Конспект урока по русскому языку на темуЗапятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по русскому языку

Образовательная система: «Школа 2100»

Класс: 4

Предмет: русский язык

Тип урока: урок развития умений и навыков(закрепления)

Тема урока: Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но.

Цель урока: Развитие умений отличать сложные предложения и простые предложения с однородными членами, соединенными союзом и, правильно оформлять предложения с союзами и, а, но, находить в частях сложного предложения, связанные союзной и бессоюзной связью.

Задачи:

Обучающие:

  • продолжить работу с главными, второстепенными и однородными членами предложения;

  • учить приемам анализа и синтеза;


Развивающие:

  • развивать мышление, орфографическую зоркость, умение выделять главное, наблюдать, развивать речь, обогащать словарный запас учащихся, формировать связную речь.




Воспитательные:

  • формировать интерес к родному языку.


Планируемые результаты:


Личностные:

1. Формировать положительную мотивацию к учению, оценивать усваиваемое содержание.

2. Создавать условия для развития уважительного отношения учеников друг к другу;

3.Развитие интереса к изучению родного языка;

4.Понимать значимость приобретенных знаний и умений.



Метапредметные :

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом;

2. совместно с учителем обнаруживать и формировать учебную проблему;

3. Работать по плану, исправлять ошибки с помощью класса;

4. В диалоге с учителем и другими учащимися вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы.

5. Принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры;

6. Совершенствовать умения контролировать свою деятельность по результату;


Познавательные УУД

1.Формировать умения объяснять орфограмму

2.Аргументировать свои ответы, опираясь на правила

3.Овладевать логическими действиями анализа, сравнения, синтеза и обобщения;


Коммуникативные УУД

1. Развитие коммуникативных навыков через оценку и самооценку деятельности;

2.Формировать умения быть внимательным, выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения;

3. Формирование навыков сотрудничества

4. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;


Предметные:


1.Развивать умение находить в предложении однородные члены и определять какими членами предложения они являются;

2.Учить приемам анализа и синтеза;

3.Повторить правило правописания безударных гласных проверяемых и непроверяемых ударением.

4.Развивать умение правильно употреблять в речи предложения с однородными членами;

5. Отрабатывать навыки разбора предложений по членам предложения;

6. Углублять знания учащихся о связи между однородными членами предложения.


Оборудование: Учебник «Русский язык» 4 класс, авт. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина ,средства ИКТ (компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска), тетради, ручки.













Содержание урока

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

I.Организационный этап.

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!




-Настраиваются на работу.


Л.1


II.Основной этап.

  1. Актуализация знаний.














1. -Откройте тетрадь.

- Что надо записать?

Комментированная запись числа.

-Напишите классная работа.

2.Словарная работа.

Диктант – молчанка. Я зачитываю вам значение слова, а вы записываете само слово, подчеркиваете непроверяемую букву безударного гласного в корне слова. (один ученик к доске)

-Сустав, соединяющий бедренную и берцовую кости; место сгиба на ноге, где выступает этот сустав. (колено)

- Домашнее молочное животное, самка домашнего быка. (корова)

- У некоторых млекопитающих: роговое образование на концах пальцев. (копыто)

- Горящие дрова, сучья, хворост, сложенные в кучу (костер)

- В различных механизмах: диск или обод, вращающийся на оси или укреплённый на

валу и служащий для приведения механизма в движение; (колесо)

- Морское судно (корабль)

- Плетёное изделие, служащее вместилищем для хранения вещей, для упаковки, переноски. (корзина)

- Публичное исполнение музыкальных инструментов. Сольный, хореографический, эстрадный. (концерт)

Что общего в этих словах вы заметили?

3.Подбор однокоренных слов. Устно подберите к получившимся словам однокоренные слова.




4.Составьте предложение с одним из словарных слов. Запишите в тетради.

5.Постановка проблемной ситуации.

Какое предложение по составу, простое или сложное? Докажите.






Если простое, составьте так, чтобы простое было частью сложного.


-Дату.

-Записывают число, классная работа.







-Выполняют запись словарных слов в тетради.










-Работают устно.

(колено –наколенник; корова – коровник, коровий; копыто- копытный; костер – кострище, костерок; колесо – колесить, колесница; корабль – кораблик, корабельный, кораблестроение; корзина – корзиночный, корзинщик; концерт –концертный, концертировать.)

-Предлагают свои варианты и записывают один из них в тетрадь.


-Ответы детей. (Простое предложение -с одной грамматической основой. Сложное предложение состоит из двух и более простых предложений, связанных по смыслу и/или при помощи союзов.)



-Примеры детей.


Л.1,3







Л.3,4

Р. УУД 5

П. УУД 1,2

К.УУД 1

П.3

  1. Формулирование темы и постановка цели урока.

6.Как выдумаете какая тема нашего урока?

Слайд 1.


Какую на сегодняшнем уроке мы поставим цель?


Слайд 2.



- Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но.


- Учиться отличать сложные предложения и простые предложения с однородными членами, соединенными союзом и, правильно оформлять предложения с союзами и, а, но, находить в частях сложного предложения, связанные союзной и бессоюзной связью.


Л.3,4

Р.УУД 1,2,5,6

П.УУД 2,3

К.УУД 1,4

П.1,2,4,5

3.Актуализация изученного.

7.Работа со схемами.

Учить различать запятую между однородными членами и частями сложного предложения.

О чем говорят нам эти схемы?

Слайд 3.



-Первая схема говорит о том, что запятая ставится, если в предложении однородные члены соединяются с помощью союзов, а, но и повторяющегося союза и. (А березка мила и при солнце, и в серый день, и при дожде)

- Вторая схема, говорит о том, что запятая ставится, если соединяются части сложного предложения с помощью союзов. (Надвигалась гроза, и тучи заволокли все небо.)

Л. 3

Р.УУД 5,6

П.УУД 2,3

К.УУД 3,4

П.1,2,4

4.Физкультми

нутка.

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

-Наклоны вперёд и назад




-Рывки руками перед грудью





-Вращение головой



-Дети садятся за парты

Л. 2

5.Развитие учебно- языковых и правописных умений.

8.Проведение диктанта с подготовкой.

Откройте учебник на странице 71 и найдите упражнение 76.

В диктанте будут сложные предложения. Давайте все вместе повторим инструкцию» Как нужно действовать, чтобы правильно поставить запятые в сложном предложении.» (упражнение 75, устно).

Выполнение задания.

Проверка по образцу. (раздать правильный вариант на каждую парту.)

Составление схем по вариантам. 1,3,4 предложения.


Давайте еще раз повторим, какие предложения называются сложными?

Как соединяются части сложного предложения?

9.Выполнение упражнения 77.

Прочитайте задание до точки.

Давайте ознакомимся с отрывком рассказа Константина Михайловича Станюковича «В шторм». Который он посвятил своей дочери Наташе.Слайд 4.

Чтение текста про себя. Чтение текста вслух. Словарная работа. Посмотрите значение слов со звездочкой. Слайд 5,6.

Какие слова еще не понятны?

Где происходит действие? Как описывается шторм? Какие чувства испытывал мичман? Чем же все закончилось?


Списываем текст. Разбираем орфограммы. Графически объясняем постановку запятых. Подчеркиваем грамматическую основу.



-Повторяют алгоритм действий.


-Выполняют задание самостоятельно.

-Самооценка.

-Три ученика у доски, остальные в тетради самостоятельно.

- Предложение, в котором две и больше грамматических основ,- сложное предложение.

-Части сложного предложения соединяются при помощи интонации и союзов, а, и, но.



-Читают задание.



-Работа с текстом.


Действие происходит на океане. Шторм бушующий, сильный. Мичман испытывал сначала страх, потом покорность, оцепенение. Утром шторм закончился.


-Выполняют задание.

Л.2,4

Р.УУД 3,4,5,6

П.УУД 1,2,3

К.УУД 1,2,4

П 1,2,5,6

III.Домашнее задание.

Открываем дневники, записываем домашнее задание. Страница 74 , упражнение 79.

- Записывают в дневники.


IV.Подведение итога урока. Рефлексия.

-Чему учились на уроке?

-Кто справился с работой?

- Что было самым трудным на сегодняшнем уроке?


-Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу.

Л.1,2,3,4

Р.УУД 5,6

К.УУД 3