Конструкт классного часа Путешествие в страну здоровья

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Конструкт классного часа

ПМ. 03 Классное руководство

студентки группы 36 «А»

Романовой Екатерины Евгеньевны.

Дата: 10.10.2016г.

ОО: МАОУ СОШ №34

Класс: 4 «Д»

Учитель: Наумова Евгения Александровна

Методист: Храмова Светлана Александровна подпись

Тема: «Путешествие в страну Здоровья»

Планируемый результаты:

  • Личностный: сформировано ответственное отношение к здоровью как одной из главных ценностей человеческой жизни.

  • Метапредметный: демонстрируют такие УУД, как: регулятивные УУД (планирование, прогнозирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция, коррекция); коммуникативные УУД (постановка вопросов, управление поведением партнера умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации); познавательные УУД (общеучебные: умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез, классификация, выдвижение гипотез и их обоснование, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера);

  • Предметный: обучающиеся актуализировали и закрепили знания о витаминах, пользе двигательной активности, проявляют свои творческие способности в процессе стихотворчества; имеют представление о полезных и вредных привычках.

Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать у обучающихся ответственное отношение к здоровью как одной из главных ценностей человеческой жизни.

  • Развивающая: способствовать развитию следующих УУД: регулятивные УУД (планирование, прогнозирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция, коррекция); коммуникативные УУД (постановка вопросов, управление поведением партнера умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации); познавательные УУД (общеучебные: умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез, классификация, выдвижение гипотез и их обоснование, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера);

  • Образовательная: создать условия для актуализации и закрепления знаний о витаминах, пользе двигательной активности, а также для развития творческих способностей в процессе стихотворчества; систематизировать и обобщить знания детей о полезных и вредных привычках.

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма»;

  • Воспитывать через взаимодействие;

  • Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

  • Воспитание через творчество.

Принципы обучения:

  • Принцип деятельности;

  • Принцип наглядности;

  • Принцип целостности;

  • Принцип психологической комфортности;

  • Принцип минимакса;

  • Принцип вариативности;

  • Принцип сознательности и активности;

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта:

  • Педагогическое требование

  • Упражнение

  • Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Беседа

  • Художественное слово

  • Рассказ

  • Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Создание ситуации успеха

  • Поощрение и порицание

Методы обучения:

  • Методы получения новых знаний:

  • Рассказ

  • Беседа

  • Объяснение

  • Демонстрация

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта:

  • Практические работы

  • Упражнение

  • Методы эмоционального стимулирования

  • Создание ситуации успеха

  • Поощрение и порицание

  • Методы развития познавательного интереса

  • Формирование готовности к восприятию

  • Стимулирование занимательным содержанием

  • Методы формирования ответственности и обязательности

  • Формирование понимания личностной значимости

  • Предъявление педагогических требований

  • Оперативный контроль

  • Методы организации взаимодействия и накопления социального опыта:

  • Временная работа в группах

  • Методы развития псих. функций, творческих способностей, личностных качеств:

  • Творческое задание

  • Создание креативного поля

  • Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности:

  • Анализ продуктов деятельности

  • Наблюдение

Дидактические средства:

  • Наглядные:

  • Карта страны Здоровья.

  • Раздаточный материал:

  1. Карточки с названием витамина, с продуктом питания, с надписью, для чего необходим какой-либо витамин.

  2. Анаграммы

  3. Карточки с названиями привычек.

  • Мультимедийные:

  • Мультимедиа проектор;

  • Компьютер;

  • Компьютерная презентация;

Информационные источники:

  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 31 декабря 2015 г.

  • Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). –ISBN 978-5-09-028612-2.

  • Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2. Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования

  • Л.В. Мищенкова « Уроки нравственности, или что такое хорошо и что такое плохо» методическое пособие,4 класс

  • Курамшина О.Н., Железкина А.М. «Школа оптимизма: внеклассные мероприятия, классные часы» 1–4 классы. – М.: «ВАКО», 2008.

План классного часа:

1. Организационный этап. (2 мин)

2. Мотивационно-целевой этап. (5 мин)

3. Основная часть (17 мин)

3.1 город «Витаминка»
3.2
город «Олимпийский»

3.3 город «Привычкино»

4. Рефлексия (6 мин)







Ход классного часа


Этап классного часа

Задачи этапов

Методы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный этап

Задача: активизировать внимание детей, создать настрой на работу

Педагогическое требование


- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть!

-Давайте друг другу подарим улыбки и сохраним их у себя до конца классного часа! Присаживайтесь.

-Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я вам всем желаю здоровья.


Здороваются, сосредотачивают внимание, настраиваются на деятельность

Регулятивные УУД

(волевая саморегуляция)

2. Мотивационно-целевой этап

Задача: мотивировать обучающихся на классный час, создать условия для определения темы

Беседа. Демонстрация. Формирование готовности к восприятию.




-Мне сегодня утром пришло письмо от моего друга, который живёт в необычной стране. В этом письме он выслал мне карту. Но название написать забыл. Давайте скорее посмотрим, какие города есть в этой стране, и попробуем придумать название.

(«Витаминка», «Зарядкино», «Санитарный», «Чистюлькино», «Олимпийский», «Привычкино», «Играйск», «Сновск», «Мыльный», д. «Овощная», д. «Фруктовая»)
- Очень странные города, правда, девочки?

- Как вы считаете, как мы можем назвать это страну?

- Хотели бы вы побывать в ней?

- И сегодня мы посетим такие города, как «Витаминка», «Олимпийский», «Привычкино».

- Подумайте, и скажите, как бы вы назвали тему нашего классного часа?

Ведут диалог с учителем, проявляют интерес к теме классного часа, строят речевые высказывания, высказывают свои предположения, определяя тему

Личностные УУД (смыслообразование); регулятивные УУД (планирование, прогнозирование); коммуникативные УУД (умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли) познавательные УУД (общеучебные:, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме) логические: анализ)

3.1 город «Витаминка»

Задача: воспитывать у обучающихся ответственное отношение к здоровью; актуализировать и закрепить имеющиеся знания о витаминах.


Беседа. Объяснение.

Демонстрация. Формирование готовности к восприятию. Создание ситуации успеха.

Поощрение и порицание. Стимулирование занимательным содержанием. Формирование понимания личностной значимости.

Предъявление педагогических требований. Создание креативного поля.
Анализ продуктов деятельности.

Наблюдение.

- Итак, мы отправляемся в г. «Витаминка».

- Как вы считаете, какие жители могут здесь обитать?

- Что такое витамины?

- Зачем нам нужно есть витамины?

- Что может произойти если организму будет не хватать какого- то витамина?

- Поднимите руку, кто знает, какой витамин для чего необходим.

- У вас на партах лежат конверты с карточками. Ваша задача сопоставить карточки с названием витамина, карточки с продуктом питания и карточки, с надписью, для чего необходим какой-либо витамин.
- Работать будем в парах. Через 2 минуты проверим. Поднимите руку, кому непонятно задание.

-Давайте проверим, у всех ли правильно получилось. СЛАЙД 2


Витамин «А» – это витамин роста и зрения. МОРКОВЬ

Витамин «В» помогают работе сердца. ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА

Витамин «С» повышает защитные силы организма, ограничивает возможность заболеваний дыхательных путей. АПЕЛЬСИНЫ

Витамин «D» сохраняет нам зубы и кости. ЯЙЦА

Обучающиеся активно взаимодействуют со студентом. Отвечают на заданные вопросы.



Работая в парах сопоставляют.

Личностные УУД (смыслообразование, нравственно-этическое оценивание); регулятивные УУД (планирование, прогнозирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция);

коммуникативные УУД (постановка вопросов, управление поведением партнера умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли); познавательные УУД (общеучебные: умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез, классификация, выдвижение гипотез и их обоснование)

3.2 город «Олимпийский»

Задача: актуализировать знания о видах спорта, воспитывать ценностное отношение к двигательной активности.

Беседа. Объяснение.

Демонстрация. Создание ситуации успеха.

Поощрение и порицание. Формирование понимания личностной значимости.

Предъявление педагогических требований.
Анализ продуктов деятельности.

Наблюдение.


- Молодцы! Отлично справились с заданием!
-
Следующий город, в который мы отправимся – «Олимпийский». Как вы считаете, кто может проживать в этом городе?

- Верно! Спортсмены. Каждый спортсмен- профессионал в своём виде спорта.

- Поднимите руку кто знает, что такое анаграмма?

Анаграмма- это такое задание, в котором надо путём перестановки букв составить слово.

- Давайте разгадаем анаграммы. У вас должны получиться виды спорта. Работать будем в парах. Через 3 минуты проверим.

- Давайте проверим, какие слова у вас получились.

БАСКЕТБОЛ, ПЛАВАНИЕ, БИАТЛОН, ФУТБОЛ, ХОККЕЙ

- Отлично! Девочки, поднимите руку, кто занимается спортом?

- В какие секции вы ходите? (каким видом спорта занимаетесь?)

- Очень хорошо! Скажите, чем полезен спорт?

- Все верно!

Внимательно слушают. Взаимодействуют со студентом.





Работа в парах. Выполняют задание в соответствие с требованиями.

Личностные УУД (смыслообразование, нравственно-этическое оценивание); регулятивные УУД (прогнозирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция); коммуникативные УУД (постановка вопросов, управление поведением партнера, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли); познавательные УУД (общеучебные:, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез)

3.3 город «Привычкино»

Задача: актуализировать знания о вредных и полезных привычках.

Беседа. Художественное слово.

Демонстрация. Формирование готовности к восприятию. Создание ситуации успеха.

Поощрение и порицание. Стимулирование занимательным содержанием. Формирование понимания личностной значимости.

Предъявление педагогических требований. Создание креативного поля.
Анализ продуктов
деятельности.

Наблюдение.
Упражнение.


- И последний город, о котором мы сегодня узнаем называется «Привычкино».
- Как вы считаете, какие люди могут здесь жить?

-Люди, у которых есть привычки. Хорошо.
Коля, маленький лентяй,
За собою убирай!
У тебя ленивы руки:
Под столом ремень и брюки.

На полу рубашка, Николай – неряшка!
-О каких привычках Коли рассказывает автор?
-Это для него вредно или полезно? Значит, как называются такие привычки?
-Послушайте ещё один отрывок:
Я один у мамы сын,
Нет у мамы дочки,

Как же маме мне помочь?

Постирать платочки?

Мыло пениться в корыте

- Я стираю, посмотрите!»

-А в этом отрывке о каких привычках мальчика идёт речь? Так как можно назвать такие привычки?

-У каждого человека есть привычки.

Надо воспитывать у себя полезные привычки и избавляться от вредных. Но для этого надо уметь отличать полезные привычки от вредных.
- Посмотрите на слайд. Какая привычка изображена?
- В какую группу мы можем отнести данную привычку?

Курение

Обжорство

Лень

Зависимость от гаджетов

Привычка грызть ногти

  • Правильное питание

  • Режим дня

  • Зарядка

  • Чтение книг

  • Привычка мыть руки после того, как пришел с улицы и перед едой

-Вы отлично справились с заданием! Поднимите руку, у кого больше полезных привычек.

-Замечательно!

Внимательно слушают учителя. Отвечают на вопросы.






















Работа по картинкам. Называют привычки, классифицируя их.

Личностные УУД (смыслообразование, нравственно-этическое оценивание); регулятивные УУД (прогнозирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция, коррекция); коммуникативные УУД (постановка вопросов, управление поведением партнера умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации); познавательные УУД (общеучебные: умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез, классификация, выдвижение гипотез и их обоснование)

3.4 Рефлексия

Задача: создать условия для развития творческих способностей обучающихся и умения строить речевые высказывания в письменной форме.

создать условия для самооценки обучающимися деятельности на классном часе.

Беседа. Объяснение.

Демонстрация. Создание ситуации успеха.

Поощрение и порицание. Формирование понимания личностной значимости.

Предъявление педагогических требований. Создание креативного поля.
Анализ продуктов деятельности.

Наблюдение.

Творческое задание.



-Наше путешествие подходит к концу. Для своего друга я написала стихи о ЗОЖ. Хотите я вам прочту?

На слайде стихи, но последняя строчка выпущена. СЛАЙД 13

- Ой, а где же последние строчки? Нужно их срочно восстановить. Девочки, вы поможете мне?

- Ваша задача сочинить последние строчки в рифму! (Раздать листочки!)


Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.

Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться —
На зарядку становиться!

  1. У здоровья есть враги,
    С ними дружбы не води!
    Среди них тихоня лень,
    С ней борись ты каждый день.

Солнце, воздух и вода –
Наши лучшие друзья.
С ними будем мы дружить,
Чтоб здоровыми нам быть.

  1. Я здорова и красива.
    В этом главная вся сила.
    Малышей не обижаю,
    Старших слушаю и уважаю.

Чтоб у вас здоровье было,
Не забудь про пасту с мылом.
С физкультурой подружись
И работать не ленись.

- Давайте посмотрим, что у вас получилось.

- Вы большие молодцы!

- Наш классный час подходит к концу.

- Закончите фразу: «Сегодня я узнала…» СЛАЙД 14

- Подумайте, и поднимите руку те, кто считает, что он ведёт ЗОЖ.

- Спасибо вам за классный час. До скорой встречи. СЛАЙД 15

Наблюдают за деятельностью студента. Взаимодействуют со студентом.



Работа в группах. Выполняют задание в соответствии с требованиями.

Личностные УУД (смыслообразование, самоопределение, нравственно-этическое оценивание); регулятивные УУД (контроль, оценка, волевая саморегуляция); коммуникативные УУД (управление поведением партнера умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли); познавательные УУД (общеучебные: умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, выдвижение гипотез и их обоснование).




СБЕАКТЛОБ

ПАНИЕВАЛ

ИАТБНОЛ

ТУБОЛФ

КХОЙКЕ

СБЕАКТЛОБ

ПАНИЕВАЛ

ИАТБНОЛ

ТУБОЛФ

КХОЙКЕ

СБЕАКТЛОБ

ПАНИЕВАЛ

ИАТБНОЛ

ТУБОЛФ

КХОЙКЕ

СБЕАКТЛОБ

ПАНИЕВАЛ

ИАТБНОЛ

ТУБОЛФ

КХОЙКЕ

СБЕАКТЛОБ

ПАНИЕВАЛ

ИАТБНОЛ

ТУБОЛФ

КХОЙКЕ

СБЕАКТЛОБ

ПАНИЕВАЛ

ИАТБНОЛ

ТУБОЛФ

КХОЙКЕ

Витамин «А»

Витамины группы «В»

Витамин «С» (аскорбиновая кислота)

Витамин «D»


Витамин роста.


Помогают работе сердца.


Повышает защитные силы организма, ограничивает
возможность заболеваний дыхательных путей.


Сохраняет нам зубы и кости.

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

Курение Обжорство


Лень Зарядка


Привычка грызть ногти
Правильное питание Режим дня Чтение книг

Привычка мыть руки после того, как пришел с улицы и перед едой



Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья

Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться —

  1. У здоровья есть враги,
    С ними дружбы не води!
    Среди них тихоня лень,

Солнце, воздух и вода –
Наши лучшие друзья.
С ними будем мы дружить,

Я здорова и красива.
В этом главная вся сила.
Малышей не обижаю,

Чтоб у вас здоровье было,
Не забудь про пасту с мылом.
С физкультурой подружись