Урок русского языка в 4 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет: русский язык

Класс: 4


Тема: Имя существительное. Обобщение.


Цель: Способствовать обобщению и систематизации изученного по теме «Имя существительное»


Задачи:

  1. Совершенствование практических навыков в определении основных признаков данной части речи.

  2. Развитие памяти, логического мышления, устной и письменной речи, умения работать индивидуально и в группе; расширение кругозора учащихся.

  3. Воспитание интереса к изучению русского языка,


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.


Методы: словесные, наглядные, практические, частично-поисковый, стимулирования и мотивации учения.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.


Оборудование: компьютер с интерактивной доской, раздаточный материал, Презентация,», медальки за хорошую работу, белые листы бумаги, разрезанная на части открытка со сказочным героем, оценочные листы.


Ход урока

НП

модуль

1.Организационный момент.


На фоне музыки П.И. Чайковского и «Октябрь»проводится «Круг радости».

- Настал новый день, я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Что мы пожелаем друг другу? (Ответы детей.)

- Глубоко вдохните и выдохните … Выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя красоту и свежесть белого снега, тепло солнечных лучей, чистоту рек. (Небольшая пауза.)

- Вас ждёт интересный, полезный урок.

Чудесным пусть будет у вас настроение,

Легко, с интересом даётся учение.

Деление на группы по 4-5 человека (игра «капитан») и рассаживаются за столы. В каждой команде выбирается спикер, который будет отслеживать работу каждого члена команды, результат деятельности записывают на оценочный лист. В течение всего урока при выполнении заданий учащиеся по одной детали собирают разрезанную картинку с изображением сказочного героя«Собери мозаику».(6 частей)

Коллаборативная среда











самооценка


2.Введение в тему.


- Сегодняшний урок я хочу начать словами К.Г. Паустовского. (Слайд № 1)

«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.»


Каждый урок русского языка – это постижение тайн одного из великих языков мира. Надеюсь, что и этот урок станет для вас открытием. О чём же пойдёт сегодня речь? (Слайд № 2)

Знание

Индивидуальная работа


Все учащиеся получают карточку:

Расшифруй запись, поставив буквы в соответствии с цифрами:

3, 4, 1, 5, 12, 10, 2, 5, 13, 6, 3, 13, 2, 7, 11, 8, 9, 2

ИКТ











КМ

3.Сообщение темы и цели урока


- Да, вы совершенно правы. Сегодня мы повторим все, что изучали по теме «Имя существительное». (Слайд № 3)

Поговорим с вами о

  • Значении существительных

  • Признаках существительных

  • Синтаксической роль в предложении



4.Работа по теме урока


Понимание

Работа в группах

1 [pic] ) - Для начала проведём «Мозговой штурм». (Слайд № 4-5) Каждой команде выдаётся лист с незаполненной таблицей. Вам надо заполнить её в течение 5 минут.

[pic]












ОЦЕНИВАНИЕ в парах

спикер следит за правильностью оценки

Заполнили постоянные признаки

Заполнили постоянные признаки и непостоянные частично

Заполнили всю таблицу

знают что такое имя существительное, умеют задавать вопросы, определяют собств или нарицательное, определяют род существительного, умеют изменять по числам.

знают что такое имя существительное, умеют задавать вопросы, определяют собств или нарицательное, определяют род существительного, определяют тип склонения, умеют изменять по числам

знают что такое имя существительное, умеют задавать вопросы, определяют собств или нарицательное, определяют род существительного, определяют тип склонения, умеют изменять по числам, склоняют по падежам, умеют определять каким членом предложения является


2) - А знаете ли вы, историю слова «существительное»? Давайте заглянем на следующую страницу. (Слайд № 6)

Подготовленный ученик (Артем) знакомит с информацией:

«Во многих грамматиках – французской, немецкой, итальянской, английской, датской, шведской, норвежской - имя существительное обозначается словом, происходящим от латинского «субстантивум», которое было в прямом родстве с существительным [субстанция], означающим: сущность, существо. Языковеды древнего мира полагали не без основания, что слова, называющие предметы, вещи и живые существа, имеют дело как раз с самой сущностью мира. Слово оказалось удобным и было заимствовано всеми теми языками, которые принадлежали народам, связанным с древнеримской культурой. Многие народы Европы сочли более подходящим для себя перевести слово [субстантивум] на свой язык. У русских получилось существительное – родственное, как у римлян, словом, означающим «сущность» и «существо».

3) Работа в тетрадях (Слайд № 7)


Записываем число, классная работа.

Неприветливый, подвижный, задумчивый, подъезд.

Определите какую букву мы будем писать на минутке чистописания:

Эта буква находиться в приставке имени прилагательного и обозначает парный звонкий согласных звук,

Минута чистописания – 3 минуты

[pic]




4) Словарная работа (Слайд № 8)


ОЦЕНИВАНИЕ самооценивание

4) Индивидуальная работа Каждому выдаётся карточка с заданием. Время, отведённое на работу 5 минут

ВСЕ ВМЕСТЕ

[pic]

ОЦЕНИВАНИЕ самооценивание


Нашел 8 и больше слов


5) Физминутка для глаз (Слайд № 9)

Применение

6) Составь предложение и выполни синтаксический разбор (Слайд № 10)

земля, яркий, опавшей, из, ковер, шелестит листвы


[pic]

7) Выполни морфологический разбор (Слайд № 11)

Шелестит ковром³

(чем?) ковром –им.сущ.

Н.ф. – ковёр, неодуш., нариц., м.р., 2 скл;

Т.п., ед.ч.

Шелестит (чем?) ковром (дополнение)

ВЗАИМООЦЕНИВАНИЕ

Анализ

1) запишите строку, в которой все существительные одушевленные

А) пароход, лошадь, кино, кнопка

Б)лес, окно, табун, стекло

В) белка, лисица, детвора, Снегурочка

2) запишите стоку, в которой все существительные неодушевленные

А) осень, дождь, тучи, елка

Б)стадо, иволга, веретено, медведь

В) ученик, карандаш, рассвет, год

Какие существительные стоят во множественном числе?


  • И.п.(кто? что?) детвора, тучи

  • Р.п.(кого? чего?)детворы, туч

  • Д.п.(кому? чему?) детворе, тучам

  • В.п.(кого? что?) детвору, тучи

  • Т.п.(кем? чем?) детворой, тучами

  • П.п.(о ком? о чем?) о детворе, о тучах


8) Цифровой диктант.

- Укажите только склонение существительных

  • Земля, лист, осень, листопад, облако, лужа, лес, погода, ветер, лед, солнышко, ночь, природа, октябрь, стадион, столица


Сложите все числа. Какое число у вас получилось?

Проверка (Слайд № 14)

  • -1, 2, 3, 2, 2, 1, 2, 1, 2,

  • 2, 2, 3, 1, 2, 2, 1

Сложите между собой все числа. Какое число у вас получилось? 29

ОЦЕНИВАНИЕ взаимооценивание

Синтез

9) Составьте и запишите предложения, используя следующие словосочетания (Слайд № 15):

Хмурая осень

Листья пожелтели

Перелетные птицы

Холодные дожди

Корка льда

_Что мы повторили об имени существительном?

ВО, КМ



















взаимопроверка








































5.Рефлексия урока

Оценка

- У каждого есть разноцветные листочки. Выберите стикер по цвету и прикрепите его на лесенку знаний:
1 - если вам было интересно - жёлтый;
2 - если вам было интересно, но трудно - оранжевый;
3 - если вы ничего не поняли, вам было неинтересно - зелёный;
4 - вы не знаете, что можно сказать об уроке - красный.


6. Выставление оценок..










7. Домашнее задани

Спикеры каждой команды оглашают результаты работы и оценивают ребят

6 -10 баллов

3 - Получил оценку 3, не печалься, не грусти. Нужно будет постараться, дома лучше почитать. И получишь ты 4, а быть может даже 5.

11-15 баллов

4 - Это хорошо и до пятёрки близко. Ещё старанье приложи и будет всё отлично.

16-18 баллов

5 - Пятёрку получить не просто. Пятёрка - самый высший бал. Ты всех сегодня лучше. А это больше всех похвал.

Всем большое спасибо! Написать обратную связь учителям и детям




Нужно видео и вопросы после урока

критерии сделать по баллам за каждое задание