Конспект урока обучения грамоте: Согласные звука [ л`], [ л]. Буквы Л л. Сказки К.И. Чуковского.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕМА: СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [л], [л].

БУКВЫ Л л. СКАЗКИ К. И. ЧУКОВСКОГО.

ЦЕЛИ: 1). Систематизировать знания о звуках л л и буквах Л л.

2). Развивать способность узнавать изученные буквы, выделять звуки в словах, читать сочетания, читать сочетания букв, слова, предложения;

закрепить знания о правописании заглавной буквы.

3) Познакомить с творчеством К. И. Чуковского.

ОБОРУДОВАНИЕ: карточки со схемами слов, раздаточный материал, доска.

ХОД УРОКА:

1.ОРГ. МОМЕНТ:

Проверка готовности к уроку.

2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:

Игра «Волшебный мешочек» (в мешочке карточки с буквами. Дети достают карточку из мешка и характеризуют звук, который обозначает буква).

3. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

(На доске книги К.И. Чуковского)

-Хочу рассказать вам, ребята, про одного мальчика, который родился очень давно в Санкт-Петербурге (а именно 19 марта 1882 года). Звали его Коля, а фамилия Корнейчуков. Его мама работала горничной в доме богатых людей. Папа был высокого происхождения, из богатых. Коля был очень способный, хорошо учился в гимназии. И кроме того сам выучил английский язык.
- Ребята, интересно узнать, что с ним было дальше?
- А вырос из этого мальчика замечательный взрослый, который очень любил детей, имел своих четверых детей. Он стал детским поэтом, писал для ребят стихи, сказки, загадки, небылицы.
Он взял псевдоним  (ненастоящее имя).
Коля Корнейчуков—Корней Иванович Чуковский.
 
Портрет.

4. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА:

У: -Попробуйте сформулировать тему урока (познакомиться с творчеством Чуковского. Продолжить знакомство с изученными на прошлом уроке звуками л л .

5. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА:

1). Знакомство с автобиографией Чуковского.

До Чуковского никто так не писал для детей, писали произведения, которые наставляют, учат, как вести себя. А Чуковский понял, что детей надо веселить, развлекать и смешить.

2).Выделение изученных звуков из слов.

- Внимательно слушайте отрывок из сказки «Тараканище». Назовите слова, в которых услышите звуки л л.

А слониха-щеголиха
Так отплясывает лихо,
Что румяная луна
В небе задрожала
И на бедного слона
Кубарем упала.

.

СЛОНИХА

ЩЕГОЛИХА

ЛИХО

СЛОН

УПАЛА

3). Составление звуковой схемы слова СЛОНИХА.

А) дети за партами;

Б) 1 ученик у доски

- На письме звук л обозначаем буквой л. Почему буква одна, а у меня их здесь две? (Для письма нужна заглавная и строчная. Первое слово в предложении начинается с заглавной буквы, имена людей и клички животных).

6. ФИЗМИНУТКА

- Засиделись, встанем отдохнуть.
- Ребята, я буду зачитывать отрывки из произведений Чуковского, а вы попробуйте эти слова изобразить.
Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня. (назовите произведение) Мойдодыр

И обрадовались блюдца
Дзынь-ля- ля
И танцуют и смеются
Дзынь-ля-ля. (откуда эти строки?) Федорино горе

4). Подберите имена детей, которые начинались бы с заглавного звука Л.

ЛАДА (на доску печатаю). Вспомним характеристику первого звука. Послушаем второй звук в слове ЛАДА. Что командует звук а , какую работу он выполняет.
- Какие звуки ещё выполняют команду «Читай твёрдо». Вспомним их.

5) а)Так как урок посвящён сказкам Чуковского, я вам приготовила вот такую страничку букваря. Найдите первый столбик и прочитайте слоги с согласным звуком л.

ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ (как при чтении произносится 1-й звук). Твёрдо.

б) чтение второго столбика. ЛИ- как мы произносим 1-й звук (мягко). Почему в столбике только один слог?

в) мы стали подбирать имена детей, которые начинаются со звука л. Продолжим: ЛЕНА, Люда.

6) Составление схем предложений.

-- Давайте составим предложения с именами этих детей. Но такие предложения, которые были бы связаны с нашей темой.

------Лена любит читать.

------ Смешные сказки прочитала Лада..

(Напечатайте схемы на листе)

7) Работа в парах.

Объясняем смысл пословицы.

  • - в самом начале урока я говорила, что своими произведениями Чуковский веселит и смешит детей. «Кто много смеется, тому легче живется».

---Глазами ищем изученную букву, снизу подчёркиваем какой звук она будет обозначать – твёрдый или мягкий. (сколько букв нашли).

7. РЕФЛЕКСИЯ

- Что понравилось и запомнилось на уроке?

- С каким писателем познакомились?

- Было ли интересно, было ли трудно?