Урок по литературному чтению А.С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

( Тема урока)

1.

ФИО (полностью)

Тупицина Елена Владимировна

2.

Место работы

МБОУ кадетская школа имени генерала Ермолова А. П.

3.

Должность

Учитель

4.

Предмет

Начальные классы

5.

Класс

3 Б

6.

Тема и номер урока

А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», 1 урок

7.

Базовый учебник

Литературное чтение, 2 класс ( часть I) Р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой, образовательная система «ШКОЛА 2100», изд. «Баласс», М, 2011 г

8. Цель урока: познакомить учащихся с творчеством А. С. Пушкина и его ролью в классике русской литературы

9. Задачи:

- обучающие: создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование; формировать умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного; формировать умение высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции; умение аргументировать свою точку зрения; формировать умение оценивать поступки с определённой ситуацией; совершенствовать умения самостоятельно формулировать вопросы к тексту по ходу чтения, стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы; обогащать словарный запас и расширять кругозор учащихся; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- развивающие: развивать познавательный интерес к изучению материала, используя активные формы обучения; развивать умение слушать и понимать речь других; развивать внимание, мышление, память, способствовать развитию речевых навыков учащихся;

- воспитательные: воспитывать чувство любви к творчеству А. С. Пушкина; воспитывать чувство прекрасного; воспитывать готовность совершать позитивные поступки;

10. Тип урока: изучение нового

11. Формы работы учащихся: фронтальная

12. Техническое оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер

13. Структура и ход урока:

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время (в мин.)

1

2

3

5

6

7

I

Организационный момент


Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Создает условия для плодотворной работы на уроке.

Ученики проверяют свою готовность к уроку.

1 мин

II

Актуализация знаний


1.Проверка домашнего задания.

Оформление выставки рисунков, поделок, выполненных детьми. Обсуждение работ. Обращение к конкретным строкам сказки Ершова, иллюстрирующим работу.

Выразительное чтение отрывков из сказки Ершова «Конёк-горбунок», рассматривание поделок и рисунков

7 мин

III

Сообщение темы и определение целей урока


2. Постановка проблемы урока.

-Как вы думаете, со сказками каких писателей можно встретиться в сборнике сказок? Вы готовы к чтению новых сказок? Чего вы ждёте от встреч с этими сказками?

Участие в диалоге с учителем

1 мин

IV

Развитие умений. Подготовка к изучению нового материала

А. С. Пушкин-сказочник

Дополнительный иллюстративный материал для фронтальной работы

(ЭОР-№ 1)

[link]