Урок математики на тему Письменные приёмы умножения и деления Деловая игра Благоустройство родного села(3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Математика 3 класс

Тема: «Письменные приемы умножения и деления» (урок закрепления)

Деловая игра «Благоустройство родного села». (Слайд 1)

Цели: 

Образовательная: закрепить умения определять порядок действий, преобразовывать величины, составлять и решать задачи, выполнять письменные вычисления, решать нестандартные задачи.

Развивающая: развивать познавательные интересы школьников, включая в содержание занятия элементы новизны знаний, связи с жизнью.

Воспитательная: содействовать в ходе занятия формированию и развитию самооценки, критичности, внимательности.

Методы: словесный, наглядный, практический, интерактивный, игровой.

Средства: мультимедийная презентация.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Карасу - село небольшое-

Это наше родное село.

Наши прадеды, мудрые люди,

Поселились здесь очень давно.

Здесь на свет довелось нам родиться,

Здесь давно живёт наша семья.

Новый Мир, ты моя деревенька,

Ты родная сторонка моя.

И мы знаем, что есть чем гордиться.

Процветай же родимый район!

И село моё вновь возродиться,

Что живет оно в сердце твоём.

Сегодня у нас необычное занятие. Мы проведём его в виде деловой игры “Благоустройство родного села” и закрепим знания, умения и навыки по математике, приобретённые в 3 классе. Так же на уроке нам понадобятся знания проектной деятельности. Благоустраивать село, мы будем, используя этапы проектной деятельности. Давайте их вспомним.

Основные этапы проектной деятельности (Слайд 2)

  • Определение потребностей и краткая формулировка задачи.

  • Набор первоначальных идей.

  • Проработка одной или нескольких идей.

  • Планирование и изготовление продукта.

  • Презентация или защита проекта.

  • Оценка своей работы.

2. Определение потребностей и краткая формулировка задачи. (Слайд 3)

- Как называется наше село? Откуда взялось название? Сколько ему лет? Интересно узнать ответы на все эти вопросы? Тогда послушайте сообщение, которое подготовила ученица. (Слайд 4)

Архивные источники относят начало заселения и освоения Карасуских степей русскими переселенцами к 1904 году, когда в районе речки Карасу появились первые ходоки из Ставропольского края Лопаткин, Кожухов и Петруньков. Свое название село позаимствовало у речки, на берегу которой оно расположилось. Первоначально в селе было всего 3 улицы: Верхняя, Средняя и Нижняя. Так их называли до 1955 года, а потом переименовали соответственно в Советскую, в Комсомольскую, а Верхняя так и осталась. За 3 месяца на пустом месте появился большой посёлок. Проживало в Карасу 285 семей.

На протяжении всех лет село росло, изменялось. Что изменилось в селе за последние годы? Что делается для того, чтобы его благоустроить?

(Построили стеллу, стадион, ремонтируют здания дом культуры, пансионат, школы, ремонтируют дороги, садят деревья, цветы, и т. д.)

- Нравится вам то, как меняется наше село?

- Как вы думаете, а нужно ли продолжать работу в этом направлении?

Давайте представим, что мы взрослые люди и нам необходимо создать проект благоустройства села, а мы не знаем с чего начать. Таким образом, что у нас создаётся? 

Ответ детей: “Проблема”.

Проблема: нам нужно благоустроить село, но мы не знаем, как это сделать, с чего начать.

Цель: благоустроить село.

3. Набор первоначальных идей

На предыдущем уроке я предложила вам выдвинуть как можно больше различных идей, для благоустройства села.

4. Проработка нескольких идей

Я просмотрела все предложенные идеи и выбрала те, над которыми мы будем сегодня работать. На уроке мы будем выполнять различные задания и тем самым благоустраивать село.

5. Планирование и изготовление изделия

– Мы с вами строители. Поэтому разделились на 2 бригады. В каждой бригаде есть бригадир.

5.1. Устный счёт

А) Повторение табличного умножения и деления (Слайд 5)

- Что может нам понадобиться для работы?

- Для того, чтобы приобрести строительные материалы, инструменты или технику, нужно вставить вместо звездочки пропущенные цифры, чтобы получились верные равенства.

[pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic]



* [pic] ∙ 4 = *4 * ∙ 5 = 4 * 7 ∙ * = *9 * ∙ 7 = *1 * ∙ 6 = *2 3 ∙ * = *7

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]



4 ∙ * = * 6 * ∙ 9 = * 8 * ·8 = *8 3 · * = *5 8 · * = 6* * · 7 = * 3

Б) Задания на карточках для бригадиров «Волшебные таблицы»

Бригадиры, выполнив задания, получают возможность в своем проекте села построить фонтан.

[pic] [pic]








В) Повторение единиц измерения длины, времени, массы.

- Если вы справитесь с этим заданием, вы получите возможность построить детскую площадку.

Флипчарт 1 Соедините величины и единицы их измерения.

Длина Время Масса

см дм м год кг

неделя мм час грамм тонна мм

минута сек центнер век сутки

[pic] [pic]





Г) Сравнение величин

Флипчарт 2

Сравни:

180 мин * 2ч 10 мин 56дм * 4м 14дм

3т 5ц * 3250 кг 106 см * 10 дм

- Справившись с этим заданием, вы получите спортивную площадку.

[pic] [pic]






Д) Задание на развитие логического мышления. (Слайд 6)

Имеется 24 кг гвоздей. Как взвесить 12 кг, 6 кг, 9 кг гвоздей, если есть чашечные весы, а гирь нет?

Молодцы. Для благоустройства родного села, вы получаете детское кафе.

[pic] [pic]




5.2 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Получили мы подарки:                        

Кирпичи, бруски и арки.                     

Из коробки мы берем,

Строим мы красивый дом.

Строим быстро, строим скоро,            

Без цемента и раствора.                       

Дом растет все выше, выше,                 

Есть карниз, труба и крыша.

5.3.Творческая работа над задачей.

- Одно из ваших предложений по благоустройству села Карасу было строительство пляжа и очистка реки. Эта тема актуальна для нашего села. Поэтому на эту тему «Значение реки Карасу в жизни селян» Жаксагулов Руслан готовил исследовательский проект в этом году. И мы сегодня не обойдем эту тему стороной. Я предлагаю вам прочитать небольшой отрывок из его работы и составить задачу, используя данный текст.

В Карасуском районе 8 озёр и 11 рек. Здесь проходят пути миграции водоплавающих птиц. В том числе розовый фламинго. Половить нашего карася, щуку, плотву приезжают даже из 6 городов соседней России. Рыбалка стала не просто отдыхом, а бизнесом.

(Коллективная работа в группах. Составление, решение задачи. Проверка.)

[pic]





5.4. Проверка знаний учащихся.

А [pic] [pic] ) Выражения. Порядок выполнения действий.

- [pic] [pic] Перед вами круг разделенный на 4 части.

В [pic] [pic] [pic] ы выбираете любое задание из 4, выполняете его и получаете для своих проектов ту постройку, которая написана на обратной стороне. (Картинная галерея,

театр, кондитерская фабрика, кинотеатр)


234 · 2 + 143 · 3

209 · 3 – 103 · 4

(915:3 +50):5

( [pic] 990:3+606):4

[pic] [pic] [pic]





Б) Задание на нахождение объема.

Мы приступаем к следующему вашему проекту – Аквапарк.

[pic] [pic]




Выполнив это задание вы построите аквапарк. (Слайд 7)

Для строительства бассейнов в аквапарке вырыли две ямы. Длина первой ямы 30 метров, ширина 20 метров, а глубина 3 метра. Длина второй ямы 20 метров, ширина 10 метров, а глубина 2 метра. Найдите объем обеих ям и сравните их. Какая яма больше и на сколько?

6. Оценка своей работы

Оценим свою работу.

Бригада оценивает труд каждого сотрудника.

– [pic] Если ваш сотрудник работал в полную силу, вручите ему красный цветок, если мог бы лучше – вручите желтый цветок, если вам не понравилось, как работал сотрудник – вручите синий цветок.

[pic] [pic]





Цветы сажаются в клумбы. Каждая бригада оформляет свою клумбу.

– [pic] А теперь оцените каждый себя.

Возьмите себе цветы:

красный – работал в полную силу
желтый – мог бы работать лучше
зеленый – работал слабо

Оценка учителя.

Над клумбой бригады, которая работала лучше всех, появляется бабочка.

7. Презентация проекта

Дети представляют свои проекты. Делятся своим мнением, впечатлениями от работы над проектом. Сообщают, для кого или для чего предназначен данный продукт, приятно ли будет им пользоваться, что можно сделать, чтобы его улучшить.

Присутствующие гости задают детям интересующие их вопросы по выполнению проекта.

8. Домашнее задание (Слайд 8)

Стр. 170 № 4

9. Итог урока.

Вот и закончился наш урок.

- Какую цель мы поставили перед собой в начале урока?

- Достигли ли мы поставленной цели?

- Что еще можно сделать для достижения цели?