Классный час День смеха

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час «День смеха»

Цели:

- расширить представление о празднике 1 апреля, о роли юмора в жизни

человека;

- развивать коммуникативные способности школьников, умение общаться в

парах, в группе, формировать этику поведения, чувства такта и

уместности шутки и смеха;

- воспитывать доброжелательность, нравственные ценности, уважение детей

друг другу.


План:  

  1. Оргмомент (цель и план занятия)

  2. История праздника

  3. Игра «Сказка стала былью»

  4. Телеграмма

  5. «Вопросы-ответы».

  6. Конкурсы

  7. Итог урока

Оборудование:

  • презентация,

  • на доске: «Смех — лучшее лекарство»,«Поспешишь — людей насмешишь»


ХОД УРОКА:


-- Сегодня мы будем здороваться необычным образом: все девочки после слова: «Здравствуйте!» громко скажут «Хи-хи-хи!», а все мальчишки скажут «Ха-ха-ха!». Давайте попробуем!

Здравствуйте, мальчишки - озорные шалунишки!

Здравствуйте, девчушки – веселушки, хохотушки


--Отлично! Просто супер! Так кто догадался, о чем сегодня пойдет речь?

Недавно какой праздник был? Кто мне ответит?

-Правильно, 1 апреля, А какую пословицу связанную с этим днем вы знаете?

1 апреля- некому не верю, а как еще называют этот праздник?

Какие чувства и эмоции вызывает у вас первоапрельский праздник?

Как вы считаете: всегда ли уместны наши шутки по отношению друг к другу?

Какие пословицы и поговорки о смехе вам известны?

Каким бывает смех?(насмешливый, грустный, радостный..)

А вы разыгрывали друг друга, друзей на 1 апреля?

Наверное, нет сегодня в России такого человека, который не вспомнил бы о наступлении всенародно любимого праздника - «Дня смеха» или «Дня дурака». Каждый человек любит подшутить, разыграть кого-нибудь, но один день в году этим занимаются все.

--А вы знаете как в разных странах называют этот праздник?

Нет? Так вот:

-Нет? Так вот:

- день Дурака! так считают в  Англии и США,

-в Шотландии - «Днем кукушки»,

- в Японии — «Днем куклы»

- в Италии — «День болвана».

- В России же это «День смеха».

- во Франции – «днем обмана».

-в Англии - «Апрельский дурак!»

-В Германии и Австрии 1 апреля считался - несчастливым днем. Человеку, родившемуся в этот день, будто бы не везло в жизни.

-А вы знаете что в России, самый крупный первоапрельский «обман» народа произошел еще в царствование Петра Великого. В 1700 году некий содержатель труппы факиров объявил москвичам, что он без труда влезет 1 апреля в пустую бутылку. Народ валом повалил поглазеть на это чудо, а когда занавес представления был поднят, перед искателями острых ощущений предстал огромный макет бутылки с надписью: «Первое апреля». В нее-то и влез остроумный факир!


--Иногда возникают ситуации, при которых смех неуместен. И не над всем в жизни можно смеяться. Каждый нравственно воспитанный человек должен хорошо различать, в какой ситуации и над чем стоит посмеяться, а когда – нет.

-Давайте представим. Зима, мороз, впереди вас идет старушка. Бах! Она упала! вы будете над этим смеяться? (Ели да, то почему) А вы ей поможете встать?

-- Еще один пример, вы видите как человек оступился и упал, вы будете смеяться?

-- Человек бежит за автобусом? Вы попросите остановить водителя автобус?

--Человека сбила машина, вы будете смеяться? Конечно нет. А может вы мне перечислите ситуации в которых моно смеяться?

- Хорошо, молодцы! А теперь давайте прочитаем:

4 важных совета про смех.

  1. Смейтесь над собой.

  2. Не потешайтесь над другими.

  3. Помните, что анекдоты требуют специального настроения и хороши не во всякой обстановке.

  4. Ищите смешное рядом.

-Вы запомните эти советы? А будете им следовать?

-Давайте поиграем:

Игра называется «Отгадай, что покажу!» приглашаю 5 желающих от вас требуется создать образ, который необходимо отгадать остальным (например: лыжник ,чайник, буква А и др.)

- Игра «Я»

Учитель: Я буду задавать вопросы, а вы там, где надо, говорите - Я.

Учитель: Кто любит шоколад?

Дети: Я.

Учитель: Кто любит мармелад?

Дети: Я.

Учитель: Кто любит груши?

Дети: Я.

Учитель: Кто не моет уши?

Дети: Грязнуля.

Учитель: Кто любит апельсин?

Дети: Я.

Учитель: Кто любит мандарин?

Дети: Я.

Учитель: Кто пьёт бензин?

Дети: Машина.


--Вы знаете, что грустить, обижаться, злиться на кого-то – это вредно для здоровья, а смеяться – полезно.

--Чем же полезен этот смех?

--Послушайте чем же он полезен :

1. Избавляет от плохого настроения.

2. Омолаживает кожу

Во время смеха естественным образом укрепляются мышцы лица и замедляются процессы старения. Такая «зарядка» обеспечивает прилив крови к коже лица, а значит, дополнительное питание, упругость и здоровый румянец.

3. Укрепляет иммунитет

Юмор защищает слизистые оболочки от атаки вирусов и бактерий.

4. Уменьшает боль

Смеясь от души, мы попросту отвлекаемся от плохого самочувствия. Кстати, при смехе благодаря расслаблению мышц шеи и спины можно уменьшить головную боль.

6.Смех тренирует дыхательную систему

7. Смех улучшает фигуру

Одна минута смеха равносильна пятнадцати минутам езды на велосипеде, а десять – пятнадцать минут сжигают столько же калорий, сколько содержится в плитке шоколада. А если вы будете веселиться в течение часа, то потратите количество энергии, как при часовой пробежке.

8. Смех налаживает отношения

Ведь, с точки зрения психологов, смех объединяет людей, избавляет от плохих эмоций. Вы поссорились с домашними? У вас неприятности в школе? Встаньте перед зеркалом и заставьте себя хотя бы улыбнуться.

9. А как вы думаете, смех может характеризовать людей?

Если человек…

-сдерживает смех, – это говорит о надежности, уравновешенности, спокойствии;

-смеется открыто, откинувшись назад, – с таким человеком может быть весело в компании, но всерьез на него рассчитывать не стоит;

-хохочет, широко раскрыв рот – он прекрасный рассказчик, но отвратительный слушатель;

-при смехе прикрывает рот рукой – значит, несколько робок и не слишком уверен в себе, раним.


-- Ребята, нам нужно срочно начать веселиться, давайте проведем конкурс "Сказка стала былью".

На экране названия сказочных чудес. Ваша задача правильно назвать соответствующие написанным чудесам современные изобретения.

- Гусли –самогуды. ( магнитофон)

- Ступа бабы-яги. ( ракета)

- Перо жар – птицы. (лампа)

- Чудо – зеркало. Тарелочка и наливное яблочко. ( телевизор, компьютер)

- Клубок ниток, указывающих дорогу. ( компас)

- Горшок, который варит без огня. ( микроволновая печь)

- Сапоги – скороходы. ( самолет)

- Скатерть – самобранка. ( кухонный комбайн)

- Метла, которая метет сама. ( пылесос).

-- Я вижу вы немного устали. Сейчас мы с вами проведем небольшую разминку.

Встаньте прямо, ноги поставьте на ширине плеч.

Поднимите левую руку вверх, помашите, покачайте ею.

Затем поднимите правую руку вверх, не опуская левой.

Помашите обеими руками, пошумите, как шумят березы: „Ш-ш-ш-ш!“

Разведите руки в стороны, пожужжите, как самолеты: „Ж-ж-ж-ж!“

Помашите руками, как птицы, и покричите: „Кши-кши-кши!“

Я вас поздравляю! Вы все окончили школу огородных пугал!»

Обманула ребят. Ну да ладно ведь сегодня 1 апреля, мне простительно.


-- Пришло время весёлой игре «Вопросы-ответы».

1. Известная игра с очередным дарованием, имеет название « Как стать…»

- милиционером»,

- учителем»,

- олигархом»,

- миллионером».

2. Что такое Лабрадор? Это:

- пролив,

- кличка соседа,

- фамилия нового учителя математики,

- новая компьютерная игра.

3. Какой бутерброд ел Дядя Фёдор:

- неправильный,

- гамбургер,

- с красной икрой,

- чужой.

4. Что такое пирсинг:

- дырка в пупке,

- пир в синагоге,

- сигнальная пиротехника,

- пирс в Сингапуре?

5. Кого не стоит бояться, по народной пословице, в лесу:

- волков,

- маньяков,

- дураков,

- директора школы


а).Необычное пение:
Иногда петь "по-правильному" бывает скучно. Попробуйте исполнить песню "Голубой вагон"), но при этом...
– зажать нос пальцами;
– набрать в рот воды;
– закусить нижнюю губу


Мы сегодня славно потрудились! Пришло время прощаться!

- Что вы нового узнали о празднике 1 апреля?

- Как можно, а как нельзя шутить?

-Вам понравился классный час? Спасибо за урок!