МБОУ «Будановская средняя общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза М. В. Грешилова»
Золотухинского района Курской области
Урок
обучения грамоте по теме:
«Звук [щ']. Буквы Щ, щ».
1 класс
Учитель: Арчвадзе Ю. Д.
Тема урока: Звук [щ']. Буквы Щ, щ.
Цели урока:
Знакомство с новыми буквами.
Формирование представления детей о звуке щ, как о глухом мягком непарном звуке.
Формирование навыков чтения, работы с текстом.
Развитие памяти, мышления, внимания, речи, фонематического слуха.
Воспитание интереса к чтению.
Ход урока
Ӏ. Организационный момент.
ӀӀ. Работа над темой урока.
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по океану. А поплывём мы на кораблике под названием «Азбучка» вместе с отважным капитаном Мышонком. В пути нас ждёт много нового и интересного.
Бухта «Повторяй – ка».
Кабан – ан + лук = каблук
Череп – п + муха = черёмуха
Часы – ы + тушка = частушка
Яблоко – 6 букв, 7 звуков.
Ель – 3 буквы, 3 звука.
Учитель:
Ребята, кто знает, почему воробья так называют? Оказывается, воробьи могут опустошать целые поля. За это люди ополчились на них и как только видели воробья, то сразу кричали: «Вора бей!» так и прижилось у него это название.
- У каких зверей побывал в гостях воробей? - Как мы называем всех этих животных?
2. «Полуостров открытий»
Сегодня мы познакомимся с новым звуком и буквами.
Вывод: [щ'] – согласный, глухой, мягкий, непарный звук.
На расчёску Щ похожа, Три зубца всего? Ну что же?
Щ – играющий щенок. Кверху лапками он лёг.
Буква Щ поможет нам чистить зубы по утрам.
Щуку я тащу, тащу, Щуку я не упущу.
Щёткой чищу я щенка, щекочу ему бока.
Залив «Шепоток» Чтение с доски слогов – слияний и слов:
Ща щавель роща
Щу щупальца щука
Ще щепка щель
Щи щи щипцы
Щё щёки щёлка
ЩА – пиши с «А» ЩУ – пиши с «У»
ӀӀӀ. Физминутка «Островок здоровья»
«Островок внимательных» Игра «Кто запомнит больше слов»
У щенка болит щека. Щенок воет. Щегол щебечет: «Положите щенка на щебень и щекочите, пока не пройдёт». Мышонок советует: «Смешайте щетину и щепотку соли».
Поросёнок утверждает: «Пусть щука схватит за больной зуб и выдернет как щипцами».
Ежонок не выдержал: «Зубной щёткой нужно зубы чистить»
- А с кем согласны вы? Почему?
- Для чего нужно чистить зубы?
Полуостров «Познавательный»
Работа по иллюстрации к сказке «По – щучьему велению»
- Как звали героя сказки?
- Что мы о нём знаем?
- О чём мечтал Емеля, лёжа на печи?
- Какие его желания сбылись? (водопровод, трактор, машина)
Под кувшинками, в тиши, Где не очень мелко, Ходят важные лещи Шириной с тарелку.
- Прочитайте слова в окошках. Как вы думаете, о чём этот текст?
- Давайте прочитаем.
Летом.
Летом Вася жил у бабушки в деревне. Он там рыбачил. Ему удалось поймать леща и огромную щуку. Щука – это хищная рыба. Не просто было поймать эту хищницу.
Полуостров «Увлекательный»
Животное, которое может отбрасывать хвост. (Ящерица)
Как можно назвать одним словом морковь, огурец, помидор? (Овощи)
Предмет, сбитый из дощечек. В нём можно что – либо хранить. (Ящик)
Детёныш собаки. (Щенок)
Инструмент, которым можно выдернуть гвоздь, перекусить проволоку. (Клещи)
Она может быть одёжной, зубной. (Щётка)
Щука рыбок приглашала, Щедро щами угощала. Хвалят рыбки: - Хороши, У хозяйки щи – борщи!
7. Бухта «Повторяй – ка»
Пи Пи
Ча ща вель И щу
Ро Та
- Почему сочетания «ща» и «щу» выделены красным цветом? – Какой звук есть во всех словах? – Охарактеризуйте его.
ӀV. Итог урока.