Тема: Гласные буквы Е, е
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с гласными буквами Е, е, развития речи
Задачи: овладеют навыками плавного слогового чтения с буквой Е, чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; дать представление о буква е как показателе мягкости предшествующего согласного в слоге-слиянии
Оборудование: счетные палочки
Ход урока
I. Организация начала урока.
Прозвенел звонок весёлый,
И вошли вы в светлый класс!
Что здесь нужно?
Не лениться
И старательно учиться.
– Проверим готовность к уроку
II. Актуализация опорных знаний
– Перечислите гласные буквы.
– Назовите 3 признака гласных звуков
III. Речевая разминка
– Пропойте гласные звуки
IV. Постановка учебной задачи
– Сегодня мы познакомимся с очень удивительной гласной буквой Е, у нее бывает сразу два звука
V. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
(учебник, с. 73) На доске картинка с изображением трех елей.
– Произнесите слово ели по слогам.
– Сколько слогов в слове ели?
– Какой первый? Какой второй?
– Какие это слоги?
– Оба слога в слове ели – это слоги-слияния. Первый слог состоит из двух звуков, образовавших слияние [й’э], но принято весь слог обозначать не двумя буквами, а одной – буквой е. Когда мы называем эту букву, то сразу произносим два звука [й’э].
– Рассмотрите схему слова ели.
– Сколько надо взять букв, чтобы обозначить первый слог слова ели, в котором два звука?
– Какой буквой обозначаются звуки [й’э] на письме?
– На что похожа буква Е?
На дворе – такая жалость! –
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква Е зато осталась.
– Выложите букву Е из палочек
Физминутка
(учебник, с. 73) – Прочитайте слоги.
– Прочитайте слова.
– Какие два звука могут спрятаться в букве Е?
– Найдите слова, в которых буква Е обозначает 2 звука?
– Прочитайте правило.
– Если в слиянии после мягкого согласного слышится звук [’э], то пишется буква е
Работа с картинкой к сказке «По щучьему велению» (учебник, с. 72)
– Рассмотрите картинку.
– Как называется сказка?
– Что произошло в начале сказки?
– Чем сказка закончилась?
Работа с пословицами (учебник, с. 72)
– Как вы понимаете пословицы?
– Найдите букву Е в пословицах
VI. Закрепление
(учебник, с. 74) – Назовите слова с противоположным значением.
– Назовите слова, которые отвечают на вопрос какие?
Работа с иллюстрацией и текстом (учебник, с. 74) – Рассмотрите картинку.
– Прочитайте текст.
– Найдите предложение о лесе.
– Замените слово красивы другим словом
Чтение слогов (учебник, с. 75) – Прочитайте слоги.
– Понаблюдайте, что общего в слогах? (Образованы слиянием согласного с гласным звуком)
Работа с текстом (учебник, с. 75) – Рассмотрите картинку.
– Прочитайте текст.
– Сколько в нем предложений?
– Обсудите, что вы узнали о реке?
– Расскажите о речных обитателях.
– Найдите в тексте слово, в котором: 2 слога и все согласные звуки твердые; 2 слога и все согласные звуки мягкие
Объясните расположение букв на «ленте букв»
(учебник, с. 76) – Рассмотрите рисунок, прочитайте слова, ответьте на вопрос какие?
Работа с текстом (учебник, с. 76) – Найдите и прочитайте предложение по схеме (в учебнике).
– Составьте слова по схемам (в учебнике).
– Какие эти предложения по цели высказывания?
(учебник, с. 77) – Прочитайте слова. Что вы заметили?
– Составьте с этими словами предложения
– Прочитайте слова и предложение.
– Рассмотрите слого-звуковую схему предложения.
– Какой звук повторяется?
– Прочитайте имена. Подумайте, что общего у букв Е и И
VII. Рефлексия
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что особенно вам понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
– Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?
– Спасибо за урок