится в наборе заданий.
Лист №1
1.Найдите значение выражения: 1) 1;
2) ;
3) ;
4) ;
5) ;
6)
7) ;
8) ;
9) ;
10) ;
№1.Найдите значение выражения:
1) 1;
2) ;
3) ;
4) ;
5) ;
6)
7) ;
8) ;
9) ;
10) ;
№1.Найдите значение выражения:
1) 1;
2) ;
3) ;
4) ;
5) ;
6)
7) ;
8) ;
9) ;
10) ;
№1.Найдите значение выражения:
1) 1;
2) ;
3) ;
4) ;
5) ;
6)
7) ;
8) ;
9) ;
10) ;
2.Решите уравнения:
1) х + ;
2) y ;
3) 0,5 + х = ;
4) х
№2.Решите уравнения:
1) х
2) ;
3) y + 0,4 ;
4) х
№2.Решите уравнения:
1) + х ;
2) ;
3) y + = 0,9;
4) 0,8 х = ;
№2.Решите уравнения:
1) х ;
2) ;
3) + х = ;
4) y ;
Бланк ответов к листу №1
1)
2) 1
3)
4)
5) 1
6) 6
7) = 1
8)
9)
10)
1) х =
2) =
3) y =
4) х =
1)
2) 1
3)
4)
5)
6) 1
7)
8)
9)
10)
1) х =
2) =
3) y =
4) х =
1)
2) 1
3)
4)
5)
6) 1
7)
8)
9)
10)
1) х =
2) =
3) х =
4) y =
1)
2) 1
3) =1
4)
5)
6) 1
7)
8)
9)
10)
1) х =
2) =
3) y =
4) х =
Критерии оценок:
«5» - 0 ошибок
«4» - 2,3 ошибки
«3» - 4,5 ошибок
Слово учителя
- Не все участники нашего маршрута преодолели предыдущее задание, не испытывая затруднений. Но, тем не менее, мы двигаемся дальше. И что мы видим: на нашем маршруте отмечен очередной привал. А чтобы не было отстающих в пути, я предлагаю выполнить следующее разноуровневое задание в группах.
Листы с заданиями для каждой группы лежат на партах. Сейчас я только вручаю командирам групп листы для выставления оценок. В конце урока вы должны проверить выполненную группой работу, используя бланк с ответами, и оценить работу каждого учащегося в своей группе.
- В следующих равенствах вместо звёздочек запишите знаки действий
«+» или « -» так чтобы эти равенства были верными:
а) * =
б) * =
в) * =
г) * =
Решите уравнения и узнайте, какое слово зашифровано в этой таблице. Для каждого из уравнений даны под своим номером в строке пять разных ответов. Найдите верный из них и запишите букву, соответствующую ему. В результате получите слово.
№
М
В
С
А
У
1) х +=
2) y =
3) 1 х =
4) х =
5) y
1
2
3
4
5
Знаете ли вы, что в Антарктиде обитает зверь более крупный, чем морж?! Узнайте название этого животного.
Десятичные дроби обратите в обыкновенные, затем вычислите.
0,6
0,4
0,75
Ответы для проверки найдите в таблице, каждый раз зачеркивайте ответ и соответствующую ему букву. Если выполните все верно, то в таблице найдете ответ на вопрос.
3,2
4,5
3,15
2,4
0,7
Ю
М
П
О
Р
Д
С
К
К
О
Й
Д
С
Е
Л
М
О
Н
2) В следующих равенствах вместо звездочек запишите знаки действий
«+» или «» так чтобы эти равенства были верными:
а) * =
б) * * =
в) * * * = 0
Задания третьего уровня
1) В следующих равенствах вместо звездочек запишите знаки действий
«+» или «-» так чтобы эти равенства были верными:
а) * * 0,2 =
б) * 0,6 * =
в) * 0,4 * =
г) * * 0,2 = 1
2) Вставьте в пустые клетки квадрата такие дроби, чтобы сумма чисел по любой горизонтали, вертикали и диагонали была равна
3) Придумать задание, аналогичное упражнению под цифрой ДВА
Подведение итогов урока
- Вот мы и достигли конечного пункта нашего пути, имея следующие результаты: ………(называется оценка каждого ученика).
Домашнее задание: составить 12 примеров на сложение и вычитание дробей с разными знаменателями для карточки лото.