Тема: Умножение на 4 .Деление на 4 УМК « Перспектива»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по математике в 3А классе

УМК « Перспектива»






Учитель: Батова Татьяна Григорьевна,

учитель начальных классов МОБУ Лицей №6





Тема:

Умножение н 4 .Деление на 4

УМК « Перспектива»





Цель: 1. Закрепить знание таблицы умножения и деления чисел.

Задачи:

Обучающие: повторить таблицу умножения и деления ; отрабатывать вычислительные навыки; решение задач на нахождение произведения и суммы.

Развивающие: развивать внимание, память логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к родной культуре, умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.

Оборудование: листы для самостоятельной работы учащихся (3 шт.), картинки медвежонка и белки, учебник «Математика» , сигнальные карточки с числами для детей

















Ход урока.



Этапы урока

Основная программа

VΙΙΙ вид.

I. Организационный момент

Прозвенел звонок, начался урок.
Дружно все мы подтянулись
И друг другу улыбнулись,
С мыслями мы собрались,
За работу принялись .

Главный вопрос на который мы должны ответить в конце урока:

научиться уверенно применять таблицу умножения и деления .

2.Установка на запоминание.

Я с утра учу таблицу,

Я замучился совсем.

Ну, зачем же знать таблицу

И тебе, и мне – нам всем?

-Где могут пригодиться знания таблицы умножения?

- Ребята, знание таблицы умножения пригодится вам в жизни. Везде, где придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, а аптеке и др. – таблица умножения просто необходима. Настраивайтесь на запоминание.

III. Минутка

чистописания

1 Отгадайте –ка, ребятки,
Что за цифра – акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три больше станет.
2. Сколько ушей у трёх мышей?
3. В семье пять сыновей. У каждого из них сестра. Сколько всего детей в семье
?

-Какое же число у нас в гостях?(6)

- Запишите в тетрадях число и «Классная работа» (на доске)

Повторение – мать учения.
Наберись, дружок, терпения.
Если же не повторять,
Знания, как тараканы,
Разбегутся, не догнать.




III. Устный счет

1. Весёлые задачи

- Помоги лягушонку решить задачи. Читай внимательно, ответ называй устно.

а) У стола 4 ножки.

А вопрос таков:

Сколько вместе будет ножек

У трёх таких столов?

б) Сколько ушей у двух зайчат?

в) Сколько ножек у двух кошек?

г) А кто согласен, что у шести петухов 14 ног?

2. Математический диктант

- Записывай действия и результат в тетрадь. Проверь вместе с учителем.

  1. Произведение каких чисел равно 15?

  2. Первый множитель 6, второй 3. Найдите произведение.

  3. Чему равно произведение чисел 6 и 6?

  4. 4 и 5 .

  5. Произведение каких чисел равно 20?

  6. Какое число надо умножить на 8, чтобы получить 32?

  7. Чему равно частное чисел 20 и 5?

  8. 49 : 9.

  9. 64 : 8.

  10. Делимое 12, делитель 4. Чему равно частное?

(задание 8 виду на карточке, записать только ответы:3 + 7 2 + 9 7 – 5 4 + 8 9 – 2 12 – 3 14 – 9

17 – 7 16 + 0 12 – 0 + 2)

3. Игра в «листики».

-А сейчас давайте поиграем в «листики».

- Я буду кидать в вас один листик, а вы по два.

Я назову число, а вы назовете два числа, при

умножении, которых получается его число.

(8, 18, 24, 15, 12, 10, 72, 45, 32, 20).

(на доске листики, на них записаны числа)

- Предлагаю сказочную математическую зарядку:

1) Кощей запер похищенную девушку в своем замке далеко, за тридевять земель. Три девять земель – это сколько? (27)

2) В поисках Царевны-Лягушки Иван-царевич обследовал 4 болота, в каждом из которых встретил по 10 лягушек. Сколько лягушек перецеловал Иван-царевич прежде, чем нашел Царевну? (40)


IV. Работа над пройденным материалом.



































2 Физминутка для глаз



























.


1. Повторение табличного умножения и деления

- Мы пришли в гости к медвежонку. А у него уже была в гостях белка. Она приготовила примеры. Реши их в тетради.

(Запись на доске)

12:4 9 • 3 5• 8

12:6 5 • 4 72:9

3•5 6 • 7 48:6

90:9 7 • 9 28:7







2. Решение задачи.


- Медвежонок решил угостить всех конфетами.


"В вазочке у медвежонка было 44 конфеты. Трём зверятам он дал по 5 конфет, а остальные отдал нам. Сколько конфет дал нам медвежонок?

(Записать краткую запись на доске. Решить самостоятельно)















2 • 3 3 • 3

2 • 2 2 • 4

4 • 3 5 • 2

3 • 6 6 • 3

4 • 4 5 • 4

























"В вазочке у медвежонка было 20 конфет. Трём зверятам он дал по 5 конфет, а остальные отдал нам. Сколько конфет дал нам медвежонок?

(сделайте рисунок к задаче, самостоятельно, решение коллективно)


V. Физкультминутка


Работа над пройденным материалом.




3. Самостоятельная работа.

(стр. 68 №13(3,4 ст.)

(Самопроверка)







4. Геометрический материал.

Начертите прямоугольник со сторонами 3см и 5 см. Найдите его площадь, периметр.

Работа с учителем.

1.Счёт десятками до 100 и обратно.

2(Работа у доски и в тетради)

10 + 20 =

30 – 10 =

50 + 10 =

40 – 20 =







Начертите отрезок длиной 9 см, а другой на 3 см короче.

VI. Итог урока. Рефлексия.

- Какую цель мы перед собою ставили?

- Достигли её?

- Оцените свою деятельность на уроке. Выберите способ оценки.

(Прикрепите дождинку на тучку:

  1. Могу работать самостоятельно.

[pic] [pic]

2) Могу работать с помощью учителя, родителей. Не уверен в своих силах.

[pic]

3)Ничего не понял. Нужна помощь.

[pic]

VII Домашнее задание

Повторить таблицу умножения.

С. 70 №27, №28, *№30.