Открытый урок по русскому языку Глагол. Обобщение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Глагол. Повторение и закрепление.

Цели урока:

1. Повторить и обобщить знания учащихся о глаголе как части речи;

2. Развивать умения правильно употреблять глаголы в устной и письменной речи, различать глаголы ед. и мн.ч., тренировать умения распознавать глаголы в тексте, устанавливать их связь с именами существительными.

3. Активизировать учебно – познавательную деятельность учащихся

Тип урока: повторение и закрепление.


Ход урока

1. Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.

Вы на парты посмотрите -
Всё в порядок приведите.
А теперь тихонько сели

И на доску посмотрели.


2. Чистописание.

На доске слова: гнать, гудеть, грустить, гулять?

-Что общего у всех этих слов? (Это глаголы, начинаются с буквы «г»).


3. Минутка чистописания

Как думаете, какую букву будем писать на минутке чистописания? Почему?

Прописывание буквы Г, г (даётся характеристика звуков, которые обозначаются этой буквой)

- Придумайте свои глаголы, в которых встречается буква «Г», допишите по 2 слова.


4. Сообщение темы и цели.

Чтение стихотворения


Что без меня предметы? Лишь названья.

А я приду – всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят зданья.

Цветут сады.

И хлеб в полях растёт.

- Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить? ( о глаголе)


5. Повторение.

- Что называется глаголом? На какие вопросы отвечает? Как изменяется глагол? Каким членом предложения является глагол?

- Какое сейчас время года? ( Весна)

- Какие приметы весны вы знаете?

Подберите к существительным глаголы.

запах разносится

ручейки журчат

капель звенит

почки набухают

природа пробуждается, просыпается

ветерок дует

солнце пригревает, светит.греет


Составьте предложения с этими словами и запишите.


- Молодцы. Справились с заданием. У вас у всех на столах есть солнышко с лучиками. Кто считает что он справился с заданием приклеиваем лучик к солнышку.


Мы должны найти только глаголы. (Дом, нарядный, сидит, берёза, цветёт, солнце, строили, весна, шумит, машина, смотрят, тает, добрый, поют, играют, ученик, греет, звонкий, вьют)

Кто считает что он справился с заданием приклеиваем лучик к солнышку.

Как вы думаете на какие два столбика можно разделить эти глаголы. (ед.ч. и мн.ч.)

Кто считает что он справился с заданием приклеиваем лучик к солнышку.

Весна , это не только изменения в природе, но и изменения в труде людей. Особенно это касается людей в сельской местности. Не зря говорят в народе, что « Один день год кормит

- Прочитайте пословицы о весне. Найдите глаголы.

Весною день упустишь — годом не вернешь.

В срок не вспашешь, не сборонишь - урожай свой проворонишь.

Кто рано сеет, семян не теряет.


Не выучил – не делай.

Не знаешь – не спеши.

С глаголами отдельно

Частицу НЕ пиши!

Кто считает что он справился с заданием приклеиваем лучик к солнышку.


Физминутка.


Работа над предложением, текстом.

Дети разделены на 5 групп. Каждая группа получает карточку:

Весна, долгожданная, и, вот, пришла.

Тает, снег, рыхлый, повсюду.

На, потемнел, реке, лёд.

Скоро, в, прилетят, лес, птицы.

Услышим, трели, мы, весёлые, и.

Дети должны сделать вывод, что все эти предложения составляют текст. Озаглавить этот текст. Найти основу предложений.


6. Рефлексия.

Тест для каждого ребенка.

Найди лишнее слово и зачеркни его: Светит, сверкает, блеск.

Подчеркни глаголы во множественном числе: заносят, заносы, кормит, кормят, подкормка.

Частица НЕ пишется с глаголом …… .

Кто считает что он справился с заданием приклеиваем лучик к солнышку.



7. Обобщение и итог урока.

- Чем занимались на уроке? Что особенно понравилось? Что было трудным для вас? Как оцениваете свою работу? Какое настроение у вас после урока?

Нарисовать лицо солнышку, приклеить на доску.