Классный час: «Путешествие по стране здоровья»
Цель: Пропагандировать здоровый образ жизни.
Оборудование: Карта страны здоровья, рисунок автобуса, памятка правил сохранения здоровых зубов, фотографии пожилых людей, занимающихся спортом.
Ход мероприятия
Актуализация знаний.
Учитель: Получен от природы дар –
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз –
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
А как? Сейчас я вам скажу,
Что знаю сам – всё расскажу.
Сегодня мы отправимся в путешествие в страну здоровья. Для путешествия нам необходимо выбрать вид транспорта. Угадайте, на чём м ы отправимся путешествовать.
Дом по улице идёт,
На работу на везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)
Занимаем места, отъезжаем. (Исполняются движения, изображающие езду на автобусе).
Первая станция «Руки»
Ученик: Разве вы не видели на руках грязь?
А в грязи живёт зараза, незаметная для глаз!
Если, руки не помыв, пообедать сели вы,
Вся зараза эта к вам отправится в живот!
Что же необходимо сделать, чтобы такого не произошло?
Правильно! Без воды засохли бы деревья, кусты, не смогли бы расти цветы. Да и человек не может жить без воды. Вы верно сказали, что вода нужна для умывания. А как разные животные умываются? (Картинки с изображением как умывается кошка, как купаются медведи, как обливают себя водой слоны и так далее).
А сейчас для вас сюрприз – воздушные шарики (на шариках прикреплены советы воды. Учащиеся зачитывают их).
СОВЕТЫ:
1. Умывайтесь по утрам, после сна. Мойте руки, лицо, шею, уши.
2. Мойте руки и ноги перед сном каждый день.
3. Обязательно мойте руки после игр, прогулки, общения с животными, туалета.
4. Не реже одного раза в неделю мойтесь в бане, душе, ванне.
Учитель: Ногти защищают кончики пальцев от травм. Но они могут стать и вредными для человека, если их отращивать и не соблюдать чистоту. Тогда под ногтями может скапливаться большое количество болезнетворных микробов. Ногти следует регулярно стричь. На руках - раз в неделю, на ногах - раз в две-три недели. Перед процедурой рекомендуется подержать кисти и стопы в тёплой мыльной воде. Ногти размягчаются. Срез должен быть полукруглым. Если ногти обрезать неправильно, острые края могут врасти в кожу и вызвать боль и воспаление.
Игра «Собери ручейки в речку»
На столе лежит конверт. Давайте заглянем, что в нём? (В конверте много «ручейков» - голубых, синих, фиолетовых лент). Всем раздаются «ручейки». Дети должны выложить «ручеёк» своего цвета. Кто быстрее и дружнее.
Поехали на следующую станцию. Следующая станция «32 жемчужины».
Ученики: 32 весёлых друга
Уцепились друг за друга,
Вверх и вниз несутся в спешке,
Хлеб жуют, грызут орешки!
Красные двери в пещере моей,
Белые звери стоят у дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу мою –
Я с радостью этим зверям отдаю.
О чём эти загадки?
Плохо стало жить мне вдруг:
Разболелся сильно зуб!
Нету мочи никакой,
Надо зуб лечить больной.
Вот уже который день
С болью я брожу, как тень.
Надо б к доктору идти,
Кто поможет мне дойти?
Учитель: Чтобы пища лучше переваривалась в желудке и кишечнике, она смачивается во рту слюной и измельчается зубами. Первые зубы, молочные, появляются у человека на первом году жизни. К 6-7 года их становится 20.
К 10-11 годам обычно выпадают все молочные зубы, на их месте прорезались новые, постоянные. Если человек потеряет постоянный зуб – новый на его месте уже не вырастет.
Ученик: Как у нашей Любы,
Разболелись зубы:
Слабые, непрочные –
Детские, молочные…
Целый день бедняжка стонет,
Прочь своих подружек гонит:
-Мне сегодня не до вас!
Мама девочку жалеет,
Полосканье в чашке греет,
Не спускает с дочки глаз.
Папа Любочку жалеет,
Из бумаги куклу клеит.
Чем бы доченьку занять,
Чтобы боль зубную снять?
Учитель: Как вы думаете, почему болели зубы у Любы?
Почему появилось повреждение?
Как называют врача который лечит зубы? (Стоматолог).
Учитель: - Что вредно для зубов? (Грызть орехи, есть очень холодную или очень горячую пищу, есть вредную для зубов пищу, особенно много сладкого).
Практикум «Чистка зубов»
1. Зубная щётка располагается вдоль линии дёсен. Движение зубной щетки – сверху вниз. Тщательно чистить каждый зуб.
2. Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движение щётки – снизу вверх.
3. Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движение щётки – вперед назад.
4. Не забудьте почистить язык.
Как поел, почисти зубки.
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идём
В год два раза на приём.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет.
(Стоматолог раздаёт детям памятки).
П А М Я Т К А
1. Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.
2. Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.
3. Если разболелся зуб – надо идти к врачу.
4. Не есть очень холодную и очень горячую пищу.
Ученик 1: - Вам, мальчишки и девчонки, приготовили совет мы.
Ученик 2: - Если наш совет хороший, вы похлопайте в ладоши.
Ученик 3: - На неправильный совет говорите: нет, нет, нет.
Ученик 1: - Постоянно нужно есть для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу.
Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши.
Ученик 2: - Не грызите лист капустный, он совсем, совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Дети (нет, нет, нет).
Ученик 3: - Говорила маме Люба: - Я не буду чистить зубы.
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, в каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба?
Дети (нет).
Ученик 1: - Блеск зубам чтобы придать
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика и почистить зубики.
Это правильный совет?
Дети (нет, нет, нет, нет).
Ученик 2: - Ох, неловкая Людмила на пол щётку уронила.
С пола щётку поднимает, чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный совет? Молодчина Люда?
Дети (нет).
Ученик 3: - Навсегда запомните, милые друзья,
Не почистив зубы, спать идти нельзя.
Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши.
Ученик 1: - Зубы вы почистили и идите спать.
Захватите булочку сладкую в кровать.
Это правильный совет?
Дети (нет, нет, нет, нет).
Ученик 2: - Запомните совет полезный,
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши.
Ученик 3: - Чтобы зубы укреплять, полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет?
Дети (нет).
Ученик 1: - Вы, ребята, не устали пока мы стихи читали?
Ученик 2: - Был ваш правильный ответ, что полезно, а что нет.
Физминутка.
Выполняются движения под музыку.
Какая будет следующая остановка, узнаете отгадав загадку: Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят. (Глаза).
Остановка «Глазки».
На остановке нас встречает Знайка. Он приготовил вам советы.
Знайка: Когда хотят, чтоб вещь служила нам без срока,
Недаром люди говорят: «Храните, как зеницу ока!»
И чтоб глаза твои, дружок, могли надолго сохраниться,
Запомни ты десяток строк:
Глаза поранить очень просто – не играй с предметом острым!
Глаза не три, не засоряй, лёжа книгу не читай!
На яркий свет смотреть нельзя – тоже портятся глаза!
Телевизор в доме есть – упрекать не стану,
Но, пожалуйста, не лезь к самому экрану!
И смотри не всё подряд, а передачи для ребят, что приносят пользу.
Не пиши, склонившись низко, не держи учебник близко!
И над партой каждый раз не сгибайся, как от ветра.
От стола до наших глаз ровно сорок сантиметров!
Глаз в темноте не напрягай, их здоровья не лишай!
Вот и все мои советы, их умней и проще нету.
Работа в группах
Учитель: - Сейчас в группах вы должны обсудить, что для глаз полезно, а что вредно. (Идет обсуждение в группах, затем каждая группа высказывается).
Вредно: читать лёжа, смотреть близко телевизор, тереть глаза грязными руками, читать в транспорте или за обедом, долго сидеть за компьютером.
Полезно: читать при хорошем освещении, телевизор смотреть на расстоянии трёх метров, беречь глаза от ударов, употреблять в пищу витамины, выполнять упражнения для глаз.
Зарядка для глаз
Встали, вышли из автобуса. Посмотрите, какая красота вокруг! (Выполняем круговые вращения глазами, то в одну сторону, то в другую). А теперь поморгали глазами, как бабочки крылышками (1-2 минуты). Закрыли свои глазки и постояли с закрытыми глазами, представляя картину нашего путешествия. Открыли глаза. Выполняйте эти упражнения и ваше зрение будет отличным.
Отправляемся дальше. Следующая станция «Здоровячек».
Учитель: - С каждым годом растет число больных детей. Причиной многих заболеваний является несоблюдение режима дня, неправильное питание, малоподвижный образ жизни. Лекарства от всех болезней спрятаны в наших загадках, которые приготовила для вас Бабушка-Загадушка.
Спелые, сочные, разноцветные,
На прилавках всем заметные!
Мы полезные продукты,
А зовёмся просто … (фрукты).
Чтоб с болезнями справляться,
Надо смело… (закалятся).
Костяная спинка, жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная щётка).
Ускользает, как живое, но не выпущу его я.
Дело ясное вполне: пусть отмоет руки мне. (Мыло).
Врач тем редко нужен, кто со мною дружен.
Кожа потемнеет, сам похорошеет. (Солнце).
Вафельное и полосатое, гладкое и лохматое,
Всегда под рукою, что это такое? (Полотенце).
Я всегда тебе нужна, горяча и холодна.
Позовёшь меня – бегу, от болезней берегу. (Вода).
Целых 25 зубков для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком, лягут волосы рядком. (Расчёска).
Чтобы мы никогда и ничем не болели,
Чтобы щёки здоровым румянцем горели,
Чтобы мы на «пятёрки» уроки учили,
Чтобы в школе и дома мы бодрыми были,
Чтобы было здоровье в отличном порядке,
Всем нужно с утра заниматься… (зарядкой).
Молодцы, ребята, все мои загадки отгадали. Подружитесь с водой, солнцем, зарядкой, спортом и тогда вы будете расти здоровыми и весёлыми.
Итоговая часть
Учитель: - Ну вот, ребята, наш автобус подъезжает к школе, путешествие закончилось.
Что нового для себя вы узнали из этого путешествия?
Это интересно!
Как вы думаете, сколько лет должен прожить человек, чтобы получить почетное звание «долгожитель»?
В нашей стране много людей, чей возраст перевалил за сто лет. Долгожители считают, что есть секреты долголетия.
1 секрет – закаленное тело
2 секрет – хороший характер
3 секрет – правильное питание и режим дня
4 секрет – ежедневный физический труд.
Как вы думаете, трудно ли выполнять всё это и стать долгожителем?
П А М Я Т К А
1. Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.
2. Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.
3. Если разболелся зуб – надо идти к врачу.
4. Не есть очень холодную и очень горячую пищу.
П А М Я Т К А
1. Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.
2. Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.
3. Если разболелся зуб – надо идти к врачу.
4. Не есть очень холодную и очень горячую пищу.
П А М Я Т К А
1. Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.
2. Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.
3. Если разболелся зуб – надо идти к врачу.
4. Не есть очень холодную и очень горячую пищу.
П А М Я Т К А
1. Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.
2. Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.
3. Если разболелся зуб – надо идти к врачу.
4. Не есть очень холодную и очень горячую пищу.
П А М Я Т К А
1. Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.
2. Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.
3. Если разболелся зуб – надо идти к врачу.
4. Не есть очень холодную и очень горячую пищу.
П А М Я Т К А
1. Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.
2. Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.
3. Если разболелся зуб – надо идти к врачу.
4. Не есть очень холодную и очень горячую пищу.
П А М Я Т К А
1. Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.
2. Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.
3. Если разболелся зуб – надо идти к врачу.
4. Не есть очень холодную и очень горячую пищу.