ПЛАН интегрированного урока самопознания и изобразительного искусства
ГУ «Успенская СОШ №1» Успенского района Дата ______________
Тема: История развития народного декоративно-прикладного искусства. Казахский орнамент.
Ценность: Ненасилие.
Качества: понимать ценность культуры и искусства; дружелюбие, доброта.
Учителя: Жакупова Каным Жилкайдаровна, Окс Ирина Сергеевна
Класс: 1 Количество учащихся ___14____ На уроке __________
Цель: познакомить с произведениями декоративно-прикладного искусства; углубление эстетического познания о народном и декоративно-прикладном искусстве. Развивать добрые качества человека, средствами искусства. Задачи:
Обучающая - Познакомить с видами орнамента. Научить изображать орнамент, и выполнять его из бумаги.
Познакомить с видами национального орнамента.
Развивающая - Развивать эстетический вкус, творческие способности.
Воспитательная – Воспитать доброту, интерес к декоративно прикладному искусству.
Ресурсы: музыка «Хрустальная печаль», притча, цитата.
Ход урока:
Организационный момент. Позитивный настрой.
(Под музыку «Хрустальная печаль» читать текст «Концентрация на свете»
Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Закройте, пожалуйста глаза.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди.В середине груди находится бутон цветка. И под лучами солнца бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Медленно опускается вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.
Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам. Уши будут слышать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз. Глаза будут смотреть только на хорошее и видеть только хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.
Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в свете…Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
Анализ хода урока
Выход на тему урока.
Распредели цифры в порядке возрастания. (На доске буквы, под каждой буквой цифра). Что у вас получилось? (орнамент). Кто знает, что такое орнамент?
Ввод понятия орнамент.
Орнамент-это узор, составленный из повторяющих элементов. Орнамент используется для украшений различных предметов, одежды, предметов быта.
Объяснение и беседа по теме урока.
Искусство орнамента настолько широко распространено на территории Казахстана, что даже «говорят - казахский народ живёт в мире орнамента, потому что им украшено практически всё: дома, юрты, мебель, посуда музыкальные инструменты, одежда, ювелирные украшения».
Казахский орнамент очень разнообразен, делится на несколько групп.
1. Зооморфный - связанный с дикими и домашними животными, птицами. Орнамент с изображением диких животных и отдельных и отельных частей их фигур: рог архара, олений рог и др. Орнамент, связанный с домашними животными частей их фигур бараний рог, голова лошади, верблюжий след, сломанный рог и другие.
2.Космогонический орнамент - связанный с космосом: звездный, луна, полумесяц.
3.Растителый орнамент- с цветами, листвой, насекомыми.
4.Орнамент, связанный с насекомыми – бабочка, змея, мыший след, гусеница.
5.Геометрический орнамент - геометрические фигуры; круг, квадрат, треугольник, овал.
6.Орнамент, связанный с изображением птиц отдельных частей и фигур; птичий хвост, крыло, птичий след.
7. Орнамент, связанный с изображением инструментов, предметов быта, топор, зубья, пилы, гребень, кольцо.
(Каждая группа орнаментов сопровождается иллюстрацией.)
- Ребята, встречали вы где-нибудь орнаменты (ответы детей).
Слово учителя:
- У казахского народа очень много изделий прикладного искусства, украшенных узором. Орнамент всегда очень популярен среди народов, выходит что это один из декоративно-прикладного искусства передаваемый из поколения в поколения. Мастера - искусники старались вести в орнамент новые элементы, обогатить композицию. В народе таких людей называют " ОЮШЫ" - "ОРНАМЕНТЩИК", и в народе считали что"Резва мысль у того, кто рисует орнамент". Теперь ребята я познакомлю наиболее часто встречающимися видами орнамента.
Қошқар мұйіз- бараний рог- похож на завитки пары рогов у барана. Его часто изображают на одежде, коврах, сырмаках, текеметах, корпешках, в юрте, мечах, ножах, ювелирных украшений, посуде, изделия из войлока, сумках, головных уборах, как женских так и мужских. Считается самым главным орнаментом из всех видов, из которого происходят остальные виды. Жұлдыз-звезда - подобен звездам на небе. Используют для украшения ковров. Сломанный рог- узор, напоминающий изогнутый рог. Им украшают циновки из чия (песчаного тростника) паласы.
Гұл - цветок - цветы тюльпана, ромашки, подснежника, розы. Им украшают женскую национальную одежду, головной убор, украшения.
Все эти виды орнамента символизируют доброту, мир, согласие между людьми, животными и окружающим миром. И знания о видах национального орнамента, их значении помогут нам понять мудрость народа, то, чем занимались и что ценит казахский народ.
Позитивное высказывание (цитата урока).
Учитель обращает внимание на цитату урока:
Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе.
(Лев Толстой)
- Как вы поняли эту мудрость?
- Легко ли жить на свете доброму человеку? Почему?
Рассказывание притчи о доброте.
Однажды к Учителю пришел юноша и попросил разрешения заниматься у него.
— Зачем тебе это? — спросил мастер.
— Хочу стать сильным и непобедимым.
— Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость принесут тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения, это даст возможность избегать столкновений, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать столкновения, то станешь непобедимым.
— Почему?
— Потому что тебе не с кем будет сражаться.
Юноша ушел, но через несколько лет вернулся к Учителю.
— Что тебе нужно? — спросил старый мастер.
— Я пришел поинтересоваться Вашим здоровьем и узнать, не нужна ли Вам помощь...
И тогда Учитель взял его в ученики.
- Почему Учитель взял парня в ученики?
- Как можно стать сильным и непобедимым?
Обобщение:
Без дружбы нет на земле мира, благополучия. Дружба – это добро, а ссоры зло.
Твори добро, чтобы любя,
Добро тебя нашло.
Зла не верши, чтоб и тебя
Не погубило зло.
Индийский философ Джами
Давайте будем стараться делать добро для близких, для друзей, для окружающей нас природы.
Творческая практическая деятельность учащихся.
Практическая часть.
Теперь ребятам нарисуем орнамент "Кошкар муйиз- бараний рог."
Последовательность выполнения орнамента.
1) На альбомном листе выполняем линию, делим лист на 2 части. При этом лист располагаем горизонтально, затем делим две половины опять, получается 4 части, проводим горизонтальные линии, делим верхнюю и нижние части получаем всего 8 частей.
2) Нарисуем контур, от верхнего центра ставим точку, проводим линии в стороны, от нижнего центра проводим линии, рисуем бараньи рога, соединяя в один контур.
3) Красим орнамент в разные цвета, только те которые использовались (красный, зеленый, желтый, оранжевый, голубой).
Итог.
- На сколько групп делится казахский орнамент?
- Какие виды вы знаете? Где используется орнамент?
Оценивание, уборка рабочего места.
Групповое пение.
Дети исполняют песню «Дорогою добра»
Спроси у жизни строгой
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра..
Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба себя
Ведёт не как сестра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда веди
Дорогою добра.
Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что это жизнь,
Не детская игра.
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Спроси у жизни строгой
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
- Какие эмоции пробудила в вашем сердце эта песня?
- Что автор песни хотел донести своими словами?
Заключительная минута тишины.
- А теперь сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните, все хорошее, что было на уроке, всё, о чем мы говорили и делали. Поместите это все в свое сердце и живите с ним! А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу. Урок окончен.