Конспект урока по русскому языку в 3 классе.
Тема: Местоимения 1,2.3-го лица. Упражнения в правописании предлогов с местоимениями.
Авторы учебника: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
Учитель начальных классов Демичева Ирина Валентиновна.
Цель урока:
Закрепить знания о личных местоимениях, их роли в предложении и правописании местоимений с предлогами.
Задачи:
- научить находить личные местоимения среди других частей речи;
- уметь ставить местоимения в разные падежные формы;
- развивать чувство ответственности за свою работу и работу своих товарищей.
Ход урока.
2. Пальчиковая гимнастика.
3. Число. Классная работа. Объяснение орфограмм.
Запись в тетради числа и классной работы
2.
Чистописание
яLя- яLя
- Что можете сказать про букву Я?
- Расскажите, что вы знаете о местоимениях.
- Составьте предложение с местоимением Я.
- Подчеркните грамматическую основу предложения, определите части речи. Устно дайте характеристику предложения, составьте схему.
- она гласная, бывает ударной или безударной, обозначает 2 звука, когда стоит вначале слова, после гласных, Ъ и Ь.
Это местоимение.
Один ученик выполняет задание на доске.
Соединение строчной буквы Я с петлей вверху с буквой Я
Запись лучшего предложения на доске и в тетрадях.
3.
Работа с новым материалом
- Посмотрите, сколько мы уже знаем о местоимениях, даже подлежащее бывает выражено местоимением. Сегодня мы продолжим знакомство.
Прочитайте загадку, записанную на доске.
Ты упала мне под ноги,
Растянулась на дороге,
И нельзя тебя поднять,
И нельзя тебя прогнать,
На меня ты так похожа,
Будто я шагаю лежа.
- Сколько местоимений вам встретилось?
- Назовите их.
- Что можете сказать про местоимение ТЫ?
-Есть ли здесь еще местоимения 2 лица ед.ч.? Докажите.
- Найдите местоимения 1 лица ед.ч.
- Прочитайте местоимения с предлогами.
- Как вы думаете, почему местоимения пишутся раздельно с предлогами?
-Спишите загадку, подчеркните местоимения 1лица ед.ч синим цветом, 2 лица ед.ч. – красным. Выделите предлоги.
- С какой частью речи еще употребляются предлоги в этой загадке?
- Найдите слова с проверяемой безударной гласной в корне. Обозначьте орфограммы.
- Есть ли слова из словаря?
- Подчеркните безударную гласную.
- В какой части слова еще встречаются безударные гласные? Можно ли их проверить? Что делать?
(тень)
7
Ученики называют местоимения, учитель подчеркивает их на доске.
Ты - 2лица, ед.ч.
Тебя. н.ф. –Ты
Я, Мне, Меня
На меня
Местоимения используются вместо слов –предметов, а слова с предлогами пишутся раздельно.
Предлоги употребляются с существительными.
- растянулась (ударение падает на 3 слог на гласную букву У, корень -тян-, безударная гласная в корне Я, проверочное слово ТЯНЕТ)
-шагаю (шаг)
- на дороге
- в приставке
Ученики списывают и выполняют задания.
На доске и в тетради обозначить орфограммы
4.
Физкультминутка для глаз.
5.
Повторение пройденного материала
1. - Мы в загадке встретились с местоимениями в начальной и косвенных формах. Для некоторых ребят пока еще очень трудно поставить местоимения в начальную форму.
Выполняем упражнение №295
- Что общего во всех словах?
- Как пишутся местоимения с предлогами?
2. Глазки вам помогли увидеть местоимения, а теперь посмотрим, как вам помогут ушки. Я буду читать отрывки из известных вам произведений, а вы постарайтесь услышать и записать только местоимения (может быть с предлогами).
- Но пузатый от меня убежал, как от огня.
- А за ними пирожок: «Ну-ка, съешь меня, дружок».(Мойдодыр. К.Чуковский)
- Ведь ты б у нас была Царь- птица! (Ворона и Лисица. И.Крылов).
- Кто виноват из них, кто прав, судить не нам. (Лебедь, Щука и Рак. И Крылов)
3. Проверка. Поменяйтесь тетрадками и проверьте.
4. Самостоятельная работа на карточках:
Задание: Замени имена существительные местоимениями. Подчеркни в местоимениях букву Н и выдели стоящие перед ними предлоги. Запомни: у местоимений 3-го лица после предлогов пишется буква Н.
Образец: гулял с друзьями – гулял с ними.
1. Встречалась с подругой, ходила к другу, учился с Мишей, играла с девочкой, заинтересовалась книгами.
- они все с предлогами
От меня – 1 л., ед.ч.
За ними – 3 л., мн.ч.,
Меня – 1 л., ед.ч.
Ты – 2 л., ед.ч.
У нас – 1 л., мн.ч.
Из них – 3 л., мн.ч.
Нам – 1л., мн.ч.
Упражнение сначала разбирается, затем выполняется
Местоимения записываются в столбик, затем определяется лицо и число. Один ученик работает на индивидуальной доске.
Ученики ставят «+» если слово выписано верно и все правильно определено.
6.
Итог урока.
- Что такое местоимение?
- Назовите постоянный признак?
- Как изменяются местоимения?
- Как пишутся с предлогами? Почему?
7.
Домашнее задание
1. Найти 5 предложений с местоимениями, списать и определить лицо и число.