ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Составитель: Малышева Ирина Юрьевна,
Учитель МБОУ УЛ г.Димитровграда
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ (ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ) 1 КЛАСС
УМК «Перспективная начальная школа»
Базовый учебник по обучению грамоте и чтению:
«Азбука» 1 класс/ Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков; под ред. М.Л. Каленчук. - М.: Академкнига/Учебник, 2011.
Тема: « Согласный звонкий твёрдый звук [ж], буквы Ж, ж (третий урок)»
Главная дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через фронтальную групповую и индивидуальную формы организации познавательной деятельности.
Задачи урока:
Образовательные: способствовать развитию навыков правильного, сознательного, выразительного беглого чтения; продолжить формировать умения перекодировать звуковую форму слов из условно-графической в буквенную; определять слова, которые называют предметы, их признаки, действия, а также слова-помощники ; использовать графические символы для их обозначения в модели предложения;
Развивающие: обогащать словарный запас учащихся, развивать речь, память, фонематический слух и культуру звукопроизношения.
Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к чтению, культуру учебного труда, умение работать в парах.
Формируемые УУД:
Познавательные:
общеучебные : формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности, осуществлять смысловое чтение;
знаково-символические: использовать знаково-символические средства в моделях слов и предложений;
логические: выделение существенных признаков, анализ, синтез, сравнение звуков; установление аналогий между звуками;
Коммуникативные: обращаться за помощью, формулировать свои затруднения, предлагать помощь, проявлять активность;
Регулятивные: ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем, использовать речь для регуляции своего действия, прогнозирование содержания текста;
Личностные: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности, навыки сотрудничества в различных ситуациях.
I. Организационный момент. (слайд 1)
II. Определение целей урока.
- Откройте страницу Азбуки на которой мы будем работать сегодня.
- Кто скажет какую страницу мне надо открыть?
-Сегодня мы будем работать на стр. 81.
-Рассмотрите задания на этих страницах и определите над чем будем работать на уроке?
III. Повторение знаний об изученном звуке. Звуковой анализ.
-Какую букву изучили на прошлом уроке?
- Назовите звук, который обозначен этой буквой?
- Покажите модель звука [ж].
- Какую модель вы выбрали и почему? Охарактеризуйте звук [ж]
- Доказываем, что [ж] согласный, звонкий.
- В чём особенность звука [ж] в сравнении с другими согласными звуками? ( бывает только всегда твёрдым).
- Какую другую согласную букву мы уже изучили, в которой живёт только один звук? Помощь на звуковом столбике. Каких цветов может быть буква? (согласная звонкая мягкая Й)
- Сравните звуки [ж] [ й`]. Вспомним закон сравнения: ищем чем похожи, затем в чём разница.
IV. Физминутка.
V. Игра « Хоккей»
А жуки живут жужжа.
Не жужжать жукам нельзя.
Без жужжания жуки
Заболеют от тоски.
VI. Работа с алфавитом.
- Открываем алфавит. Находим букву «же».
- А где мне найти букву «же»? ( 2-я сверху или 2- слева).
- Повторяем весь алфавит. Хором.
- Назовите гласную букву 3-ей строчки сверху. (о)
- Какая она по счёту стоит справа?(3), а слева? (4)
- Назовите звонкие согласные на 2-ой сверху строчки ( ж,з,й)
-Назовите звонкие согласные на 3-ей снизу строчки ( нет)
- Найдите и назовите букву, которая стоит на 2-ой снизу сточки первая слева (ь)
- Какие звуки обозначает эта буква?
VII. Работа с текстом
1. Прогнозирование содержания текста.
- Прогнозируем содержание текста. Рассмотрите иллюстрацию к тексту.
- Что можем сказать по иллюстрации?
- Прочитайте заголовок. Почему так назван текст? Что мы можем сказать по иллюстрации и по заголовку,не читая текста?
2. Работа с трудными словами.
-Найдите в тексте слова, которые разделены на слоги. Научитесь читать их сначала по слогам, затем целым словом с ударением.
-Прочитаем их хором.
3.Работа с текстом на листке. Упражнение « Финиш»
- Читаем текст до ответа на вопрос «Что сломали медвежата?» Ответ подчёркиваем простым карандашом. Поднимаем руку, кто нашёл.
- Где находим ответ? (6-я строка сверху и 5-я строка снизу, 3-е слово слева и 4-е слово справа)
- Читаем хором ответ на вопрос.
4. Чтение текста самостоятельно.
- Читаем текст полностью несколько раз.
5. Словарная работа.
- Значение каких слов вам непонятно?
6.Чтение текста цепочкой. (3 раза)
7. Анализ прочитанного. Выборочное чтение.
- Кого назвали незваными гостями?
- Как они попали в избушку лесника? Подчеркните предложения красным карандашом. Сколько предложение подчеркнули? (3)
-Что нужно было в избе медвежатам? Найдите нужное предложение в тексте и подчеркните синим карандашом.
- Кого испугались проказники? Подчеркните это слово зелёным карандашом.
-Как назвал незваных гостей лесник? Подчеркните это слово желтым карандашом.
8. Работа со схемой предложения.
- Найдите предложение, которое подходит к данной схеме:
- Какое это предложение? Докажите.
* - Составьте своё предложение подходящее к этой же схеме.
9. Упражнение «Буксир»
Испугались- перепугались
Наутёк – вон
Пожурил - поругал
VIII. Физминутка.
IX. Работа с загадкой.
- Назовите следующий этап работы на уроке. Что поможет нам это сделать?
- Я читаю загадку, а вы следите за мной.
- Назовите отгадку.
- Кто автор этой загадки?
- Поднимите руку кто слышал фамилию детского поэта и писателя С Я Маршака.
- А может кто назовёт произведения этого поэта?
X. Работа с выставкой книг.
- Я совместно с библиотекарями составили выставку книг, на которой представлены книги С Я Маршака. Это … А также книги рассказывающие о животных. Это…. Все эти книги вы можете взять в библиотеке и прочитать дома.
XIII. Работа в парах.
Работа со звуковой моделью слова. (слайд )
- Я выбрала слово в загадке и построила к нему схему.
Вот она:
- Догадайтесь какое слово я выбрала (…) (слайд)
- Почему вы так считаете?
XVI. Рефлексия.
4