МАОУ Каскаринская средняя общеобразовательная школа
Учитель: Горковенко Валентина Михайловна
Тема: Театр. Интонирование звуков речи.
Цель: формирование эстетической культуры личности
школьников, работать с интонационной выразительностью
• формирование навыка чтения,
• развитие логического мышления, речи,
• воспитание интереса к миру прекрасного.
I. Организационный момент.
Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуем их. Садитесь.
По тропинке к вам школьной спешила.
Любовалась, как жизнь хороша.
Солнце ласково в небе сияло,
И моя улыбалась душа.
Свое хорошее настроение я хочу передать всем вам. Улыбнитесь друг другу. С таким добрым, хорошим настроением мы начинаем наш урок.
II Ребусы: [pic] [pic]
Что можете сказать об этом?
Какие буквы видите?
Что общего?
Что знаете об этих буквах? (Характеристика звуков)
III Речевая разминка:
[pic] [pic] а
[pic] [pic] . . . у
[pic] [pic] [pic] а а а …
уууу
[pic] [pic] а
[pic] о
[pic] [pic]
Составьте свой рисунок.
Изобразите букву О А У Э
IV Работа со схемами: Слайд
с.16 Соедини рисунок предмета со схемой его названия
[pic]
Самопроверка
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] Слайд
Придумайте свои слова к этим схемам.
Почему так выполнили задание?
V Работа над темой
Составьте схемы слов СЦЕНА, ЗАНАВЕС, АРТИСТ Раздаточный материал
Где вы могли слышать эти слова?
-Были ли вы в театре? Если были, какие представления вы видели?
Вам понравилось?
Наверное, и остальным ребятам хочется побывать в театре?
Постановка темы урока. “ТЕАТР. Антракт. Театр»
-Догадались, что будет темой нашего урока?
(Ответы детей – предположения.)
- Дети, сегодня мы поиграем в театр
Какие цели поставите перед собой?
Узнать о театре, о правилах поведения. Работать над выразительностью речи..
Сегодня на уроке мы попробуем разыграть не целый спектакль, а небольшие сценки. Чтобы зрителям было интересно
В добрый путь. Удобней уселись в зрительном зале. У каждого из вас обозначен ряд и место. Смотрите на сцену. Пока перед вами один актер – я – ваша учительница. Знаете что такое театр? Это не только здания, где происходят СЛАЙД
представления, это особый вид искусства, как музыка, живопись. Слово «театр» произошло от греческого [тэатрон]-«место для зрелищ» об этом сказано в толковом словаре. Театр зародился очень давно. Он сильно изменился, но всегда занимал и занимает особое место в жизни людей.
Как вы думаете, с чего всё начинается?
Писатель подмечает в окружающей жизни что-то интересное, пишет пьесу, где в виде разговоров, поступков передаются события. Пьеса попадает в театр, там между актёрами распределяются роли.
А кто объединяет усилия всех создателей спектакля? РЕЖИССЁР.
А кто ещё работает в театре? ХУДОЖНИК, КОМПОЗИТОР, ОСВЕТИТЕЛЬ
Какую радость испытываешь, когда занавес медленно открывает сцену, и перед нами возникает особая жизнь. Артисты увлекают своей игрой, и ты невольно начинаешь переживать вместе с героями спектакля их радости и печали, и будто сам становишься участником событий. А дома еще долго думаешь о том, что увидел.
Откройте «Азбуку» на странице 17.
Правила работы в группе
Выслушивать до конца своего товарища, не перебивать его.
Вежливо и доброжелательно обращаться с партнёрами.
Помогать, если возникнут проблемы.
Работать активно, серьёзно относясь к полученному заданию.
Испытывать чувство ответственности не только за свои успехи, но и за успехи своих партнёров, всего класса.
Не забывайте, распределять работу между членами группы.
Выбрать режиссёра, он назначает роли
1. Обыгрывают верхнюю картинку (Работа в группах)
2. Нижнюю (на выбор)
3. Песня волка и козы ШАПОЧКИ Карточки
Текст на листочках.
-Понравилось?
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
Антракт:
Быстро посмотрите на строчки и подчеркните соответствующую маленькую букву.
Сколько букв А нашли? У? О? Э?
КАРТОЧКИ
ФИЗМИНУТКА Карандаш
Продолжение спектакля
Что делает общение приятным, а что – неприятным?
VI -Наша игра подходит к концу.
Справились ли мы с её правилами, покажет викторина.
(Слайд)
-Вели ли себя культурно?
-Благодарили артистов аплодисментами?
Слайд)
XIV. Итог урока. Рефлексия.
-Понравилось вам играть в театр?
- Хотите сами играть в спектаклях?
Кем вы будете?
-Что вас поразило?
- Что было интересно?
- Что было трудно?
- О чем расскажете дома?