Технологическая карта урока математики в 1классе по УМК Перспектива

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Математика


Число 3. Цифра 3.

Цель

Научить школьников образованию числа 3 и написанию цифры 3;

отличать треугольник от других фигур;

чертить треугольник и давать ему имя буквами алфавита.

Планируемые
результаты

Предметные умения Знать названия и последовательность чисел при счёте.

Называть и обозначать действия сложения и вычитания.

Понимать отношения между числами (больше, меньше, равно).

Понимать взаимосвязь сложения и вычитания как обратных действий.

Читать, записывать, сравнивать, складывать и вычитать числа.

Правильно употреблять в речи математические понятия.

Личностные: осознание «количественности» мира.

Регулятивные: освоение способов установления количественных взаимосвязей между объектами.

Познавательные: осмысление вышеперечисленных математических понятий на предметно)конкретном уровне.

Коммуникативные: формирование умения отвечать на поставленный вопрос, ознакомление с алгоритмом работы в парах.


Инструментальный блок

Задачи урока

Формировать умение образовать число3, чертить треугольник

Развивать память и мышление

Воспитывать самостоятельность, любознательность

Тип урока

Открытие новых знаний


Учебно-мето-
дический ком-
плекс


Учебник «Математика», ч. 1.

Рабочая тетрадь № 1.

Методическое пособие.

Наглядный и раздаточный материал.

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Сравнение чисел. Понятия «сумма», «разность». Линии прямые, отрезок прямой, замкнутые и незамкнутые линии. Треугольник Число, цифра, больше, меньше, равно, сложение, сумма, вычитание, разность, плюс и минус, обратное действие, было, стало (осталось),

Организация
пространства

Фронтальная, в малых группах, в парах, индивидуальная.

Межпредмет-
ные связи

Литературное чтение. Технология. Окружающий мир (умение установить логические связи между объектами, умение работать по алгоритму).

Действия
обучающихся

  1. Орг.момент

  2. Устный счет

  3. Работа по учебнику

Задание 1 (З)

Образование числа 3

Учебник, ч. 1, с. 58.

Работа по алгоритму.

Как образовалось новое число?

Задание 2 (П)

Учебник, ч. 1, с. 58, № 1, 2.

Объясните, как вы считали.

Объясните, как расположены точки, буквы, цифры на прямой линии.

Задание 3 (У)

Учебник, ч. 1, с. 59, № 3.

Покажите, обведите. Какие монеты нужно взять.

Учебник, ч. 1, с. 59, № 5.

Заполните пропуски, прочтите по)разному равенства.

Задание 1 (ЗП)

Нарисуйте три предмета.

Начертите треугольник. Дайте ему имя, обозначьте дугами углы, обозначьте вершины, выпишите названия всех сторон.

Рабочая тетрадь № 1, с. 46, № 2; с. 47, № 5, 6.

Наблюдение.

На доске треугольник, прямоугольник.

Что это? Сравните фигуры. Докажите, что они разные.

Сколько отрезков у треугольника?

Это стороны. Точками обозначаем вершины. Даём имена вершинам. Две стороны, выходящие из одной точки, образуют угол. Обозначаем угол дугой. Читаем имя треугольника: АБВ.

Учебник, ч. 1, с. 60.

Правило. Чтение, проговаривание.

Как можно ещё назвать эту фигуру? (Трёхсторонник, трёхвершинник.)

Задание 2 (У)

Учебник, ч. 1, с. 61, № 4.

Заполните пропуски. Прочтите по)разному.

Рабочая тетрадь, № 1, с. 48, № 1.

Постройте треугольники по линиям.

Диагностика
результатов
урока
(итог
урока)

Какую цель ставили?

Достигли цели?

- Кому было трудно? Понравился вам урок?

Самооценка (дети показывают смайлики)