КВН по математике для учащихся 2класса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 2

Предмет: математика, внеклассное мероприятие

Цель: привлечение внимания детей к изучению математики, содействие развитию математических способностей.

Задачи:

уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации.

развивать речь детей, математическое мышление, внимание, память.

воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективного творчества учащихся,

прививать интерес к математике.


Средства обучения: компьютер, проектор, экран, презентация.

Подготовительная работа:

- украсить класс;

- выучить приветствие командам;

- выучить песню о КВН;

- скачать минусовку с Интернета и повторить песню «Дважды два – четыре».

Ход игры


Учитель. Дорогие ребята! Сегодня мы с вами встретились, чтобы провести заседание клуба веселых и находчивых – КВН.

Эта игра для умных и находчивых, великодушных, добрых и чутких. Сегодня состоится не совсем обычный КВН, а турнир любителей прекрасной науки – математики. (Слайд 1)

Учитель. Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику?

 Первый конкурс «ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД».

Учитель. Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз.

Команда «5+»

МЫ команда – просто класс,

На пять с плюсом жизнь у нас.

Мы не ленимся учиться.

Вам всем с нами не сравниться.

Наш девиз: Идти вперед, к победе дружно, и удача не покинет нас!

Команда “Математические знаки”.

Мы сложим знания свои,

Умножим их на дружбу.

Мы вычтем нерешительность и страх,

Получим классную команду!

Наш девиз:

Мы не ленимся учиться,

Все нам будет по плечу!


Второй конкурс «РАЗМИНКА».

Учитель. Давайте с вами немного разомнёмся и начнём наши состязания с решения задач.

1) Под дубом двое малышей

Собрали 40 желудей.

Один собрал 15 лишь.

А сколько штук другой малыш?(25)


2) Вот двадцать зайчат

По дорожке идут.

За ними вдогонку

Шестнадцать бегут.

Так сколько ж всего

По дорожке лесной

Торопится в школу

Зайчишек зимой?(36)


3) В киоске школьница Людмила.

Тетрадей 30 штук купила.

В 6 тетрадях уже написала.

А сколько их не начинала?(24)


4) Трактор медленно ползет,

20 бревен он везет.

Сбросив 3 бревна на стройке,

Повезет тогда он сколько?(17)


Третий конкурс «ОТГАДАЙ РЕБУС». (Слайд 2)

А вот в какие слова попали числа, вы узнаете, если разгадаете ребусы.

Четвертый конкурс «ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО». (Слайд 3)

Учитель. Нужно составить как можно больше слов из букв слова “ТРЕУГОЛЬНИК” (е=ё).

(Рог, руль, толь, рот, кит, горн, уголь, урон, китель, кулон, грек, луг, угол, лот, тор, кон, нуль, уклон, укол, лектор, тенор, тур, гол, тол, корень, рок, укор, лето, утро, игрек, орел, турне, тир, роль, трель, тон, кот, лень, тело, итог, ролик, кино, раут, гик, ель, тик, олень, кол, енот, трек, ток, куль, крот, лук, гель, лён, урок, корь, лорнет, турок, и т.д.)

Пятый конкурс «КАПИТАНЫ, ВПЕРЕД!».

Магический квадрат должны отгадать.


Шестой конкурс «ЭРУДИТЫ».

Учитель. Вместо вопросительных знаков поставить знаки «+» и «-» так, чтобы получились верные равенства. (Слайд 4)


4 ? 2 ? 6 ? 3 ? 5 = 10 ( 4+2+6+3-5=10 )

8 ? 1 ? 7 ? 5 ? 9 = 10 ( 8-1+7+5-9=10 )

3 ? 2 ? 1 ? 6 ? 4 = 10 ( 3-2-1+6+4=10 )

9 ? 7 ? 3 ? 5 ? 2 = 10 ( 9+7-3-5+2=10 )


Седьмой конкурс «ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ». Этот конкурс оценивается так: сколько детей в команде правильно написали диктант, столько баллов получает команда. Проверка(Слайд 5)

Учитель. Сейчас мы с вами будем писать графический диктант, если вы напишите правильно, то у вас должно получиться интересное животное. Будьте внимательны! От заданной точки на ваших листиках начинаем рисовать линии: 5 клеток вправо, 1 вниз, 3 влево, 1 вниз, 4 вправо , 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 3 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 3 вверх, 1 влево, 2 вверх.

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год!

Голубая, серая для лета.

Для зимы - другого цвета. (Заяц)

Восьмой конкурс «СОСЧИТАЙ ТРЕУГОЛЬНИКИ»

Знает даже и дошкольник, 
Что такое треугольник.
 
А уж вам-то как не знать!
 
Но совсем другое дело –
 
Быстро, точно и умело
 
Треугольники считать.
 
Например, в фигуре этой
 
Сколько разных? Рассмотри!
 
Все внимательно исследуй
 
И по краю, и внутри

Девятый конкурс «Танграмм»(Слайд 6)

Мы закончили игру,

Но праздник продолжается,

Жюри объявит нам итоги,

Когда посовещается.

Рефлексия

- На экране – семь разноцветных бабочек по порядку цветов радуги. На каждой бабочке - буква:

[pic]

- Проследите глазками за бабочками в том порядке, в котором я назову, соедините буквы и прочитайте слово: зеленая бабочка, красная, фиолетовая, желтая, голубая, оранжевая, синяя. Какое слово получилось? (Молодцы.)

- А как вы оцените свою работу на уроке?

- Смайлик покажет, как вы сегодня оцениваете свою работу. Вы должны свое яблоко положить в одну из корзин со смайликами.

Вот и закончена игра

Итоги подводить пора!

Слово предоставляется жюри.






























4