Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кировская школа-гимназия №2» Кировского района Республики Крым
Воспитательное мероприятие «Совесть»
Подготовила: Якубова З.Ю., учитель начальных классов
2016-2017 учебный год
Цель: развивать чувство нравственной ответственности за свои поступки перед собой и другими людьми, способность к объективной самооценке Задачи: Обучающая: формирование ценности «нравственность» через знакомство обучающихся с произведением А.П. Гайдара «Совесть», значением слова «совесть»; Развивающая: умение осознать, что различать добро и зло человеку помогает совесть; умение анализировать и делать выбор; Воспитывающая: воспитывать положительное отношение к ценностям человека, к изучению внутреннего мира человека, нравственные качества человека через осознание чувства совести; понять, что значит вести диалог со своей совестью.
|
Ключевые понятия: добро, совесть, стыд, позор, покаяние, быть в ладу со своей совестью.
Формы и виды деятельности: фронтальная работа, работа в группах, творческая работа.
Оборудование: , презентация «Совесть» ,портрет А. Гайдара, рисунки: карточки со словами: «Жить в ладу со своей совестью», карточки для 1 группы: совесть, доброта, грех), 2 группа: дружба, совесть, ложь, 3 группа: любовь, совесть, трусость; карточки со словами: ДОБРО, ЗЛО; произведение А.П. Гайдара «Совесть»; словари: , В. Даля, Ушакова; пословицы; кроссворд; альбомные листы и фломастеры. Плакаты с эпиграфами, статья из газеты «Муромский край» В. Мещерской «Возьми, мне не жалко», листья с определениями слов, нарисованный ствол дерево ,просмотр мультфильма Лунтик. Совесть.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель. Добрый день. Сегодня мы с вами будем общаться группами.
2. Рефлексия
Учитель. В начале нашего занятия я бы хотела знать ваше настроение.
Тест. Нарисуйте свое настроение(на карточках дети рисуют)
Учитель. Ребята, поднимите свои рисунки и покажите друг другу свое настроение)
Учитель. Давайте улыбнемся друг другу. Я рада, что у вас у всех хорошее настроение.
3. Мотивационная установка на успех
Учитель. Повторяйте за мной:
Я хороший добрый человек,
Всем детям в классе я желаю здоровья, радости.
Учитель. У меня есть еще одно пожелание, оно напечатано на отдельных карточках. Соберите слова по смыслу. Прочитает дружно та команда, которая быстрее всех соберет. (Жить в ладу со своей совестью.)
Учитель. Молодцы!
4. Сообщение темы и цели занятия
Учитель. Кто из вас догадался, какая тема нашего занятия? Учитель. Молодец
Учитель. Сегодня мы будем говорить об очень серьезном и важном нравственном личностном качестве человека, как СОВЕСТЬ и узнаем, какие правила помогут детям жить в ладу со своей совестью.
5. Знакомство с произведением А. Гайдара. «Совесть». Работа над понятием «Совесть»
Учитель. На парте перед вами карточки, прочитайте слова. Скажите одним словом, что это? (Для 1 группы: совесть, доброта, грех) , (2 группа: дружба, совесть, ложь), 3 группа: любовь, совесть, трусость).
А теперь распределите по признаку эти качества на 2 группы. Что у вас получилось? (добрые и злые)
Работа с доской: прикрепите карточки в 2 столбика: ДОБРО ЗЛО
Учитель. Какое слово повторяется несколько раз? (Совесть.)
Знакомство с произведением А .Гайдара. «Совесть». (Читает учитель)
Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила не идти в школу.
Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу.
Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее добрыми, доверчивыми глазами.
А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина смекнула, в чем дело, и решила над ним подшутить.
– Несчастный прогульщик! – строго сказала она. — И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу?
– Нет! – удивленно ответил малыш. – Я просто шел на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился.
Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу.
А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что поднять их перед малышом теперь было бы стыдно.
Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.
Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть.
Учитель. Оцените поступок Нины. Почему же Нина заплакала? Как вы понимаете выражение «грызла беспощадная совесть»? (Ответы учащихся.)
Учитель. В нас как бы говорят два голоса: один зовёт к добру, другой – к злу. И нам постоянно приходится делать выбор, решать, как поступить, что позволить себе и что запретить. Борьба добра и зла внутри нас.
Учитель. Так отчего было тяжело на сердце Нины?
Учитель. Жила ли Нина в ладу со своей совестью?
Учитель. Какие чувства противоречат голосу совести?
Учитель. В какой столбик их запишем?
Учитель. Какие чувства помогают человеку восстановить мирное состояние души?
Учитель. В какой столбик их запишем?
Учитель. Что испытывает душа, когда ее покидает зло, обида, гнев?
Учитель. Что является лекарством, исцеляющим душу?
Учитель. Что такое СОВЕСТЬ?
Учитель. Какие русские пословицы о совести вы знаете? (Если дети не назовут, на доске открывается запись)
В ком стыд, в том и совесть
Есть совесть – есть и стыд, а стыда нет и совести нет.
Совесть без зубов, а грызет.
Учитель: Какая из пословиц больше подходит к рассказу А. П. Гайдара?
Как называют человека, у которого есть совесть? Совестливый
Еще в народе говорят:
Счастлив тот, у кого совесть спокойна.
Случалось ли вам испытывать угрызения совести? Было и стыдно за свои поступки?
Какие еще качества, свойства человеческой души вы знаете? ( открывается запись)
Хитрость, справедливость,
жестокость ,СОВЕСТЬ, доброта,,
искренность ,лживость,
честность, благородство,
достоинство.
С какими из этих качеств уживется совесть? (соединить стрелками)
Учитель. Продолжите мою фразу: «Совесть – это…» (Дети передают друг другу мягкую игрушку)
Работа с дополнительным источником.
Учитель. А как толкуют значение этого слова авторы словарей.
Предлагаю группам поискать это определение в разных словарях и хорошо читающие дети вслух произносят.
1 группа. БСЭ. Совесть, категория этики, характеризующая способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.
2 группа. Совесть (по Далю) – нравственное сознание. Нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и к добру, отвращающее ото лжи и от зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развитая.
3 группа. Совесть (по Ушакову) СОВЕСТЬ
Внутренняя оценка, внутреннее сознание моральности своих поступков, чувство нравственной ответственности за свое поведение.
Учитель. Подберите слова-синонимы к слову СОВЕСТЬ.(стыд, честь)
Учитель. Подберите слова-антонимы к слову СОВЕСТЬ (наглость, безбожность, бесстыдство)
Учитель. В народе созданы пословицы и поговорке о совести, вспомните их.
Работа с пословицами и поговорками.
1. Соедини части так, чтобы получилась пословица.
Чтение пословиц по 1 от каждой группы.
Как ни мудри, а совести не перемудришь.
Совесть без зубов грызет.
От человека утаишь, а от совести нет.
2 .Игра «Найди пару».
– Ребята, я даю вам предложение, а вы должны найти вариант как можно его заменить (каждой группе по 1 пословице)
Поступать вопреки своим убеждениям. (Поступать против совести).
Жить честно, справедливо. (Жить по совести).
Делать что-либо хорошо, добросовестно. (Делать на совесть).
Кроссворд.
Чувство сильного смущения, которое испытывает человек, совершив плохие поступки. От этого чувства можно «сгореть».
Чувство, которое испытывают люди, которых вы огорчили, обидели?
Чувство сильного возмущения, раздражения, негодования, которое может вызвать обида.
Недоброе чувство, мысль или дело.
Изменение оценки, которую человек дает своим поступкам, сожаление, испытываемое им от совершенных ошибок.
Ощущение большого душевного удовлетворения, которое испытывает раскаявшийся человек.
Состояние полной, высшей радости.
[pic]
Учитель. Ребята, прочтите ключевое слово кроссворда.
Учитель читает стихотворение.
Однажды предрассветною порой
Три мудреца склонились надо мной,
И я спросила их, поднявши веки:
– Что главное, скажите в человеке?
– Что самое главное в человеке? А еще?
Ответы детей на листочках фломастерами: Добро, любовь, терпение, уважение, ласку, заботу, сострадание, добродетель, улыбку, послушание, честность, благодарность, милосердие, взаимопомощь, прилежание, щедрость, трудолюбие, радость, спокойствие, удовлетворение, скромность, тактичность.
– Конечно, разум – первый мне ответил.
С ним каждый путь и правилен и светел.
– Благодарю, что просветил меня.
Я поклонилась, голову склоня.
Второй ответил: – Воля на пути,
Которой нужно с гордостью пройти,
Чтобы достойно подойти к концу.
Я поклонилась в пояс мудрецу.
Да нет, не то, – заволновался третий.
Послушайте, что строго он ответил: (пауза)…
Учитель. Как вы думаете, что считал главным в человеке третий мудрец?
Невелика моя об этом повесть,
Но главное у человека – совесть! (прикрепляю карточку).
Учитель. Чтение статьи из газеты «Муромский край» В. Мещерская «Возьми, мне не жалко»
Этот день как –то не задался с самого начала - утром, чуть не опоздала на работу, в обеденный перерыв напрасно простояла в очереди за продуктами, а вечером по дороге домой оборвался ремешок у туфли. Приволакивая ногу в хлябающей обуви, я тащилась по улице, мрачно размышляя о том, что теперь не миновать покупать новую пару.
В прихожей ко мне, как всегда, радостно кинулась собака. Глаза её сияли такой радостью, будто мы не виделись целый год. Но сегодня неуклюжая суета огромной овчарки только раздражала меня, я сердито откинула её, закричала: «Отстань, и так тошно, а тут ты ещё…»
Почудилось ли мне или действительно в глазах собаки мелькнул упрек? Расстроенно развесив уши, она поплелась в свой угол, но через минуту вернулась и … положила к моим ногам изрядно замусоленную кость – единственное своё богатство. Глаза старой собаки смотрели печально и виновато, будто говоря: «Прости меня за то, что я есть, за то, что ем… Вот всё, что у меня есть – возьми, мне не жаль».
Слёзы стыда и облегчения брызнули у меня из глаз. Обхватив собачью шею, я шептала в чутко вздрагивающее ухо: «Прости, прости меня, пёс, что в минуту слабости попрекнула тебя куском. Кстати, не таким уж и сытным. Мне ль не знать, что при необходимости ты отдашь свою жизнь так же, как кость, не раздумывая и не сожалея.
Не бойся, пёс, ты никогда не окажешься на улице или в чужих руках – не вам, собакам, расхлёбывать наши человеческие трудности»
О каком главном качестве человека вы узнали?Просмотр мультфильма.»Лунтик.Совесть.
4. Итог занятия
Учитель. Сегодня вы узнали о самом главном качестве человека, вы искали и открывали истины, над которыми размышляют взрослые и не всегда находят ответы. Пусть ваша совесть всегда будет вам главным советчиком на всю жизнь.
– Что значит, жить в ладу со своей совестью? Что в жизни вам даст такое качество характера?
Попробуйте дома написать сочинение – миниатюру «Что такое совесть?»
И в заключение нашего классного часа поговорим о других человеческих качествах и чувствах. Перед вами ствол дерева. Чего на нем не хватает?
Давайте прикрепим к нему листья. (Листья двух цветов. На них написаны определения. Синие листья – отрицательные качества, зелёные положительные качества. Дети зачитывают эти определения и прикрепляют нужные листья.)
Листья : Благородство, гордость, доброта, зависть, справедливость, хитрость, обида, печаль, совесть, честность, лживость, жалость, радость, стыд, достоинство, жестокость, искренность, скромность.
Желаю, чтоб дерево ваших человеческих качеств было только зелёным!
Каждый ребёнок получает памятку - пожелание:
«Храни совесть свою чистою и в мыслях, и в словах, и в делах, да будет она всегда безукоризненна и никогда не осуждает, и не грызёт тебя ни за что…» (из книги Христианская жизнь по Добротолюбию»)
5. Рефлексия
Я узнал (а)…Было приятно….Меня удивило….
Учитель. Спасибо за занятие.