Урок русского языка Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Учимся обозначать звук [ ы ] после звука [ ц ]»

Урок русского языка, 3 класс

(УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ХХI »)




Е.А. Веремийчук,

учитель МБОУ«Средняя школа № 12»

г. Петропавловск-Камчатский



«Мы живём в эпоху великих орфографических открытий».

Виктор Томбак




Цели

Образовательные:

- наблюдать за способами обозначения звука[ы] после [ц] в различных частях слова ;

- составить алгоритм написания и закрепить правило, отработать написание слов с изученной орфограммой;

Развивающие:

- развивать логику, внимание, речь, орфографическую зоркость, творческие способности;

Воспитательные:

- формировать интерес к изучению предмета, умение работать в парах группах, аккуратность, самостоятельность;

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, работа в парах, индивидуальная, групповая

Методы: проблемный, фронтальная беседа, частично-поисковый

Оборудование:

- компьютер, мультимедийный проектор;

- компьютерная презентация;

- карточки для групповой работы;

- линейка знаний;

- карточки с этапами алгоритма;

- карточки для целеполагания

- толковые словари ( 2 книги )





Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Использова-ние источников и средств обучения


- Здравствуйте, ребята!

«Мы живем в эпоху великих орфографических открытий» считает Виктор Томбак.

- Сегодня мы с вами откроем для себя еще один секрет русского языка

- Вы готовы начать урок?

- На уроке вам потребуется помощь друг друга. Вспомним правила работы в группе.


- Предлагаю вам отгадать слово по его значению

1. Обозначение наиболее крупных кратеров на поверхности Луны.

2. Место для конных состязаний и соревнований колесниц, для травли животных, боев гладиаторов, кулачных боев в Древнем Риме.

3. Помещение с местами по кругу для зрителей и ареной для представления.

4. Вид искусства, включающий в себя выступления акробатов, эквилибристов, жонглёров, клоунов, дрессированных животных


- Выделите первый звук в этом слове. Дайте ему характеристику. Какой буквой обозначаем это звук на письме?

- Напишем сочетания с буквой Ц.




- Я прочитаю вам стихотворение. Ваша задача – найти и выписать слова, в которых есть звук [ ц ].


Цыплёнок в цирке выступал,

На мотоцикле разъезжал,

Он из цилиндра доставал

Морковь и огурцы.

И цифры лихо называл,

Лишь говоря: «Цып-цып»


- А теперь мы проверим вашу работу.

- Задание было одно, а как написали?

- Какой звук после [ц] мы слышим?



  • Какие буквы напиcали?

  • Почему же так вышло? Что вы не знаете?


- Постарайтесь сформулировать тему урока.



- Какие цели вы ставите перед собой

на этот урок?






- На каком месте на линейке знаний вы находитесь?




Работа в группах

- Предлагаю вам поработать в группах.

Задание: прочитать слова, определить место орфограммы. Сделать вывод.



1 группа

ножниц [ ы ] - ножницы

синиц [ ы ] - синицы

птенц [ ы ] - птенцы

зайц [ ы ] - зайцы

скворц [ы ] – скворцы




2 группа

ц [ ы ] линдр – цилиндр

ц [ ы] рк – цирк

ц [ы ] ркуль – циркуль

ц [ ы ] ркач – циркач

ц [ ы ] ра – цифра




3 группа

акац [ы ]я - акация

станц [ы ]я - станция

полиц [ ы ]я – полиция

секц [ ы ]я – секция

рац [ ы ]я - рация











Работа над правилом


- А теперь давайте проверим правильность ваших выводов.




- Что нового узнали из правила?





Проверка самостоятельной работы, которую выполняли в начале урока


- А теперь давайте проверим, кто же был прав.


- Встретилось ли вам новое слово? Где узнать зачение слова?











- Я буду называть слова, на изученную орфограмму. Если вы услышите слово-исключение, то вам нужно сесть, если нет, то встать.




- Давайте составим алгоритм обозначения звука [ы] после буквы ц.



- Какой второй шаг мы выполняем, когда слышим в слове цы?


-Какой третий шаг?



















Работа по учебнику в парах.

- Пришло время поработать в парах и применить алгоритм при выполнении задания.

Учебник с. 122, упр. 1.

Спишите слова, разделяя их на группы по месту расположения орфограммы.

- Работая вместе, прислушивайтесь к мнению соседа, доказывайте своё.








Проверка работы.













- Теперь я предлагаю вам самостоятельно применить полученные знания. На слайде изображены предметы, в названиях которых есть орфограмма. Я предлагаю вам выполнить задания по выбору, их два варианта.

1 вариант – составить предложения, используя данные слова.

2вариант – составить словосочетания, используя данные слова.





Проверка самостоятельной работы.


- Назовите слова с новой орфограммой.

- Докажите правильность выполнения.




- Вспомните цель нашего урока.

- Достигли мы её? Как мы это делали?

- На каком месте на линейке знаний мы теперь находимся?


Выставление оценок.


Домашнее задание по выбору.


  1. Составить небольшой рассказ на тему «Цирк.»

  2. Учебник с. 122, упр. 2.

- Вспомните слова, с которых я начала наш урок.

- Вы согласны с автором?



-Спасибо за работу.

Мы начать урок готовы.

Будем думать, рассуждать и друг другу помогать!!!

















Дети высказывают разные

предположения.







Кто-то из учеников обязательно назовет это слово. (цирк)



































Два ученика выполняют это задание у доски

































Дети формулируют тему урока.











- Узнать в каких случаях после ц нужно писать букву и, а в каких ы.

- Научиться правильно писать буквы ы и и после ц.



Дети высказывают свои мнения























Защита групп.



Орфограмма в окончании. Звук [ы] после ц обозначен буквой ы.















Орфограмма в корне. Звук [ы] после ц обозначен буквой и.













Орфограмма в сочетании - ция. Звук [ ы ] обозначен буквой и.

























Дети читают правило в учебнике.







- Узнали о словах-исключениях.









Дети исправляют ошибки, допущенные в самостоятельной работе.





- Неизвестное слово «цилиндр». Значение можно узнать в толковом словаре.

Двое учеников работают с толковыми словарями.



Зачитывают значения слова из словарей.

























- Надо определить часть слова, в которой есть орфограмма







































































Деи зачитывают свои работы.








Личностные УУД:

- умение организовать себя на урок

- знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение

- мотивационная основа учебной деятельности

Коммуникативные УУД:

- вносить свой вклад в работу для достижения общего результата;

- учитывать разные мнения;

Регулятивные УУД:

-принимать и сохранять учебную задачу


Познавательные УУД:

- анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;







Личностные УУД:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

Регулятивные УУД:

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия;




Познавательные УУД:

-уметь находить и выделять необходимую информацию


Коммуникативные УУД:

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли





Регулятивные УУД:

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- оценивать правильность выполнения действия;

Познавательные УУД:

- анализ объектов с выделением существенных признаков;

- обобщать;

- строить рассуждения;

-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

Коммуникативные УУД:

- допускать возможность различных мнений;

- приходить к общему решению;

- контролировать действия партнера;

- формулировать собственное мнение;



































Личностные УУД:

-формировать установку на здоровый образ жизни;




Регулятивные УУД:

-планировать свое действие в соответствии с учебной задачей;

-учитывать правила в планировании;


Познавательные УУД:

Осуществлять синтез как составление целого из частей;

Коммуникативные УУД:

- формулировать собственное мнение;






Познавательные УУД:

- осуществлять анализ объектов, сравнение, обобщение;

-использовать знаково-символические средства для решения задач;

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;


- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные УУД:

- учитывать разные мнения;

-приходить к общему решению;




Познавательные УУД:

-осуществлять анализ объектов, сравнение, обобщение;

- строить речевое высказывание в письменной форме;

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

- развитие творческих способностей.





Личностные УУД:

-понимание причин успеха(неуспеха) в учебной деятельности;

- способность к самооценке;

Коммуникативные УУД:

-формулировать собственное мнение;

- строить монологическое высказывание






Правила работы в группе

на доп. доске

















































Тема урока появляется на доске



Цели урока появляются на доске.





Линейка знаний

















































Учебник с. 121






1 слайд

презентации



[pic]









Толковые словари.


2 слайд презентации















3 слайд презентации

1.Слышу в слове ц [ы].

2. Разбираю слово по составу.

3. В корне после ц пишу и.

Помню слова-исключения: цыган, цыпочки, цыплёнок, цыкнул, цыц.

4. В окончании после ц

пишу ы.

5. В словах на ция пишу и.




Учебник с. 122, упр. 1.




























4 слайд презентации



























Линейка знаний















Литература

1. Русский язык: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/С.В.Иванов, А.О. Евдокимова, М.И.Кузнецова; под редакцией Л.Е.Журовой и С.В.Иванова. - в 2 - е изд., испр.- Вентана - Граф, 2013.

2.Русский язык: 3 класс: комментарии к урокам/ С.В.Иванов, А.О.Евдокимоваа, М.И.Кузнецова. – 2 – е изд., испр. – Вентана-граф , 2013.



Приложение 1

Алгоритм самооценки.

1 шаг. Что нужно было сделать в этом задании? Какая была цель? Что нужно было получить в результате?

2 шаг. Удалось ли получить результат? Найдено решение, ответ?

3 шаг. Выполнил полностью или с незначительными ошибками?(какими?)

4 шаг. Справился самостоятельно или с помощью кого?

5 шаг. Какое умение отрабатывал этим заданием?

6 шаг. Каков был уровень задания (необходимый уровень: такое уже решали; программный уровень: знания только что получены; максимальный уровень: еще не решали)

7 шаг. Свой уровень успешности.

8 шаг. Какую отметку поставишь себе?




Приложение 2


Как работать в группе.


  1. Будьте добросовестными по отношению к товарищам.

  2. Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая.

  3. Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться.

  4. Поддерживайте друг друга.

  5. Отвергая предложенную идею, делайте это вежливо и не забывайте предлагать альтернативу.

  6. Координатором (капитаном) выбирайте того, кто сможет уладить разногласия, выбрать лучшее решение вместе со всеми.

  7. Выступать от имени группы почетно.