Разработка урока по литературному чтению Как мужик гусей делил

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Куйбышевская средняя общеобразовательная школа

имени Маршала Советского Союза А.А. Гречко










Федоренко Ольга Ивановна,

учитель начальных классов







































Литературное чтение 3 класс УМК «Гармония»


Тема урока: «Как мужик гусей делил»

Русская народная сказка


Цель: развитие умения акцентировать, формировать речевые умения, навыки

чтения, слушания, рассказывания.


Ход урока:

Звуковая разминка (выполняется коллективно, дома перед зеркалом –

самостоятельно)

  1. Артикуляция:

гласные: а, о, у, ы, и, э

сочетания: а-у, а-о, ы-и, э-а, и-о,

аоуиэ, аиуоэ

согласные: бкзстрмнвзршлнх

  1. Чтение и анализ сказки:

а) выразительное чтение текста учеником.

- Какое настроение вызвало у вас прочитанное?

- Когда происходят события сказки? Какие слова и выражения помогли вам

это понять?

б) словарная работа (С.И.Ожегов)

Барин – в дореволюционной России: человек из привилегированных, эксплуататорских классов. Сейчас в разговорной лексике говорят о человеке, который не любит трудиться сам и предпочитает перекладывать работу на других (заочное путешествие в прошлое, использование ИКТ)

- Кто действует в сказке?

- С чего всё началось?

- Как характеризует бедного мужика то, что просить он идёт не с пустыми

руками?

- Почему богатый мужик понёс барину пять гусей?

На что он надеялся?

- Что не учёл богатый мужик? (Что в семье барина было 6 человек)

- Как характеризуют все эти действия богатого?

(Оказался жадным и глупым)

- Чему барин удивлялся, когда общался с бедным мужиком?

(У него быстро срабатывала смекалка и мужик всегда оставался с

прибылью)





  1. Самостоятельное чтение учащимися «про себя»:

- Определите границы частей.

- Сколько частей в сказке? (дайте ответ на русском и английском языках) Почему?

- Прочитайте 1 часть.

- Чему смеялся барин?

- Понравились ли ему ответы мужика? Как об этом можно догадаться?

- Почему барин прогнал богатого? За что наградил бедного мужика?

- Постарайтесь сформировать главную мысль сказки.

Русская пословица: «Голь на выдумку хитра» применяется

к разным житейским случаям)


4. Физкультурная минутка:

Гуси весело гуляли,

Всех лягушек разогнали.

Покачались, покачались.

Тину с лапок обобрали, обобрали.

Шейкой длинной повертели,

Всю округу осмотрели.

К солнцу сладко потянулись, потянулись.

Все стряхнулись, все стряхнулись.

И, укрывшись в камышах,

Затаились, улыбнулись.



5. Включение в систему знаний и повторение:

а) составим графический рисунок к данному произведению ( самопроверка по эталону: м - мужик, Б - барин, б - богатый, 1г.- 1 гусь, 5г.- 5 гусей, + наградил,

- прогнал)

б) отметь значком «+», какой из названных объектов природы плавает, но не умеет бегать или летать:

1. курица 3. гусь

2. аист 4. филин

в) «Кто быстрее?» На паласе рассыпаны предложения из текста. Требуется найти те, в которых есть сочетания:

* существительное + прилагательное;

* местоимение + глагол


г) работа с мозаикой (каждому ученику дается цветная картинка, разрезанная по линиям, ребенок выкладывает из нее изображение гуся).

[pic]




6. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог):

- К какой из групп вы отнесёте прочитанную нами сказку:

а) волшебная сказка; б) бытовая сказка; в) сказка о животных?

Ответ обоснуйте.

(Бытовая, так как в ней нет волшебства, она связана с бытом людей;

главный герой умный, хитрый, расторопный, оставляет ни с чем того,

кто сильнее и богаче, чтобы самому добиться успеха)


- Выполняется ли в сказке основной закон?

(Да. Добро побеждает зло. Бедный мужик оставил в глупом положении

богатого).


- Чем мы сегодня занимались на уроке? Ответим по буквам.

Мозаику складывали,

Учились находить ответы на вопросы

Делали физкультурную минутку

Развивали речь

Ездили в заочное путешествие

Цель урока выполнили.


- Какое слово получилось? Я желаю вам быть мудрыми.






Приложение

Пояснительная записка

Работа представлена по второму направлению «Начальная школа»

Тема урока: «Как мужик гусей делил» Русская народная сказка

Программа УМК «Гармония»

Автор Кубасова О.В.

Учебник – Литературное чтение 3 класс, часть 1

Раздел «Мудрец отличен от глупца тем, что он мыслит до конца»

3 часа в неделю

3 урок в изучаемой теме

Характеристика класса: 25 учеников со средним уровнем развития



Этапы урока:

  1. Упражнения звуковой разминки развивают подвижность речевого аппарата

(дома перед зеркалом учащиеся самостоятельно выполняют данные задания).

  1. Выразительное чтение учеником текста позволяет сочетать коллективную и

индивидуальную работу на уроке, учить работать с текстом.

  1. Словарная работа направлена на организацию учащихся к самостоятельному

чтению, с помощью подводящего диалога учащиеся в коммуникативной форме формулируют главную мысль сказки, что далее фиксируется в языке вербально и в знаках (с целью определения объёма внимания, скорости его распределения).

  1. Физкультурная минутка включает различные упражнения: ходьба на месте,

потягивание с подниманием рук вверх, приседание, наклоны и повороты туловища. В результате выполнения несложных упражнений работоспособность детей повышается.

  1. На этапе включение в систему знаний и повторение выявляются границы

применимости нового знания и выполняются задания, направленные на осмысление учебного материала (межпредметная связь)

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) фиксирует содержание,

изученное на уроке, соотносится цель и результаты, намечаются дальнейшие цели деятельности.