Урок окружающего мира в 4 классе.
Тема: Природные зоны России.
Цель:
- формирование у обучающихся знаний о природных зонах, развитие навыков сравнения, анализа, обобщения, экологическое воспитание.
Задачи:
Создать условия для формирования у учащихся:
- коммуникативной компетентности через развитие умения аргументировать свою точку зрения, отвечать на вопросы;
- информационной компетентности через обращение к различным источникам информации;
- социальной компетентности через организацию работы в группах;
Ход урока:
Организационный момент.
Если долго-долго-долго
В самолете нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть.
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озера, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна.
И поймем тогда, какая
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Формулировка темы и целей урока.
- Сегодня, ребята, мы совершим увлекательное путешествие по бескрайним просторам нашей Родины. В пути мы узнаем много интересного о климате, растительном и животном мире нашей страны. А еще я приготовила вам сюрприз. Какой – вы узнаете в ходе нашего урока.
Поздоровайтесь с нашими гостями, они пришли к нам на урок и будут сегодня Вашими внимательными слушателями и наблюдателями.
Актуализация знаний
- Как называется наша планета?
- Как называется ближайшая к нам звезда?
- Почему на нашей земле меняются день и ночь?
- Вращается ли солнце вокруг земли или наоборот?
- А как называется страна, в которой мы живем?
- Природа нашей страны очень разнообразна. Как вы думаете, почему?
предлагаю рассмотреть карту (природных зон).
– Что обозначают зоны на этой карте? Почему эти территории объединили в зоны?
- О чем пойдет речь сегодня на уроке?
– Сегодня на уроке мы узнаем, что такое природные зоны, познакомимся с природными зонами России, с обитателями этих территорий.
Изучение нового материала
Демонстрирует движение Земли вокруг солнца
– Понаблюдайте, какая часть земного шара получает больше света, а следовательно, и тепла.
Просмотр видео эл. Приложения
– Солнечные лучи на эту часть земного шара падают отвесно (прямо), а к северу и к югу – наклонно, будто скользят по поверхности, поэтому нагревают ее меньше. Благодаря такому явлению природа нашей страны разнообразна и меняется в направлении с севера на юг.
- Где на карте северная часть? Где юг?
Совместными усилиями определим, какие природные зоны существуют в России. Поможет нам в это карта на странице 72-73 учебника.
Предлагает карточки с названиями природных зон: арктика, тундра, лес, степь, пустыня. (на слайде картинки и названия зон), дети предположительно соотносят их.
Арктика – это район, примыкающий к северному полюсу. Включает Северный ледовитый океан с островами и прилегающие окраины материков. Это царство снега и льда. При освоении арктики люди уничтожают обитающих там животных-белых медведей, тюленей, морских котиков. Поэтому некоторые виды животных стали редкими.
Тундра – Южнее зоны арктических пустынь вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры. На тысячи километров с запада на восток – холодна равнина, на которой нет лесов. В тундре достаточно суровый климат. Лето короткое, нежаркое. Зима длинная, холодная с очень сильными ветрами. За короткое лето почва не успевает оттаять полностью, поэтому тундру называют зоной вечной мерзлоты. Там ведутся поиски и добыча полезных ископаемых, работает много тяжелой техники, но это, к сожалению, наносит вред природе тундры. Основное занятие народов тундры – оленеводство.
Лесная зона – Южнее зоны тундры становится теплее, к тому же здесь выпадает довольно много осадков. Благодаря теплу и влаге здесь могут расти деревья. Нашу страну часто называют великой лесной державой. И действительно, леса занимают больше половины территории России. Почва в лесных зонах богаче питательными веществами, чем в тундре, а потому и растительный и животный мир гораздо разнообразнее. Людям кажется, что лесов у нас так много, что их можно вырубать… Так ли это? Также большой проблемой в лесах является незаконная охота (браконьерство) и неосторожное обращение с огнем, что приводит к лесным пожарам.
Степь – еще южнее зоны лесов становится еще теплее, но осадков выпадает меньше. Из-за недостатка влаги деревьям здесь расти труднее, леса чаще чередуются с безлесными участками, а затем вовсе исчезают. Начинается степь. Здесь теплое продолжительное засушливое лето. В степной зоне растут разнообразные травяные растения, обитают ящерицы, грызуны. В степях плодородная почва, поэтому люди распахивают ее – а это вредит обитателям степей.
Пустыня – южнее зоны пустынь становится еще теплее и суше. Жаркое солнце накаляет землю, а дожди бывают очень редко. Растений все меньше, появляются участки голой земли. Постепенно степь сменяется полупустыней, а полупустыня переходит в пустыню. В России полупустыни охватывают довольно большие территории, а вот настоящих пустынь мало. Люди осваивают пустыни, строят каналы, разводят хозяйство ( верблюдов). Но это наносит вред природе пустынь. Животные на выпасах вытаптывают и поедают растения, которые закрепляют пески, пески становятся подвижными, засыпают дороги, поля. Многие виды животных страдают от рук браконьеров.
- Посмотрите внимательно на карту и расположите природные зоны с севера на юг. (Карточки с названиями крепятся на карту на доске.)
ФИЗМИНУТКА
По родному краю дружно мы шагаем. (Марш на месте)
Справа от нас – зелёный луг. (Поворот)
Слева от нас находится лес (поворот)
В таком лесу полно чудес.
Белки с ветки на ветку скок, (прыжки)
Филин крыльями машет. Ух!
Аж захватывает дух! (махи руками)
Солнце над берёзами светит нам. (Повороты головы)
Мы рады ягодам, грибам! (наклоны)
На столах учащихся картинки с изображением животных.
- Рассмотрите картинки на столах и подумайте, в каких природных зонах могут обитать эти животные. (предположения детей) картинки крепятся на карту на доске.
Закрепление изученного материала.
- Давайте еще раз вспомним, что мы узнали о природных зонах. (загадки)
А) Как море, волнуются здесь травы и зерновые культуры, лето жаркое, с сухими ветрами – суховеями, которые иногда превращаются в пыльные бури. Множество грызунов населяют эти края, спасаясь в норах от хитрых лисиц и орлов. (Степь.)
Б) До самого горизонта расстилается холмистая равнина, покрытая снегом. Не видно ни деревца, ни кустика. Лето короткое. Лишь вдали виднеется стадо оленей. А летом здесь много птиц, мошек и комаров. (Тундра.)
В) Хорошей погодой здесь считают дожди и пасмурное небо. Растения почти не имеют листьев. Ветры наметают дюны и барханы песка. (Пустыня.)
Г) Солнце здесь никогда не поднимается высоко над горизонтом, его лучи скользят по поверхности земли, давая ей очень мало тепла. Зимой здесь полярная ночь, летом – полярный день. Иногда в небе возникают удивительной красоты северные сияния. (Арктика.)
Д) Эта зона занимает более половины территории России. Очень разнообразен растительный и животный мир. Встречаются деревья-великаны, много кустов и трав. Лето тёплое, зима умеренно холодная. (Лесная зона)
Практическая деятельность
Деловая игра «Юные экологи»
Сказка о «нефтяной» рыбке
Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Забросил дед в море невод и вытащил… Впрочем, все знают эту сказку. В стародавние времена поймал дед золотую рыбку. А если бы закинул свой невод сегодня? Пришел бы невод обратно не «с одною тиною морскою», а еще и с... ржавыми банками, битыми бутылками, рваными пластиковыми пакетами и прочим мусором.
Закинул бы невод во второй раз – выловил бы рваный башмак и изношенную, «лысую» шину.
В третий раз, как и полагается, попалась бы старику рыбка. Да не простая, а, известное дело, золотая. И, конечно, заговорила бы она человеческим голосом.
Но вот чудо: не стала бы золотая рыбка просить: мол, отпусти меня, старче, в море. А, наоборот, стала бы молить: только не отпускай меня, старче,
в море. Лучше кинь в аквариум с чистою водою – отслужу тебе за это любую службу. Не хочу, говорит, сделаться рыбкой «нефтяною», а хочу остаться рыбкой золотою!
- О чем эта сказка?
- Люди какой профессии борятся с этой бедой?
В нашей стране существует несколько организаций, которые пытаются защитить природу. Одна из них - Всероссийское общество охраны природы (ВООП) [pic]
Цели:
Сохранение окружающей среды, поддержание многообразия флоры и фауны.
Сохранение и укрепление здоровья населения.
Основные направления деятельности Общества:
Оказание содействия органам власти и управления в обеспечении устойчивого экологически безопасного развития страны.
Экологическое образование, просвещение и воспитание населения.
Научно-техническая и практическая природоохранная деятельность.
- Я обещала вам сюрприз. Предлагаю вам почувствовать себя взрослыми людьми. Сегодня мы с вами устраиваемся на работу в эту организацию. Вам предстоит очень серьезная работа. Необходимо разработать перечень мер по защите природных зон России. Экологи этой организации будут работать в двух кабинетах, каждый из которых составит свой план. А потом на общем собрании мы постараемся объединить их и разработать единый перечень мероприятий. (работа детей)
- Давайте заслушаем, что у вас получилось. (Один ребенок идет к доске работать со знаками). Команды по очереди зачитывают свои предложения.
На доску крепятся картинки со знаками – таким образом получается план охраны природы.
Итоги урока, рефлексия:
Продолжите фразу:
- Сегодня на уроке я познакомился………
- На уроке я узнал……..
- Самым интересным для меня было…….
- Мне бы хотелось подробнее узнать……
- На уроке я почувствовал себя настоящим……
Оценки.
Домашнее задание: Учебник стр. 71-75. Р.т. с. 36-37 № 1-2
Давайте, люди.
Дружить с друг другом,
Как птицы с небом,
Как ветер с лугом.
Как парус с морем
Трава с дождями
Как дружит солнце
Со всеми нами.
Давайте, люди,
Любить планету
Во всей Вселенной Похожей нету!