Урок по предмету: «Окружающий мир»
Бугаевой Анны Михайловны,
учителя начальных классов
МБОУ СОШ №6
Тема: Прошлое, настоящее, будущее.
Цели:
Сформировать образ времени как единства прошлого, настоящего и будущего.
Ввести понятие “единицы измерения времени”.
Воспитывать бережное отношение ко времени.
Познавательные
1. Общеучебные
2. Логические
Анализ объектов
Синтез объектов
Сравнение объектов
Классификация объектов
Коммуникативные
Постановка вопросов
Разрешение конфликтов
Управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка)
Ориентироваться в понятии Родина, приводить примеры синонимов к слову Родина.
Ориентироваться в понятиях «настоящее», «будущее», «прошлое». Повышать уровень эмоционального отношения к родной стране, ее культуре и истории.
Воспроизводить в рассказе события, связанные с историей Москвы.
Моделировать воображаемые ситуации, узнавать города по достопримечательностям.
Ход урока
Орг. момент. мотивация занятия.
1)Звонок прозвенел, начинаем наш урок.
2) Я вам всем желаю удачи. Пожелайте друг другу удачи, хлопнув ладошкой по ладошке соседа.
Проверка домашнего задания.
- На прошлом уроке мы с вами говорили о том, что такое Родина, что она значит для каждого человека.
- Давайте вспомним Родина – это … (место, где человек родился, где он живет, работает и учится, где живут его родные, близкие, друзья).
(вывешивается слово на доске).
Ответы детей.
- Подберите слова близкие по значению слову Родина.
На доске в разброс прикреплены слова (Отчизна, Отечество, родная сторона, родная страна, чужая страна, чужбина).
Один ученик собирает в ряд близкие по значению слова.
Родина – Отчизна – родная сторона – родная страна – Отечество.
- Скажите, почему чужая страна, чужбина не подходят по значению, что они обозначают?
Ответы детей.
Выставка иллюстраций к стихотворению «Красно солнышко».
3)Самоопределение деятельности.
Послушайте небольшой рассказ.
- Мама, расскажи мне какую – нибудь историю, - просит Васятка маму.
- Какую историю?
- Про то, как ты была маленькой.
- Ой, Васятка, это было так давно! Но вот один случай я хорошо помню.
И мама рассказала сыну, как однажды ездила со своим папой на рыбалку и сама поймала большую щуку.
- Обратите внимание на слово «История». Что изучает история?
- Правильно прошлое.
- А давайте подумаем, если эта история случилась с мамой сегодня. Это, какое время?
- А если эта история произошла через день. Это, какое время?
- Так как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока.
Прошлое, настоящее, будущее.
Как вы думаете, какая цель нашего урока?
Ответы детей.
Цель: познакомится с понятиями прошлое, настоящее, будущее.
Вопросы:
Что такое прошлое?
Что такое настоящее?
Что такое будущее?
Составляем интеллектуальную карту: «Время» (фронтально).
[pic]
- Какую ветвь карты изучает история?
Ответы детей.
II.Физкультминутка.
III. Работа с учебником. Стр. 106.
- Как можно узнать о прошлом? (после чтения текста, отвечая на вопрос, дополняем интеллект карту)
[pic] [pic]
[pic] [pic]
IV.Работа в парах. (Экскурсия по родному городу).
Раздаются листочки с заданиями.
Сколько лет нашему городу?
Какие исторические места есть в нашем городе?
Какие достопримечательности нашего города вы знаете?
Две пары отвечают на вопросы.
На экране высвечиваются правильные ответы, исторические места, достопримечательности.
Рефлексия.
- Какая была тема нашего урока?
Прошлое, настоящее, будущее.
- Давайте вспомним цель урока.
Цель: познакомится с понятиями прошлое, настоящее, будущее.
- Что нового узнали на уроке?
- С какими понятиями познакомились, что они обозначают?
Шкала настроения.
- Оцените каждый свою работу:
если вы считаете, что вам на уроке было легко выполнять все задания –прикрепите к шкале «настроения» - желтый квадрат;
если во время урока вы справлялись с заданиями, но допускали неточности -прикрепите к шкале «настроения» - зеленый квадрат;
если вам сложно было выполнять задания на уроке - прикрепите к шкале «настроения» - синий квадрат.
Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.
Стр. 104 – 107 читать, отвечать на вопросы.