Технологическая карта урока математики по теме Задачи на разностное сравнение (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока


Предмет математика класс 1


Тема урока

Место урока по теме

Задачи на разностное сравнение


5 урок из 12 по теме «Задача»

Тип урока

Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения

Урок открытия нового знания

Форма урока: урок – исследование .

Форма учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Методы обучения: сравнения, проблемные ситуации, обращение к опыту учащихся, работа в паре, работа с учебником, метод проблемного обучения – диалог.

Цель урока

Задачи урока

Создать условия для усвоения правила разностного сравнения чисел, ввести схему из отрезков для моделирования задач на разностное сравнение. 




воспитательные:

- воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга;

- воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к предмету.

развивающие: - развивать познавательную активность учащихся;

- развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию;

образовательные:

- учить сравнивать числа, решать задачи на разностное сравнение чисел;

- учить записывать условие и вопрос задачи на схеме, считывать информацию со схемы;
- закрепить вычислительные навыки в пределах 10.
 

Предполагаемый результат

Предметный результат

Компетенции / УУД

- сравнивать числа, решать задачи на разностное сравнение;

- записывать условие и вопрос задачи на схеме;

- считывать информацию со схемы;
- записывать решение задачи;


Личностные УУД:

- понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

не бояться собственных ошибок;

быть терпимым к чужим ошибкам и другому мнению;

Познавательные УУД:

- анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия;

- систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках;

-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схем;

анализировать тексты простых задач с опорой на схему.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной форме;

работать в паре;

вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

- ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

Регулятивные УУД:

принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

- прогнозировать предстоящую работу ;

-контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

выполнять работу в соответствии с заданным планом;

участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

Педагогические технологии

Оборудование

Технология деятельностного метода обучения.

Технология оценивания образовательных результатов.

Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 2. Стр. 44-45

- рисунки с изображением геометрических фигур;

- предметные картинки: ёжики, грибы;

- красная и белая лента, ножницы.



ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированного результата

Оценивание/формы контроля

I Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности( 2 мин.)

- проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность;

- создает эмоциональный настрой на работу на уроке;


- настраиваются на предстоящую работу в классе;

- оценивают готовность к уроку;


Коммуникативные УУД:

- слушать собеседника и понимать речь других;


Регулятивные УУД:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- настраивать себя на продуктивную работу;

Рифмованное начало урока

Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.
Ему по плечу любая работа,
Но прежде разучим правила счёта.
Звонок прозвенел. Он позвал на урок.
Пора! Тишина! К нам наука идёт…


Самооценка готовности к уроку:

- готовность к уроку учебных принадлежностей;

правильность и аккуратность расположения предметов на парте;

- удобная, правильная посадка за партой;

- включение в ритм урока.



II Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (7 мин.)

- выявляет знания учащихся по данной теме и готовность к восприятию нового материала и его практическому применению;

- обеспечивает мотивацию к изучению материала необходимого для «открытия нового знания»;


- сравнивают геометрические фигуры;


- объясняют способы сравнения;

















- сравнивают количество грибов и ёжиков;













- делают вывод о том, что выполнить это задание можно различными способами. 






- отвечают на вопросы;








Познавательные УУД:

- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);


Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- строить понятные для собеседника высказывания;


Регулятивные УУД:

- планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

- осуществлять самоконтроль;

- выполнять пробные учебные действия;










. 

[pic] – Чего больше на рисунках квадратов или кругов?
– Как вы будете сравнивать? (При счете 4 встречается раньше 6, поэтому 4 < 6)
– Как еще можно сравнить? (Составляя пары, 2 круга остались без пары, значит их больше)
– На сколько больше кружков, чем квадратиков? (Без пары остались 2 круга, значит  [pic]  на 2,  [pic]  на 2)


На доске равное количество грибов и ёжиков

-Сравните количество грибов и ёжиков (одинаково, поровну) 
- Как это можно записать математическим выражением ?( 3=3)
 
-А теперь попробуйте изменить мой рисунок так, чтобы количество ёжиков отличалось от количества грибов.

-Сколько получилось решений. Кто прав?
-1й способ уменьшить количество грибов на один.
 
- 2й способ увеличение грибов на 2 .
 

-Вспомните, без этих двух грибов по отношению к ёжикам было сколько? Столько же!
 
-Подумайте Цветов стало больше на 2.
 
-Что же значит на 2 больше?

-Столько же и еще 2. 
-А на 2 меньше? (побуждение к формированию проблемы)

-Столько же, но без 2. 







- фронтальный опрос

- выяснение готовности класса к изучению нового материала



III Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности (2 мин.)

- активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию.

- пытаются ответить на данный вопрос, устанавливая взаимно- однозначное соответствие между множеством грибов и ёжиков;

- фиксируют затруднение в учебном действии;

- ставят цель деятельности.

Познавательные УУД:

- анализировать, сравнивать, делать выводы;

- выдвигать предположения и обосновывать их;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

- формулировать и аргументировать свое мнение и позицию;

Регулятивные УУД:

- высказывать предположения на основе наблюдений;

- определять и формулировать цель урока с помощью учителя ;

- определять цель учебной деятельности с помощью учителя ;

- планировать реализацию целей и задач;



Учитель добавляет большое количество ёжиков и грибов 

-Достанется ли каждому ёжику по грибу?
-Почему не получается?
 
-В чем затруднение?

-Число слишком большое. 

Вы видите, что если числа большие, то известный нам способ сравнения не помогает.

Поэтому сегодня нам надо вывести такой способ сравнения, для которого не требуется рисунок, а надо просто выполнить вычисления.

Оценка умений определять и формулировать проблему урока:

- выявлено место затруднения;

- проговорена причина затруднения;

- поставлена цель деятельности;

.


IV Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания) ( 7 мин.)

-создает условия для формулировки учащимися цели урока и постановки учебных задач;


- организует построение проекта выхода из затруднений


- отвечают на вопросы;


- составляют план действий;












- накладывают одну ленту на другую;









- ученик показывает на незакрытую часть белой ленты;




-тот же ученик отрезает незакрытую часть белой ленты. 








-одни предлагают оторвать часть красной полоски;

-другие предлагают решить ее действием вычитанием;


- обращаются к рисунку отвечают на вопросы;








- делают вывод.





Познавательные УУД:

- выдвигать предположения;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Коммуникативные УУД:

- высказывать свое мнение;

- контролировать действия партнёра;

- строить монологическое высказывание;

Регулятивные УУД:

- планировать свою учебную деятельность;

- определять способы выхода из затруднения;

- сохранять учебную задачу и осуществлять контроль;

Какую цель ставим?
- Что для этого нужно сделать?
– Составить план действий.

Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель)



Учитель показывает классу белую и красную ленты. 
-Какая лента больше, а какая меньше?

-На глаз видно, что белая лента длиннее. 
-Докажите, что белая лента больше.

- Как это сделать?

- Наложить одну ленту на другую. 


-Почему вы думаете, что белая лента больше?

-Потому что она такая же, как красная и еще остается. 
-Покажите, на сколько белая лента больше красной.

-У меня есть ножницы. Как нам отдельно показать, на сколько белая лента больше красной?

-Что показывает эта часть белой ленты?

-На сколько белая лента, больше чем красная. 
-А еще что она показывает?

- На сколько красная лента меньше, чем белая. 
-А как мы это нашли?

-От белой ленты отрезали длину красной ленты и взяли остаток. 
-Скажите, ребята, а без ножниц могли бы узнать, на сколько одна полоска больше другой

-Обо всем, что мы с вами делали с полосками, можно рассказать на математическом языке.

Сейчас узнаете.

Итак, белая полоска- количество грибов. 
-А это сколько? (6)

-Верно, пишем. 
-А красная - количество ёжиков (4)
-А это сколько?
-Так как же узнать, на сколько 6>4 или 4 < 6?
-Какое будем использовать арифметические действия?

-Вычитание (6-4=2). 

-Из большего вычесть меньшее. 
- Сделаем вывод: чтобы узнать, на сколько одно число больше (меньше) другого, надо из большего числа вычесть меньшее.


Оценка умений определять и формулировать цель урока, составлять план действий, выбирать способ действий;


V Реализация построенного проекта ( 6 мин.)

-организует работу в парах,

-обеспечивает контроль за выполнением задания;

- организует проверку задания;

- организует самооценку.


-читают задание, отвечают на вопросы 


-работают парами.


-представляют результат работы в парах;

Познавательные УУД:

- соотносить информацию, представленную в разных формах;

- извлекать необходимую информацию из текста;

- устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные УУД:

- строить монологическую и диалогическую речь;

- строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;

- слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;

- осуществлять работу в паре;

- вести диалог, высказывать свое суждение, выслушивать мнение партнера в рамках диалога;


Регулятивные УУД:

- искать пути решения проблемы;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

- оценивать результаты, анализировать работу;

С 44 № 2

- Как найти разность между длинами двух отрезков? 

Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):

Что вам нужно было сделать?

Удалось вам выполнить работу?

Вы выполнил всё правильно или были недочёты?

Вы составил всё сами или с чьей-то помощью?

Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.


- оценка умений выбирать оптимальный вариант для решения проблемы; фиксировать его в языке вербально и знаково; работать парами, представлять результаты работы.



- оценка/ самооценка



VI Первичное закрепление (7 мин.)

- организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

- составляют задачу по рисунку;


- объясняют, что обозначают отрезки на схеме;


- проговаривают правило.

Познавательные УУД:

- использовать новую информацию для решения учебных заданий;

- осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

- самостоятельно отбирать (использовать) информацию используя ее для решения поставленной задачи;

Коммуникативные УУД:

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной форме;

Регулятивные УУД:

- планировать своё действие;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- самостоятельно (или с помощью учителя) планировать свою деятельность по решению учебного задания;


На доске рисунок и схема.


- Составить задачу по рисунку и объяснить, что обозначают отрезки на схеме.


- Как найти разность?

- оценка/самооценка умения применять ранее полученные знания в практической деятельности;


VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (образцу) (6 мин.)

- организует самостоятельную деятельность учащихся по применению новых знаний;

 

 

 

 

-организует самопроверку по эталону;

-организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

-самостоятельно читают задачу, заполняют схему, записывают решение.


- 2-3 ученика, первыми решившие задачу, записывают решение на доске;


- осуществляют самопроверку; самооценку


-называют с помощью учителя место своего затруднения, причину,  исправляют ошибки.

Познавательные УУД:

- использовать схемы для решения задач;

- извлекать информацию из текста;

Коммуникативные УУД:

- строить связанные монологические высказывания в соответствии с коммуникативной задачей;

- слушать и слышать других, корректировать свою точку зрения;

- слушать и понимать других;

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и взаимопомощь.

Регулятивные УУД:

- решать задание и сравнивать результат с эталоном;

- применять алгоритм в самостоятельной деятельности;

- осуществлять самоконтроль/взаимоконтроль;


Задача № 4 страница 45.




Проверка (ведется обсуждение выполненной работы)



Сравните ваши записи решения задачи с записями на доске.

Получилось ли у вас выполнить задание?

Нашли ли у себя ошибки?

В чём испытали затруднения?

В конце страницы справа нарисуйте кружок и обозначьте цветом (зелёным, жёлтым, красным), как, на ваш взгляд, вы справились сегодня с самостоятельным заданием.

Как оценили свою работу? Почему?


- самоконтроль, самооценка;

- самопроверка ;

- обсуждение допущенных ошибок и их коррекция





VIII Рефлексия учебной деятельности (итог урока) (3 мин.)

- организует рефлексию и самооценку учащихся;

- устанавливает соответствие между поставленной целью и результатом урока;

- подводит итог урока,

- осуществляют самооценку собственной учебной деятельности;

- соотносят цель и результаты, степень их соответствия.


Познавательные УУД:

- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

- строить монологическое высказывание;

- адекватно воспринимать критику ошибок и учитывать её в работе над ошибками.

Регулятивные УУД:

- адекватно воспринимать оценку;

- соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения;

- определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку.

Математический диктант

Запишите решение.

1. На сколько число 6 больше 2?

Дети пишут: 6 – 2 = 4.

2. На сколько число 10 меньше 9?

Дети пишут: 10-9=1.

3. Оле 3 года, а брату 8 лет. На сколько брат старше Оли?

Дети пишут: 8 – 3 = 5.

- Как вы узнавали, на сколько одно число больше другого?

Какую цель ставили? Достигли цели? 

Что у вас получилось лучше всего?

В чём испытали затруднения?

Как бы оценили своё настроение после урока?

Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока.


- оценка и самооценка работы учащихся на уроке;


- рефлексия деятельности