Татарская народная сказка «Три дочери».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема. Татарская народная сказка «Три дочери».

Цели.

Образовательные

-Познакомить учащихся с татарской народной сказкой «Три дочери»

Развивающие

-Формирование представлений учащихся о сходстве и особенностях национальных фольклорных представлений;

- Формирование представлений учащихся об общих для всех народов нравственных ценностях: доброте, отзывчивости и трудолюбии;

-Развивать навыки выразительного чтения;

-Развивать связную, правильную речь детей;

-Развивать память, мышление, внимание, умение быстро ориентироваться в тексте, умение анализировать, умение общаться, высказывать и отстаивать свое мнение;

-Развивать умение работать в должном темпе

Воспитательные

-Воспитывать чувство уважения и любви к матери;


УУД.

Анализировать и передавать собственные переживания, вызванные конкретным произведением; понимать внутреннее состояние персонажа, обосновывать сделанные выводы фрагментами текста; рассказывать сказку от лица определенного персонажа.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Читайте, мальчишки! 
Девчонки, читайте! 
Любимые книжки 
Ищите на сайте! 
В метро, в электричке 
И автомобиле, 
В гостях или дома, 
На даче, на вилле – 
Читайте, девчонки! 
Читайте, мальчишки! 
Плохому не учат 
Любимые книжки! 
Не всё в этом мире 
Легко нам даётся, 
И всё же упорный 
И мудрый – добьётся 
Того, к чему доброе 
Сердце стремится: 
Он клетку откроет, 
Где птица томится! 
И каждый из нас 
Облегчённо вздохнёт, 
Поверив, что мудрое 
Время – придёт! 
И мудрое, новое 
Время – придёт!

- К чему призывает нас это стихотворение?

- Как вы думаете, а когда придет мудрое время, о котором говориться в стихотворении?

  1. Проверка домашнего задания

Сначала проверим, как вы выполнили домашнюю работу.

– Напомните мне, пожалуйста, какое было домашнее задание?

– Кто порадует нас своим рассказом от лица детей,…мамы.

– Чему научила вас эта сказка?


  1. Подготовительная работа

1. Артикуляционная гимнастика – проведем “зарядку для язычка”.

[ч`], [щ`], [р], [л].

2. Внимательно слушаем и дружно проговариваем чистоговорку:

Че-че-че – черепаха и пчела.
Ча-ча-ча – паучата и бельчата.
Чу-чу-чу – чудо, чудный, чудеса.
Чи-чи-чи – говорим мы чисто, чисто.

– “Ребята, обратите внимание, что некоторые слова из чистоговорки встретятся в новом произведении. О каких словах из чистоговорки вам хотелось бы прочитать”.

  1. Постановка цели урока.


-Какое первое слово обычно произносит каждый ребенок, который только что начал говорить?

-Какое слово у людей всех национальностей самое теплое, самое родное, самое нежное?

-Конечно это слово – МАМА.

-Вспомните, когда вам страшно или больно, кого вы обычно зовете? (МАМУ)

-А почему? Потому, что вы уверены, что мама первой придет к вам на помощь. Пожалеет, приласкает, посоветует вам. Мама все сделает для вас. Всегда мамы заботятся о своих детях, переживают, волнуются, учат нас доброму и хорошему. Много рассказов, сказок, стихов написано о маме.

- Ребята, а вы любите сказки? Наверное, вам хотелось побывать в сказке, встретиться со сказочными героями, вместе с ними отправиться в волшебную страну?

- Сегодня к нам пришли герои одной сказки. Кто они?

Загадки

Прилетает к нам с теплом, 
Путь проделав длинный.
 
Лепит домик под окном
 
Из травы и глины. (
Ласточка)

Кто по ёлкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? ( белка)

Живёт спокойно- не спешит,

На всякий случай носит щит.

Под ним , не зная страха, гуляет…( черепаха)

Наткёт, наплетёт,

Сядет и добычу ждёт ( паук)



Вы послушайте, ребята, какую мы вам сказку сказывать будем…

ДОСКА

- А сказка называется: ИРТ РЕЧОДИ.



« Три дочери» - татарская народная сказка.


  1. Словарная работа (на доске)

Дочь – дочери,

таз – тазы, два таза;

быстрый, дружок, рассердилась.

Холст – льняная (полученная изо льна – растения) грубая ткань.

  1. Физминутка.



Ласточки летели, 
Все люди глядели.
 
Ласточки садились,
 
Все люди дивились.
 
Сели, посидели,
 
Взвились, полетели.
 
Полетели, полетели,
 
Песенки запели.



  1. Работа над новым материалом.

  • Чтение сказки учителем и хорошо читающими учениками. (дети слушают.

  • Проверка первичного восприятия.

– Понравилась ли вам сказка? Какие у вас чувства после её прочтения?

- Почему эту историю можно назвать сказкой? (Потому, что здесь есть волшебная белочка, которая превратила двух дочерей в черепаху и паучиху. Потому, что построена эта сказка так же, как и другие сказки: в ней тоже есть сказочные условности).


-Какие же? Давайте их отметим.

  • Повторное чтение сказки учащимися (ребята в процессе чтения отмечают для всех сказок традиционные условности)

1 Начало сказки: «Жила-была женщина…»

2 Традиционное сказочное число три (три дочери)

3 Трехчастная композиция сказки: 3 раза белочка приходила к дочерям с вестью о болезни матери

4 Похожий конец сказки: зло наказано, а добро награждено


  1. Физминутка.

Вы читали, отвечали,

И, наверное, устали?

Тогда быстро, быстро встали,

Дружно вытянули шеи,

И как гуси зашипели ш-ш-ш,

Пошипели, засвистели с-с-с,

И как птички полетели,

Наклонились влево, вправо,

Получается на славу,

Полетали, полетали,

И за тучкою пропали.


  1. Работа над идейным содержанием произведения.

- Назовите главных героев сказки?
– Кто из них вам нравится? Почему?
– Кто не понравился? Чем?
– К какому виду относится эта сказка?

-Если из сказки убрать волшебный элемент-белочку, в остальном эта история похожа на правду? В чем? (Да похожа. В ней говориться о любви матери к своим детям)

- Мать своим трудом и заботой вырастила своих дочерей, сделала их счастливыми

- И то, что дочери выросли разными людьми, тоже правдоподобно. Ведь в жизни тоже так: одни люди- добрые и отзывчивые, другие- черствые и эгоистичные

-А как вы думаете, могли старшие дочери помочь своей матери?

- А хотели они ей помочь? (Они могли, но не хотели. Они были заняты своим благополучием).

-За что наказаны старшие дочери? (Дочери заботились только о себе, они не любили свою мать, они оказались неблагодарными).

-А как вы думаете, почему младшая дочь ничего не ответила белочке? (Она не стала тратить время на разные разговоры, хотела быстрее оказаться рядом с матерью, помочь ей. Младшая дочь любила свою мать, она была добра и отзывчива).

- А в жизни так бывает? Эта история похожа на правду? ( Если убрать волшебные элементы, то, конечно же, бывает. Эта история взята из жизни.

– Что вы узнали о женщине? (выборочное чтение)

– Какими выросли ее дочери?

– Как вы понимаете выражение “Лицом похожие на светлую луну”?

– Почему мать отправила белочку к дочерям?

– О чем она их просила?

– Почему к матери не пришла старшая дочь? (выборочное чтение)

– Почему вторая дочь отказалась идти к матери? (выборочное чтение)

– Как поступила третья дочь? (выборочное чтение)

– Как бы вы поступили в данной ситуации?

– Как поступила белочка со старшими дочерьми? (выборочное чтение)

– Что ее так рассердило в старших сестрах?

– Чему учит это произведение?

  1. Работа с пословицами.

У детей карточки на столах.

- Соедините начало пословицы с продолжением.

При солнышке тепло, чем родная матушка

Мать кормит детей а у матери – сердце

Нет лучше дружка а при матери добро

У детины заболеет пальчик как земля людей





При солнышке тепло, а при матери добро.

Мать кормит детей как земля людей.

Нет лучше дружка, чем родная матушка.

У детины заболеет пальчик, а у матери – сердце.



- Какая из этих пословиц больше всего подходит к нашей сказке? Почему?


  1. Подведение итогов.


-С какой сказкой познакомились сегодня на уроке?

- К какому виду сказок относится сказка “Три дочери”?

- Чему учит эта сказка?

-Сказка учит доброте и отзывчивости. Она учит быть добрыми и благодарными прежде всего к своим близким людям, особенно к маме.

Мама- это святое, и сказка учит заботе о самом дорогом и близком нам человеке, никогда ее не забывать и в трудную минуту быть рядом.

В этой сказке две бездушные дочери наказаны, но они наказаны по сказочному: они были превращены в черепаху и паучиху. В жизни, конечно, так не бывает, но все равно, дети забывавшие свою мать, тоже будут наказаны: их осудят люди, и совесть их будет мучить за плохое отношение к человеку, который все им отдал.

- Чем похожи две последние прочитанные сказки?

Таким образом, мы видим, что сказка хоть и татарская, но во многом похожа на наши народные сказки, и не только по общим сказочным условностям, но и по общим проблемам. Доброе отношение к людям, и прежде всего к матери, всегда волновало людей, независимо от того, какой национальности они были. Вот почему сказки разных народов были близки и по теме, и по главным нравственным проблемам.


-Как вы думаете, правильно ли поступила белочка? Почему вы так считаете?


  1. Рефлексия.

– Понравился вам урок или нет? (учащиеся показывают карточками “ [pic] ” или “ [pic] ”.

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Оценки за работу на уроке.


  1. Домашнее задание.

Выразительное чтение сказки. По рядам дать описание дочерей.