Технологическая карта по русскому языку на тему I и II спряжение глаголов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока русского языка в 4 классе. УМК «Школа России»

Учитель начальных классов МОУ СОШ № 16 г. Копейск: Наталья Александровна Баркова

Тема урока: I и II спряжение глаголов

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: познакомить с окончаниями глаголов I и II спряжения настоящего времени; формировать умения правильно писать личные окончания глаголов I и II спряжения настоящего времени, определять спряжение по личным окончаниям.

Задачи:

Предметные: наблюдать за написанием личных окончаний в глаголах I и II спряжения; сделать вывод об одинаковом написании ударных и безударных окончаний в одном и том же лице и числе.

Метапредметные: работать с таблицами спряжений глаголов в настоящем времени, группировать найденные в тексте глаголы, записывая их в соответствующий столбец таблицы «I и II спряжение глаголов» на карточке; развивать учебно-организационные умения и навыки (организовывать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и самоанализ учебной деятельности)

Личностные: формировать интерес к предмету через использование различных форм обучения и создание ситуации успеха

I.Оргмомент. Мотивация к учебным действиям.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вид деятельности


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная


Я рада видеть каждого из вас,

И пусть зима прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

- Кто был внимателен, какие глаголы вы запомнили из стихотворения?


Знать сведения о глаголе, уметь их применять

Уметь слушать ответы друг друга, не перебивая.

Уметь организовать себя и сосредоточиться на предстоящих заданиях.

Слушание


II. Актуализация знаний, постановка учебной задачи и формулирование темы.

- Запишите эти глаголы. Определите их форму. Какие знания нам понадобятся, чтобы это сделать?








-У какого глагола нельзя определить форму? Почему?



- На какие две группы можно разделить остальные глаголы?

-На какой признак вы опирались?

- Какими буквами отличаются эти окончания?






-А теперь эти глаголы запишем в форме 3-го лица, мн.ч.

(видят, дышат, будут, любят, чувствуют, слышат). По какому признаку можно объединить в две группы эти глаголы?



-Как думаете, о чем пойдет речь на уроке?

Верно, ребята, именно о двух группах спряжения глаголов мы будем сегодня говорить.

Прочитайте название темы нашего урока в учебнике на с.88


-Поставьте учебную задачу.

Повторить, как определяется форма глагола, опираясь на знания местоимений, числа глаголов и времени.

Уметь строить речевое высказывание, использовать имеющиеся знания.

Умение группировать слова по признакам.

Умение формулировать тему урока и ставить учебные задачи

-Знать и уметь задавать вопросы к глаголам, знать личные местоимения, чтоб определить лицо, уметь определять число глаголов.

- Видеть. Этот глагол неопределенной формы.

- В первую группу - глаголы с окончанием -ет, а во вторую – с окончанием -ит. Отличие в буквах Е и И.


- С окончаниями

-ут, -ют и –ат, -ят.





- Речь пойдет о группах глаголов с окончаниями

-ет, -ит.



-Познакомиться с личными окончаниями глаголов этих групп. Научиться определять спряжение глаголов по личным окончаниям.


III.Реализация построенного проекта

-Прочитаем правило. На какие две группы делятся глаголы по личным окончаниям?

Упражнение 180. Прочитайте таблицу «Спряжение глаголов в настоящем времени». Различаются ли ударные и безударные личные окончания глаголов одного и того же спряжения? Сделайте вывод.








-В каком лице и числе их окончания одинаковы?

Уметь пользоваться таблицей, добывать из неё знания

Уметь высказывать свое мнение, доказывать сказанное.

Умение контролировать свои действия.

- I и II спряжения.





- Ударные и безударные личные окончания глаголов одного и того же спряжения пишутся одинаково.

- В 1-м лице, ед.ч. их окончания

- у, -ю





IV.Физминутка. Здоровьесберегающий момент


Поскачите, попляшите

Поскачите, попляшите, 
Сядьте тихо, полежите.
Поднимитесь, распрямитесь,
Потянитесь и согнитесь.
Встаньте прямо, улыбайтесь,
Быть хорошими старайтесь.
Вы рифмовку прочитали...
А глаголы вы узнали?


V.Первичное закрепление с комментированием во внешней среде.

Упражнение 181. Работать будете в парах. Прочитайте личные окончания. Кто быстрее и правильнее ответит на вопрос: в каком лице, числе и в каком спряжении глагол имеет любое из данных личных окончаний и впишет в нужный столбец таблички, которая лежит у вас на столе?

-ешь -ишь -им -ем -ите -ете

-ит -ет -ат -ут -ют -ят


Заполняют свою табличку(1 на парту)

Сотрудничество с учителем и сверстниками

Самопроверка,

Взаимопроверка, используя таблицу на с. 88



VI.Самостоятельная работа с самопроверкой.

Упражнение 182.

- Прочитайте стихи А.Л.Барто. Спишите.



-К какому спряжению относятся выделенные глаголы? Как это определить? Верно, вы молодцы!


Чтение задания, списывание.


Применение полученных знаний.

Умение слушать мнения

Соблюдение правил списывания текстов, аккуратности на письме





- проходит, ходит (II спр.)

- идёт, хлещет (Iспр.)

-Определить по гласной букве в окончании.


VII.Рефлексия. Домашнее задание.

-Назовите тему урока?

-Кто понял тему и научился определять спряжение по окончанию глагола? Кому показалось интересным и увлекательным определять спряжение глаголов?

- А кому еще трудно это делать самому?.. Не волнуйтесь, вы научитесь обязательно. Ведь сегодня только первый урок!

Ребята, отлично поработали!

Д/З упр. 176 с.86(объяснение по выполнению)

Повторение темы и групп спряжения глаголов.

Высказывание своих мыслей,

Самооценка деятельности



Таблица-карточка к упр.181

Число

Лицо

I спр.

II спр.

Ед.ч.

1-е

2-е

3-е



Мн.ч.

1-е

2-е

3-е