Урок по теме: «Упражнение в правописании непроизносимых согласных»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Открытый урок

по теме: «Упражнение в правописании непроизносимых согласных»

 

Цель урока:

- совершенствовать умения писать слова с непроизносимыми согласными в словах, развивать умение видеть данную орфограмму в словах;

- закреплять способы проверки написания слов способом подбора однокоренных слов.


Задачи урока:

- закреплять умение находить и проверять слова с непроизносимыми согласными, с сочетаниями сн, зн;

- формировать навыки контроля и самоконтроля, самооценки, работы в группе;

- обогащать словарный запас языка;

- активизировать познавательную деятельность учащихся.

- воспитывать интерес к изучению русского языка.


 Тип урока: повторительно-обобщающий

Форма урока: урок-путешествие.


Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная.


Методы: словесный, иллюстративный, исследовательский, частично-поисковый.


Оборудование: компьютеры, проектор, карточки с заданиями, маршрутные листы.


Ход урока.

I. Психологический настрой учащегося.

Настроимся на урок. Наши ушки будут слушать (массаж), наши глазки будут внимательно смотреть, наши пальчики будут красиво писать (массаж), наши головки будут хорошо думать (погладить по голове). У вас все получится, ваша работа должна радовать вас. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.

II. Целевая установка.

-Я буду произносить фразу, в которой вы будете договаривать слова. 

 - Когда вы заходите в школу, в класс, вы приветствуете всех словом… (ЗДРАВСТВУЙТЕ)

-Я надеюсь, что сегодня у вас на… (СЕРДЦЕ) никогда не будет… (ГРУСТНО).

Что объединяет эти слова?

Как вы думаете, какая тема урока и чем мы будем заниматься на этом уроке? (Закреплять правило проверки непроизносимых согласных в слове, подбирать проверочные слова) 

III. Актуализация знаний. Мозговая атака.

- Сегодня мы отправимся в морское путешествие по морю Непроизносимых согласных. А для этого нужно вспомнить всё, что вы знаете о непроизносимых согласных.

а) Опасное место в слове. (Орфограмма)

б) Главная часть слова, в которой может встретиться непроизносимый согласный. (Корень)

в) Звуки, которые могут “свистеть, звенеть, шуметь, но не хочется им петь”. (Согласные)

г) Несколько согласных букв подряд, иногда встречающихся в слове. (Стечение согласных)

д) Что надо сделать для проверки слов с непроизносимой согласной? (Надо подобрать проверочное слово так, чтобы этот звук четко слышался)

- Наш корабль будет называться «Буревестник». Кто это такой? Расскажет…(Выступает подготовленный ученик). Слайд 1.


Буревестники – это птицы открытых морей, на суше появляются в период гнездования. Отдыхают и спят буревестники прямо на морской воде, пищу добывают с поверхности моря. В народе говорят, что буревестник предвещает бурю? Дело в том, что буревестник летает над морем в любую погоду, а не только в бурю. На время бури другие птицы спешат на берег и в небе остаётся только буревестник. Поэтому люди перед бурей видят в небе только эту птицу.


- Что за слово «буревестник»? От каких слов образовано?

- Вы будете по ходу путешествия заполнять индивидуальные маршрутные листы и выставлять баллы за выполненные задания.


- Поднять якоря! Якоря, с какими буквами, которые обозначают непроизносимый согласный, поднимем, чтобы отправиться в плавание?


IV. Минутка чистописания.


лтдв лтдв


V. Словарная работа.

- Во время путешествия, нужно помнить об опасностях. Какие словарные слова с непроизносимым согласным знаем? Запишите.

Лестница, чувство

Есть ещё одно словарное слово с непроизносимым согласным, с которым познакомит капитан нашего плавания Чистов Павел. Выступление на 2-3 мин. (Проект «Паспорт слова»).

Запишите, а чтобы лучше запомнить написание этого слова, надо помнить, в слове «праздник» есть слово «дни». (Прием «Яркое пятно»)


ПРАЗДНИК

Вставьте пропущенные слова в предложения. Запишите, зачитайте, что получилось. Слайд 2.


Ступеньки крутой … вели на второй этаж.

Новый год – любимый … детворы.

Меня переполняло … радости, восторга.



VI. Работа по теме урока. Упражнение в написании слов с непроизносимыми согласными в корне.


Слайд 3.


- Мы отплыли и в пути нас подстерегают морские рифы. Риф (ребро) — подводное или надводное возвышение [link]

8 группа.


Найдите ошибки на изученную орфограмму.

Чувство, прелесный, здравствуй, доблесный, опастный, поздно, тросник, зависливый, ненастный, чудесный.


Выступление представителей от каждой группы.


Если вы не сделали ошибок, поставьте 3 балла, 1-2 ошибки – 2 балла, 3-5 ошибок -1балл, более 5 ошибок – 0 баллов.


VII. Домашнее задание.


- Выполнить упражнение №237 с.120 по учебнику.

- Творческое задание - найти и написать 3-5 пословиц, в которых есть слова с непроизносимыми согласными.



VIII. Подведение итогов. Рефлексия.


-Что помогло нам в путешествии по морю Непроизносимых согласных?


- А теперь я предлагаю подвести итоги нашего путешествия.

Посчитаем баллы на маршрутных листах. Выйдите к доске и прикрепите магнит к нужной картинке.

[pic] [pic] [pic]



[pic] [pic] [pic]



9-8 баллов 7-5 баллов 4-0 баллов



Дополнительно

Игра «Лото». Я буду вам читать слова с непроизносимыми согласными, а вы рисуете фишку в рамке с соответствующей буквой на вашей карточке, если ее необходимо в этом слове писать. Работаете в парах.

[pic]

Вкусный, капустный, здравствуй, поздний, участник, опасность, сердце, устный, солнце, чувствовать, прекрасный, звездный, праздник.

Проверка. Учитель показывает контрольный лист.

[pic]


Если вы не сделали ошибок, поставьте 3 балла, 1-2 ошибки – 2 балла, 3-5 ошибок -1балл, более 5 ошибок – 0 баллов.