Конспект урока по познанию мира Будем беречь здоровье 3 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработка урока по познанию мира. ОБЖ 3 класс.


Тема: «Будем беречь здоровье»

Подготовила : Баймухаметова О.Ф. КГУ «Сосновская средняя школа»

Тема: «Будем беречь здоровье»(Слайд №1)


Основные цели урока:

Расширить представление учащихся о ценности здоровья.


Образовательные задачи:

Формировать представление о здоровом образе жизни и о самом понятии слова «здоровье» и умении его сохранить.

Учить детей работе в группах.


Развивающие задачи:

Развивать навыки здорового образа жизни.

Учить детей рассуждать, сравнивать, делать выводы.


Воспитательные задачи:

Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

Воспитание слушательской культуры.


Тип урока: получение новых знаний.


Ход урока.

1. «Круг радости».(Слайд №2)

Пусть будет мир на земле

И овощи-фрукты на нашем столе

И чтоб здоровье крепким было,

И никогда не подводило

Чтобы стучалась радость в дом

Утром, вечером и днем!


2. Сообщение темы.

Ребята, наверное, вы догадались о чем сегодня пойдет речь. Правильно, о здоровом образе жизни. Сегодня на уроке мы должны будем выяснить, как сохранить здоровье. И тема нашего урока называется «Будем беречь здоровье»

3. Основная часть.

1. Вступительная беседа. (Слайд №3)



Наверное, каждый из вас хочет быть сильным, бодрым, энергичным, чтобы выполнять любую работу: читать любимые книги, посещать кружки, бегать и плавать, забыть о головной боли.

Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье. Кажется, что ты здоров, будешь таким всегда, и не стоит об этом беспокоиться. Между тем, здоровье – одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости. Каждый с юных лет должен заботиться о своем здоровье, иметь знания о гигиене и первой медицинской помощи, не вредить своему здоровью. Плохое здоровье, болезни служат причиной отставания в росте, слабой успеваемости, плохого настроения. Не случайно, на вопрос о том, что является наиболее ценным для человека – богатство или слава, один из древнейших философов ответил, что ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля. Как вы думаете, прав ли древний философ? Почему?


2. Давайте сначала выясним, все ли мы здоровы? (Слайд № 4)

Если вы согласны с предложением, то загните палец на руке.


* У меня часто болит горло.

* У меня не редко бывает насморк.

* Иногда у меня болит ухо.

* У меня бывает, что болят зубы.

* Нередко меня тошнит.

*У меня часто болит голова.

* У меня часто болит живот.

* Из-за болезни я пропускаю школу.


Поднимите руку, кто не загнул ни одного пальца? Таких совсем нет?! Значит абсолютно здоровых людей среди нас мало. Почему?


3. А теперь давайте посмотрим мультфильм «Ох и Ах». (Слайд № 5)

4. Оздоровительная минутка: (Слайд № 6)


Люди с самого рождения жить

не могут без движения”…


Упражнение “Гора” (для осанки).


- Руки опустите вниз, выравнивайте спину, голову не наклоняйте. Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело – как гора. Одна половинка горы говорит “Сила во мне!” и тянется вверх. Другая говорит: “Нет, сила во мне!” и тоже тянется вверх. ”Нет! – решили они, - мы две половинки одной горы, и сила в нас обоих!” Потянулись обе вместе – сильно-сильно. Медленно опустите руки и улыбнитесь.

Молодцы!


5. Беседа по мультфильму: (Слайд № 7)


Понравился вам мультфильм? Давайте побеседуем.


- Кому жилось легче и веселее? Почему?

- Почему Ох всегда болел?

- Какое лечение ему назначили?

- Что помогло Оху и Аху выдержать все испытания?

- Что понял Ох в походе?


6. Цитата урока. «Каждый кузнец своего здоровья ».

(Слайд № 8)

-- Как вы понимаете это изречение? Правильно, каждый человек должен вести здоровый образ жизни, правильно питаться, соблюдать режим дня, правила гигиены, закаливаться, чаще бывать на свежем воздухе, не иметь вредных привычек.


6. А теперь давайте выясним, что же такое «Здоровье»?


Давайте составим кластер на тему «Здоровье». (Слайд № 9)

Ассоциативные группы: (Слайд № 10)

Психологическое состояние и эмоции (веселье, смех, радость, хорошее настроение)

Физическое состояние (энергичность, сила, бодрость, аппетит, желания)


Вывод: «Здоровье—это состояние полного физического и душевного благополучия человека». Человек может сохранить его, используя определенные правила здорового образа жизни.


А как сохранить здоровье? (ответы детей)


Правила здорового образа жизни:


- Соблюдать режим дня; (Слайд № 11)

- Правильно и полноценно питаться; (Слайд № 12-13)

- Соблюдать правила гигиены;(Слайд № 14-15)

- Заниматься спортом, закаляться.(Слайд № 16-17)


Все это позволяет нам сохранить здоровье. А что же может серьезно навредить нашему здоровью? (Слайд № 18)

Правильно! Это алкоголь и курение.

-- Почему люди курят и потребляют алкоголь?

Одни начинают курить, потому что хотят попробовать, другие – чтобы создать определенный образ. К курению привыкают быстро, а вот бросить курить бывает трудно, а порой невозможно. Курение вредно сказывается на работе сердца, мозга, легких и других органов. Но особенно вредно оно для растущего организма. Ребенок, который начинает курить, хуже растет, быстро устает при любой работе, плохо справляется с учебой, чаще болеет. Ученые подсчитали, что с каждой выкуренной сигаретой жизнь человека сокращается на 15 минут.

Особенно опасно для детского организма употребление алкоголя. При первом употреблении возникает острое алкогольное отравление, часто со смертельным исходом. К смерти или слабоумию ведет вдыхание токсических и наркотических веществ. Огромное количество преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.


(Слайд №19)

Никогда не прикасайся к алкоголю, наркотику или токсическому веществу, кто бы тебе его ни предлагал! Подумай о своей судьбе и о своих родителях!



7. Теперь давайте скажем, что же такое здоровый образ жизни?

(Слайд № 20)


8. А что же такое «Психологическое состояние»? Это состояние души, эмоций.

И сейчас мы постараемся расслабиться и прислушаться к себе.


Минутка тишины (Слайд № 21-22)


Сейчас мы с вами отправимся в путешествие. Если хотите, можете закрыть глазки. Послушайте музыку и представьте себе, что вы пришли на зеленую полянку (пауза). Светит нежное ласковое солнышко. Солнышко прикасается к вам своими нежными лучиками, и вам становится хорошо и приятно (пауза). На полянке много красивых цветов, над которыми летают красивые бабочки (пауза). Бабочки покружились и сели вам на ручку (пауза). Почувствуйте, как приятно, когда бабочка прикасается к вам и остается с вами навсегда (пауза). Почувствуйте, как ваше сердечко любит окружающий мир, Матушку-Природу, родную семью (пауза). Почувствуйте, как хорошо вам в вашей семье (пауза). Поднимите бабочку ручками высоко – высоко к солнышку и отпустите ее (пауза). Пусть она полетит и всему миру расскажет, какая у вас замечательная, прекрасная и счастливая семья. Скажите бабочке «спасибо». Пожелайте вашей семье, вашему дому счастья и благополучия. Берегите свою семью. Дорожите своим домом. Откройте глазки. Потянитесь. Вздохните. Молодцы!


4. Рефлексия. Мы с вами выяснили, что же такое ЗОЖ. А теперь давайте «наполним» сундуки полезными и вредными для здоровья привычками и продуктами питания.

Выполнение коллажей.(Слайд №23)

Первая группа будет заполнять сундук «Польза», а вторая группа заполняет сундук «Вред».

Дети составляют коллажи по темам.

5. Круг «От сердца к сердцу». (Слайд № 24)

Дети встают в круг и передают друг другу яблоко с пожеланиями здоровья.

-- Ребята, это яблоко наполнилось целебной силой ваших пожеланий. Даже маленький кусочек этого яблока придаст вам силы и здоровья. По окончании урока мы разделим его и съедим.