Конспект урока по математике: Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.

Цель:совершенствование навыка письменного приёма умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

Задачи:

Образовательные:

развивать умение выполнять письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать уравнения и задачи изученных видов;

Коррекционно- развивающие:

развивать логическое мышление, память, внимательность, математическую речь, развивать навыки самооценки.

Воспитательные:

воспитывать дисциплинированность, аккуратность,умение действовать сообща и договариваться.

Планируемые результаты:

Предметные:учащиеся научатсявыполнять письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями

Личностные: уметь определять и формулировать цель урока, умение анализировать свои действия и управлять ими, осознавать ответственность за общее дело.

Метапредметные: регулятивные УУД -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

познавательные УУД - применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями;

коммуникативные УУД - участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.


Ход урока.

1.Оргмомент     (Слайд1)                                                                                                               

Необычный день у нас,

И гостями полон класс.

Что гостям сказать нам надо?

-Видеть вас мы очень рады!


Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Чтобы правильно считать!


- Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок?
-
 Что для этого вы можете сделать?

- Улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу удачи, я думаю, что у вас все получится.


2.Актуализация знаний

Устный счет(Слайд 2)                                                                                                               

- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие по сказочной стране.(Слайд 3-4)                                                                                                               

- В некотором царстве, в некотором государстве жил был Иван-Царевич с ВасилисойПрекрасной. (Слайд 5)  Но однажды злой и страшный Кощей Бессмертный похитил Василису. И нам сегодня нужно, во что бы то ни стало, помочь Ивану-Царевичу спасти Василису Прекрасную.

(Слайд 6)  А чтобы мы с вами легко справились с трудностями и испытаниями, которые нас ждут впереди, мы работать будем под девизом “Один за всех и все за одного”.

-Как вы понимаете наш девиз?

- Итак, отправляемся в сказку.

- Какой предмет обычно указывает путь героям?

- Посмотрите, у меня в руках волшебный клубочек. (Слайд 7)  И он нас привел к камню.На нём надпись: «Устный счёт». Давайте мы поможем Царевичу  выполнить задания.



  1. Коррекционно-развивающее упражнение на развитие мышления: (Слайд 8)  

Собачка, когда стоит на двух лапах, весит 3 килограмма. Сколько будет весить собака, если встанет на все лапы? (3)

  1. Индивидуальная работа по карточке (Сличенко Н.)

- Реши примеры и соедини их с ответами:

700:10 60

40×5 600

1000×2 70

200+400 200

560-500 90

630:7 2000


  1. Цепочка примеров(Слайд 9)  

[pic]


  1. Тест (взаимопроверка) (Слайды)

1. В каком из этих двух уравнений неизвестное находится умножением?

А) 350 : х =10

Б) х : 10 = 350

2.В каком из выражений первое действие умножение?

А) 500100– 211072 :8 х 4

Б) 374 х (13 + 587) :20

В) 1158 – 405 х 35 : 5

3. Сколько цифр в частном25191 : 9 ?

А)5

Б) 3

В) 4

Г) 2

4.Уменьшите число200 000 в 100 раз

А)2000

Б) 10000

В) 20 000

Г) 20 000 000

5. Решите задачу:Бабочка за 5 с пролетела 20 м. С какой скоростью летела бабочка?

А)100 м/с

Б) 4 м/с

В) 25 м/с

6.Решите задачу:Скорость лодки 9 км/ч. За какое время она проплывёт 36 км?

А)за 44 часа

Б) за 4 часа

В) за 324 часа

Проверка


  1. (Слайд 10-12) 

 Задание Семенова с числами :5640 7890 2310 4560 320

10 4000 40 36 500 200

– Какое число лишнее? Почему?

  1. Работа в тетради(Слайд 13)  

Коррекционно-развивающее упражнение на развитие пространственной ориентировки (графический диктант)

Работа в тетради

- Открыли тетради, записали число, классная работа.

Минутка чистописания:

- Отступи 1 клетку слева, 3клетки сверху, ставь точку и начинай рисовать.

1 клетку вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз,1 вправо, 2 вверх,1 вправо, 1 вниз,1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вниз,1 вправо,1 вверх и т.д.


Физкультминутка (для глаз)(Слайд 14)  


-Итак, сдвинулся камень с места Иван-Царевич и пошел дальше.

- На пути его лес, а в лесу - избушка на курьих ножках. И стоит та избушка к лесу передом, а к нам задом. Избушка повернется к нам в том случае, если мы справимся с заданием.


4. Самоопределение к деятельности

- Рассмотрите примеры.(Слайд 15)  

9000 × 521 × 300842 × 20

- Чем похожи примеры?

- Выполним умножение.Сложно выполнить такие вычисления устно?(9000 × 5=45000 21 × 300 =6300 842 × 20=16840)

- Как выполним умножение в последнем примере?

- Какова же будет тема нашего урока, кто догадался?(Слайд 16)  

- Сформулируйте задачи урока.( Поупражняться в письменном умножении на числа, оканчивающиеся нулями)


Внимательно слушайте – и всё услышите!
Внимательно смотрите – и всё увидите!
Думайте – и всё обязательно поймёте!


- Ребята, а математика какая наука? (точная)

Правильно, математика — наука точная. Она требует, чтобы мы точно выполняли ее законы и не нарушали порядка.

- Не забываем, что каждую цифру мы пишем в клеточке.(Слайд 17)  


5. Работа по теме урока

- О чем нужно помнить при записи примеров столбиком? Давайте вспомним алгоритм умножения(Дети вспоминают алгоритм).(Слайд 18)  

Алгоритм умножения

  1. Второй множитель записываю так, чтобы нули остались в стороне.

  2. Умножаю многозначное число на число, не обращая внимания на нули.

  3. К полученному результату приписываю нули.

  4. Читаю ответ.


- Объясните устно решение данного примера. (Дети объясняют).(Слайд 19)  

243

2 0

486 0

(Слайд 20)  - Избушка повернулась, и теперь нам предстоит встреча с ее хозяйкой - с Бабой Ягой.

(Слайд 21) - Итак, Баба Яга требует решить примеры. Давайте справимся с этим заданием.

Работа по учебнику

с.13.№ 40 (Слайд 22) 

588×70 = 41160 647×300 = 194100 2804×80 = 224320 3007×60 = 180420

279×60 = 16740 175×900 = 157500 1095×50 = 54750 799×200 = 159800


- Давайте потренируемся в решении таких примеров.

- Не забываем алгоритм умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

(1столбик – у доски с объяснением,

2,3 столбик – Семенов, Земцов,

4 столбик – Сличенко, Балашов)


(Слайд 23) - Поблагодарила Баба Яга Царевича.И сказала, чтоб Иван шел к Кикиморе, (Слайд 24) она покажет куда унесКощей Бессмертный Царскую дочь.Дошел Иван Царевич до болота, а кругом только слышно как лягушки квакают.


6. Физкультминутка.(Слайд 25) 


7.Закрепление изученного материала

1)Работа над задачей.

(Слайд 26) -И вдруг перед Иваном Царевичем показалась Кикимора…

Выслушала она Царевича и говорит, помогу если выполнишь мое задание. Задание такое: нужно решить задачу.


- Вернёмся к учебнику. Задача № 42.( групповая работа)

- Прочитайте задачу.

- О чём говорится в задаче?

- Что известно?

- Как звучит вопрос задачи?

- Как удобнее записать условие задачи?

- Правильно, в виде таблицы.

/В ходе работы в группе составляется таблица/.(Слайд 27) 


Кол-во в 1 кор.

Кол-во кор.

Всего штук

Карандаши

12шт.

40 к.

?

? 560 шт.

Фломастеры

? шт.

10 к.


  1. 12 × 40 = 480 ( шт.) – всего карандашей.

  2. 560 - 480 = 80 (шт.) – всего фломастеров.

  3. 80:10 = 8 (шт.)

Ответ: 8 фломастеров в каждой коробке.


- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Посмотрите на первую строчку. Что можно узнать, используя эти данные?

- А сейчас посмотрите на 3 столбик. Ваши предположения, что можно узнать, используя данные 3 столбика?

- Внимание на 2 строку таблицы. Используя эти данные, можем ответить на вопрос задачи?


- И отправила Кикимора дальше Ивана Царевича в сказочный лес.(Слайд 28) 


2) Решение уравнения №44(сам-но)

х · 9 = 130 + 140

х · 9 = 270

х = 270 : 9

х = 30

30 · 9 = 130 + 140

270 = 270

Самопроверка.(Слайд 29) 


- Все задания выполнил Иван Царевич.Показали Лесные звери, куда буйные ветры Царскую дочь унесли.(Слайд 30) 


8. Рефлексия

Учитель даёт инструктаж по выполнению задания.

- У каждого из вас имеется карточка. На ней записаны примеры. (715 ·500 307 · 40) - Взаимопроверка

- Предлагаю спрогнозировать предполагаемый результат: в верхнем углу карточки вы видите круг.

Закрасьте его зелёным цветом, если вы уверены в своих силах. Жёлтым цветом – если сомневаетесь. Критерий оценки – правильность счёта, безошибочность. А теперь приступим.

- Передайте карточку соседу.

Выводит ответы к заданию на экран.(715 ·500 = 357500 307 · 40 = 12280).(Слайд 31) 

- Если нет ошибок, закрасьте нижний круг зелёным цветом, если есть ошибки – жёлтым.

- Верните карточку владельцу.

- Совпал ли ваш прогноз с результатом?

-Смотрит Иван Царевич – стоит посреди озера замок, там и нашел Царскую дочь…

Возвратились они домой, а Царь-батюшка на радостях устроил пир на весь мир.

- Ребята, наше занятие заканчивается, я очень рада, что вы помогли Ивану Царевичу, выполнили все сложные задания.

- С каким девизом мы работали?(Слайд 32) 

- Оцените свою работу на уроке.


9.Итог

- Какая тема нашего урока?(Умножение многозначных чисел на числа, которые оканчиваются нулями)

- Чему научились?(Научились письменно умножать на числа, оканчивающиеся нулями).(Слайд 33) 

  • У вас на столах лежат карточки трех цветов: красного, синего и зеленого.

  • Поднимите красную карточку те ребята, кто считает, что справился со всеми заданиями верно и урок ему понравился.

  • Поднимите синюю карточку те ребята, которые считают, что справились не со всеми заданиями, но урок понравился.

  • Поднимите зеленую карточку те ребята, которым урок не понравился и с заданиями не справились.


Д.З(Слайд 34 )

стр. 13 № 46обязательный для всех

№ 45 – предлагаю тем, кто не боится трудностей.


Подошёл к концу урок,

Прозвенит сейчас звонок,

Всем спасибо за урок.

-Я еще раз убедилась, какие вы внимательные, сообразительные и дружные. Спасибо за работу.





















































Карточки


715 ·500 307 · 40














715 ·500 307 · 40













715 ·500 307 · 40














715 ·500 307 · 40