Серия уроков с использованием технологии нового поколения в условиях перехода к 12-летнему образованию Конспект урока по русскому языку по теме Большая буква в начале предложения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГУ «Средняя школа № 7 отдела образования акимата города Костаная»

Костанайской области




Серия уроков с использованием технологии нового поколения


в условиях перехода к 12-летнему образованию




Конспект урока по русскому языку
во 2 классе

«Большая буква в начале предложения»




подготовила

учитель начальных классов

Ляхова Зинаида Дмитриевна













г. Костанай
2016



Серия уроков с использованием технологии нового поколения


в условиях перехода к 12-летнему образованию



Серия уроков с использованием технологии нового поколения в условиях перехода к 12-летнему образованию составлена педагогом по предмету «Русский язык» в начальных классах. Конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме «Большая буква в начале предложения» разработан на основе Государственного общеобязательного стандарта начального образования, программы по предмету «Русский язык» для 2 класса, учебника «Русский язык» для 2 класса, издательства Атамүра, 2013года.

При организации учебно-воспитательного процесса используются технологии нового поколения с применением мультимедио: презентация по теме «Большая буква в начале предложения», Видеоурок по теме «Предложение. Построение предложения». Используются современные методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический; формы взаимодействия: работа в парах, индивидуальная, фронтальная. Включение учащихся в различные способы деятельности посредством упражнений «Рассуждение», «Тренинг», «Проверь себя!», коррекционно-развивающей и творческой деятельности.

Использование разноуровневых заданий, развивающего характера, обеспечивает развитие функциональной грамотности, достижение учебных результатов по предмету, мотивационный настрой.




Конспект урока по русскому языку
во 2 классе

«Большая буква в начале предложения»



ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА


Дата ______ предмет русский язык

Тема урока. Большая буква в начале предложения.

Цель: обучающая – закрепить правописание большой (заглавной, прописной) буквы в

начале предложения;

развивающая - развитие функциональной грамотности: лексико-грамматических и

орфографических навыков, речи; памяти, мышление;

воспитательная – содействовать воспитанию интереса к изучению предмета. 

Тип урока: закрепление изученного материала.

Вид урока: «Урок - Тренинг».

Технология: технологии нового поколения

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский, практический,

Оборудование: учебник, тетрадь, индивидуальные карточки - задания.

ТСО: компьютер, презентация по теме «Большая буква в начале предложения», Видеоурок по теме «Предложение. Построение предложения»

Межпредметная связь: с познанием мира.

Мотивация посредством решения заданий многоуровневого характера.

Применение знаний при выполнении практических работ, функциональные заданий.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


  1. Этап. Организационный момент.

- Психологический настрой.


  1. Этап. Каллиграфическая минутка.

  1. Пропись букв Жж жи

  2. Составь предложение из данных слов: пощли, ребята, в парк.



  1. Этап. Подготовка к изучению нового материала.

Цель: Актуализация знаний.

  • Фронтальный опрос по теме.

- Что такое предложение?

- В чем отличие предложения от словосочетания?

- Назови правило правописания предложения?

(Предложение пишется большой буквы, в конце предложения ставится точка)



  1. Этап. Работа по новой теме.

Развитие речи.

Работа с презентацией «Большая буква в начале предложения»


Слайд.1 Восстанови последовательность слов в предложении.

(Устная фронтальная работа).

бабушке. Мама отправила к Красную шапочку

через лес. шла Дорога

живет злой волк. Там

- Из какой сказки эти предложения? (Ш.Перро «Красная шапочка»)


Слайд.2 Комментированное письмо.

Запиши предложения правильно. (Индивидуальный опрос у доски)


Мама отправила Красную шапочку к бабушке.

Дорога шла через лес.

Там живет злой волк.



Слайд.3 «Проверь себя!»


- Самопроверка выполненной работы.

- Назови правило правописания предложения? Подтверди свой ответ

примерами

- Подчеркните заглавную букву.


Слайд.4

- Придумай и напиши еще одно предложение.



Вывод: Большая буква.


- Какова особенность большой (заглавной, прописной) буквы?

(Большая буква пишется:

    • в начале предложения (Птицы улетают на юг).

    • в имени собственном (Олжас гуляет с собакой. У нас есть река Тобол)



5. Этап. Закрепление знаний.

  1. Упражнение «Тренинг» Упражнение .№40

Задание. Найди и запиши предложения.

- Рассуждаем, доказываем, в чем отличие предложения от словосочетания


  1. Выборочное письмо. (Работа в парах)

Упражнение №42.

- Записать распространенное предложение.

- Подчеркнуть заглавную букву.


  1. Списывание с заданием.

Упражнение №44.



  1. Творческое задание.

Мини-сочинение на тему «Мой кот».

- Составление предложений по наблюдениям.


6. Этап. Интеллектуальная минутка.

Словесно-логическое задание. (Устная работа)

- Подбери общее слово к двум, указанным в строчке.

  1. Метла, грабли ...

  2. Окунь, щука ...

  3. Лето, осень ...

  4. Капуста, помидор ...

  5. Черемуха, шиповник ...

  6. Стул, диван...

  7. Ночь, день ...

  8. Крокодил, стрекоза ...

  9. Январь, август …

  10. Дерево, роза ...


7. Этап. Просмотр Видеофильма по теме «Предложение. Построение

предложения».


8. Оперативный контроль.

- Выполнение заданий функциональной грамотности (по вариантам)

(Приложение 1)

9. Домашнее задание.

- Списывание с заданием Упражнение №45, выучить правило.


10. Рефлексия

Приложение 1.



Задание функциональной грамотности

по русскому языку во 2 классе


Тема «Большая буква в начале предложения»



1 вариант


  1. Спиши предложения. Вставь пропущенные буквы.

Подчеркни заглавную букву.

Саша и Витя пошли в рощу за гр..бами. После д..ждей всегда много грибов.

2. Определи количество букв и звуков.

Стена, дверь, ель.

  1. Раздели слова на слоги.

Ветка, деревья, дорога, перо, листья.





2 вариант


  1. Спиши предложения. Вставь пропущенные буквы.

Подчеркни заглавную букву.

В л..су появились рыж..ки. Мальчики нашли много гр..бов.

  1. Определи количество букв и звуков.

Зверь, якорь, мосты.

  1. Раздели слова на слоги.

Змейка, муравьи, письмо, семья, перо.















Оценочный лист


Дата предмет русский язык


Тема урока: «Большая буква в начале предложения»


Критерий оценки


оценка

«5»

«4»

«3»

«2»

Развитие речи:

Восстанови предложения





Упражнение «Рассуждение»

Упр.№40





Выборочное письмо

Упр.№42





Списывание с заданием

Упр.№44





Мини-сочинение

«Мой кот»





Выполнение функциональное задания