Урок знаний 1 класс.
Тема: «Первый раз в первый класс»
Цель:
создать условия для положительной мотивации к учению у первоклассников путем применения игровых форм обучения;
познакомить детей с правилами поведения в школе;
научить обращаться с учебниками;
развивать коммуникативные навыки учащихся, руководствуясь принципами доверия, поддержки, творчества и успеха.
Оборудование: шары, украшения для класса; презентация, мультимедийное оборудование.
Ход урока:
1.Организационная часть, приветствие. ( Дети заходят в класс, рассаживаются за парты.) Звучат записи песен на школьную тематику.
Слайд 1.
Учитель:
- Здравствуйте, дорогие ребята! Как вас много и какие вы все красивые! Вот и наступил долгожданный день, когда вы впервые пришли в школу. Я уверена, что вы очень-очень ждали, когда же настанет этот день! Похлопайте в ладошки те, у кого хорошее настроение. Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь? Если я угадаю, вы хлопаете в ладошки. Договорились?
(После каждого определения дети хлопают в ладоши)
Вы рады …
- потому что у вас есть красивый ранец;
- потому что в вашем ранце много новых школьных вещей;
- потому вы сегодня очень нарядны и красивы;
- потому что вы сегодня первый раз пришли в школу;
- потому что вы сегодня стали школьниками;
- потому что вы встретились сегодня со своей учительницей.
И, наверное, вам очень хочется познакомиться со мной поближе, правда?
Слайд 2.
Учитель:
- Я ваша первая учительница, меня зовут Вероника Владимировна. А чтобы нам с вами познакомиться, я предлагаю поиграть в игру «Имена». Я буду называть имена, а те, кто услышит свое имя, будут ко мне выходить. С собой возьмите с парты лепесток, на котором (кто умеет) можете написать свое имя. Лепестки мы приклеим к нашему кругу.
(Дети выходят с лепестками, приклеивают.)
- Вот мы с вами познакомились.
- А вы знаете, что символизирует подсолнух? В китайской символике означает долгожительство и имеет магическую силу.
Слайд 3.
- На японском [link]