Урок окружающего мира по теме Органы чувств человека

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методическое объединение

учителей начальных классов




Открытый урок по окружающему миру в 3 А классе

по теме:





«Органы чувств человека»










учителя I квалификационной категории

Беляцкой Марины Владимировны



















ГОКУ «Санаторная школа-интернат№12 г. Иркутска»

Тема: «Органы чувств»


Цели: познакомить учеников с органами чувств, рассмотреть общее строение органов и их функции. Воспитывать бережное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих.

Обучающий аспект: формировать представление об органах чувств, как необходимых звеньях связи организма с внешней средой, познакомить с гигиеническими нормами ухода за органами чувств; познакомить со строением и функциями органов чувств.

Развивающий аспект: развивать логическое и абстрактное мышление, наблюдательность, внимание, память, любознательность, развивать навыки гигиены.

Воспитывающий аспект: воспитывать ответственность за свой организм, культуру гигиены, интерес к предмету.

Оборудование: плакаты строения органов чувств, таблица с упражнениями для усталых глаз, лимон, апельсин, чеснок, яблоко, варенье, соль, деревянные кубики, шерстяной шарф, иллюстрации животных; компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация.


Ход урока:

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать.
И друг другу помогать.


II. Проверка домашнего задания.

Работа в парах. Учащиеся на картине «Организм человека» подписывают названия внутренних органов человека. (Время выполнения задания – 5 минут)






III. Введение в тему урока.

- Внимание! Вы слышите спор животных?

Сова: Главное для охоты - это отличный слух. Хоть я и плохо вижу, но зато великолепно слышу и могу поймать свою добычу даже по малейшему шороху.

Ястреб: Нет, сова, ты не права, главное для охоты - это зрение. Слух мне практически не нужен, главное иметь острое зрение, чтобы с высоты полета разглядеть свою добычу.

Волк: Нет, главное для охоты - острый нюх. Я вот след своей добычи могу распознать даже под метровым слоем снега.

- Ребята, как вы думаете, кто из животных прав?

-Так что же важнее: зрение, слух или нюх?

-Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?


IV. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы узнаем об органах чувств, но не животных, а человека.

- Но слово органы звучит понятно, а что же такое чувство?

- А как мы чувствуем, ощущаем окружающий нас мир?

(с помощью глаз, ушей, носа, языка и кажи) - этих помощников ровно 5! -Давайте попытаемся ответить на вопрос, что же из них важнее?


V. Знакомство с новым материалом.


1. Глаза - орган зрения

Больше всего сведений об окружающем нас мире мы получаем с помощью зрения.

- Какую работу выполняют глаза?

Сам глаз похож на яблоко, его так и называют - глазное яблоко, только видим мы кусочек его, остальное спрятано в норке - глазнице

- А вы знаете, что все предметы мы видим вверх ногами?

Рисунок кота.

- Если изображение появляется вверх ногами, то почему весь мир не перевернут?

- Для этого у человека существует главный компьютер - мозг, который обрабатывает информацию и дает правильное изображение.

- Некоторый животные видят мир в черно-белых тонах, а человеку дана уникальная возможность лицезреть красоту в красках.

- Как же появляется цветная картинка?



Рисунок сетки.

- Эта сетка и называется сетчаткой глаза и как рыболовная сеть ловит свет, причем «цветных рыб» ловят одни ячейки, а черно-белых - другие.


Глаз подобен фотоаппарату, который постоянно фиксирует окружающий нас мир. Когда мы смотрим на какой-нибудь предмет, через зрачок в глаз попадает свет. Количество света регулируется радужной оболочкой (это цветная часть глаза).

За зрачком расположен хрусталик. Всё, на что мы смотрим, хрусталик проецирует на сетчатку внутренней стенки глаза. Поскольку световые лучи в глазе пересекаются, изображение получается перевернутым. Зрительный нерв передаёт увиденное изображение в твой мозг. Как предмет выглядит в действительности, помогает понять мозг.


Для чего нужны ресницы?

- Ресницы задерживают пыль и соринки.

Зачем нужны веки?

- Веки прикрывают глаза от света во время отдыха. Они защищают глаза от неблагоприятных воздействий.

На границе верхнего века находятся брови. Для чего они служат?

- Для красоты.

- Не только. Брови - это кожные валики, густо покрытые волосами. Они защищают глаза от пота, который выделяется на лбу, и отводят его на другие участки лица - например, на виски, на щеки.

Какие правила мы должны выполнять, чтобы наши глаза были всегда здоровы?

Памятка "Береги зрение”

1. Читай, пиши только при хорошем освещении, но помни, что яркий свет не должен попадать в глаза

2. Следи за тем, чтобы книга или тетрадь были на расстоянии 30-35 см от глаз. Для этого поставь руку локтем на стол и кончиками пальцев дотянись до виска.

3. Книгу при чтении полезно поставить на наклонную подставку. При письме свет должен падать слева. Иначе тень от руки закроет тетрадь.

4. Не читай лежа.

5. Не читай в транспорте. Книга прыгает перед глазами, и они устают быстро.

6. Если долго читаешь, пишешь, рисуешь, через каждые 20-30 минут надо давать глазам отдохнуть: смотри в окно, вдаль, пока не сосчитаешь до 20.

7. Вредно для глаз подолгу смотреть телевизор, компьютер. Нельзя смотреть передачи более 1,5 часа. Садись от экрана   телевизора не ближе чем в 2-3 метрах.

8. Не три глаза руками – так можно занести соринку или опасные бактерии.

9. Пользуясь чистым носовым платком.

10. Не стесняйся носить очки.

Зарядка для глаз.

1. "Движение глазами за полётом бабочки".

К нам в класс залетела бабочка. Она слева от вас, справа от вас, вверху, внизу. Выполняем медленно, с максимальной амплитудой. Голова не поворачивается, движутся только глаза. Закрыть глаза, расслабиться. Повторяется 3 раза.

2."Моргание".

Быстро сжимать и разжимать веки (моргать) в течение 15-20 секунд. После этого закрыть глаза, расслабиться


2. Уши - орган слуха

- А вот в темноте глазки нам не помощники и тогда на выручку приходят наши ночные сторожа — уши. Правда они у нас не такие чуткие как у животных или у древних людей. Закрыть уши, как глаза, мы по своему желанию не можем. Поэтому, даже когда мы спим, ушки всегда «на макушке», все слышат и передают в мозг.

- Как же работают ушки?

- Само ушко улавливает звуки. От ударов звуковой волны перепонки начинают дрожать и вибрировать. Позади этой нежной дверцы есть среднее ухо. В нем целая кузница: наковальня, молоточек, стремечко.

ВНИМАНИЕ!!! Книга рекордов Гиннеса. Самая маленькая косточка у человека находится в ухе и называется - стремечко Ее длина всего 2 мм.


Нужно ли беречь орган слуха? Как?

Памятка "Береги слух”

1. Регулярно мыть уши с мылом и чистить туго скрученной ваткой.

2. Никогда не ковыряй в ушах спичками, булавкой и другими острыми предметами. Так можно повредить барабанную перепонку, и совсем потерять слух.

3. Сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух, плохо влияют на весь организм. Чаще отдыхай в лесу, на лугу, у реки, среди тишины.

4. Если почувствуешь боль в ухе при попадании соринки (бусинки, насекомого), срочно обратись к врачу.


А вот и самая быстрая улитка в мире - это сложный, заполненный жидкостью лабиринт, благодаря которому мы сохраняем равновесие.

Опыт: встаньте, повернитесь вокруг себя в быстром темпе 5 раз. Что вы заметите, когда остановитесь? (предметы все еще продолжают кружиться) - это доказывает, что необходимо какое-то время, чтобы восстановить равновесие.


3. Нос - орган обоняния

- Для чего нам нужен этот бугор на лице?

- Что он умеет делать?

- А вы знаете, что в носике работают 5 машин:

Чистящая - волосики задерживают микробы

Поливальная - смывает микробы со стенок носа

Обогревающая - согревает холодный воздух зимой

Охлаждающая - увлажняет, чтоб не обжечь легкие

Нюхательная - распознает запахи – ОБОНЯНИЕ


О чём нас могут предупредить запахи? (об опасности)

Чем важен для человека орган обоняния?


Правила охраны органа обоняния

1. Надо закаляться, беречь организм от простуды.

2. Не курить, так как обоняние ухудшается у курящих людей.           


4. Язык - орган вкуса

- Почему язык красного цвета? Что означает красный цвет в природе? (опасность). Да, наш язык как строгий охранник стоит на посту и всех входящих на язык пробует.

Опыт: на салфетке лежит кусочек фрукта, попробуйте с закрытыми глазами, дотронуться только кончиком языка и определить, что это!

- А ну-ка, попробуем тебя кончиком, на сладость... Не сладкий. Попробуем корнем... Не горький. А если бочком? Кисленький! Здравствуйте господин лимон, давно ждем.

- Сладкое и соленое язык определяет своим кончиком, кислое - боками, а горькое - корнем.

Кожа - орган осязания.

- Способность человека чувствовать прикосновения называется ОСЯЗАНИЕМ. Кожа может рассказать человеку о том, что его окружает. Гладкий предмет или шершавый, мягкий или твердый...

Только на кончике мизинцев круглосуточную службу несут сотни телеграфистов, которые посылают в мозг сигнал о боли, холоде или ожоге. Кожа - наш защитный скафандр и создан природой гораздо сложнее космического скафандра.


VI. Закрепление пройденного.

Природоведческий диктант

–  Ребята, я буду читать вам определения, а вы молча запишите название органа, к которому подходит это определение.

 1. Одежда, которая не промокает, не мнется, не выцветает; носить ее можно хоть сто лет. Помогает человеку освободиться от лишней влаги и вредных веществ. В ней заложены сотни тысяч крохотных потовых железок, выделяющих капли пота. Заодно эти железки выносят из организма и многие вредные отходы (кожа).

2. Он помогает нам издавать нужные звуки, употреблять пищу. Он старательно переворачивает пищу, которую ты жуешь и подкладывает то под один, то под другие зубы. (язык)

3. Одни считают, что он нужен для украшения. Другие думают, что он нужен лишь для того, чтобы его задирать к верху, когда важничаешь. На самом деле он одновременно фильтр, и печка, и сторожевой пост (нос). Почему?

4. Ты думаешь, что у тебя, их только два? Нет, на самом деле не два, а шесть. Только два видимых, а четыре невидимых, спрятанных внутри (ухо). Как называются видимые уши?


VII. Итог урока.

- Подведём итог урока. Ответим на вопрос, поставленный в начале урока: Что важнее? (зрение, слух...) Но прежде…


Опыт: У Меня под салфеткой ароматный предмет, попробуйте отгадать его (апельсин). Мы уже начали представлять, как было бы хорошо его съесть. А теперь внимание, я поднимаю салфетку, а там... - зеленый апельсин. Какой сигнал подаст мозг и почему?

- А вот вкусный замечательный хлебушек. На первый взгляд кажется, очень свежим и только мы настроимся его укусить, берем в руки, а мозг телеграфирует - он сухой, смотри не сломай зубы.

- Органы чувств живут каждый сам по себе?

- Так можно ответить, кто главнее? - НЕТ. Все органы просто необходимы для получения полной информации об окружающем нас мире. За все 5 помощников отвечает один компьютер – мозг.

- Сегодня мы поднялись еще на одну ступеньку по лестнице Самопознания. Надеюсь, что знания и умения, приобретенные на уроке, помогут вам оставаться здоровыми и бодрыми.

- За хорошую работу на уроке я вас хочу угостить мандаринами, но не зелеными, а оранжевыми и очень сладкими.